Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в первой половине XIX в. Отечест­венная война 1812 г.






ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. В апреле 1805 г. сложилась третья коалиция. В нее вошли: Англия, Россия, Австрия, Швеция, Неаполитанское королевство. В битве при Аустерлице (декабрь 1805г.) союзники были разбиты французской армией. Коалиция распалась. В 1806 г. была создана новая, четвертая коалиция (Англия, Пруссия, Швеция, Россия), но и она просуществовала недолго. Наполеон взял Берлин, Пруссия капитулировала. Русская армия проиграла сражение под Фридландом (территория в Восточной Пруссии, ныне Калининградская область). В июне 1807 г. и этот союз распался. Франция и Россия подписали Тильзитский мир, по условиям которого Россия согласилась на создание великого княжества Варшавского (на польских территориях, отторгнутых от Пруссии) под протекторатом Франции. Кроме того, Россия вынуждена была присоединиться к континентальной блокаде Англии (не выгодной для неё в экономическом отношении). Заключение мира с Францией позволило России активизировать действия на восточном и северном направлениях. Одновременно с мирным договором был подписан союз между Россией и Францией. Россия вступила в войну с Англией, но участия в военных действиях против нее не предпринимала. ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. народы Закавказья подвергались постоянным, опустошительным набегам со стороны Османской империи и Ирана и стремились в лице России получить надежного союзника. Еще в 1801-1804 гг., в состав России вошла Восточная и Западная Грузия (Менгрия, Гурия и Имеретия). Управление этими территориями стал осуществлять царский наместник. Расширение владений России в Закавказье привело к столкновению с Ираном и Турцией.
РУССКО-ИРАНСКАЯ ВОЙНА (1804-1813 гг.) началась после отклонения Россией ультиматума Персии о выводе русских войск из Закавказья. Гюлистанский мир (1813 г.), завершивший войну, предоставил России право держать военный флот на Каспийском море. К ней отошли земли нескольких закавказских провинций и ханств. Эти события привели к окончанию первого этапа присоединения Кавказа к России. РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА (1806-1812 гг.) была вызвана, стремлением Турции возвратить бывшие владения в Северном Причерноморье и на Кавказе. К России отошла Молдавия, которая получила статус Бессарабской области, Сербии была предоставлена автономия, западная часть Молдавии за р. Прут оставалась у Турции (княжество Молдавия). Кроме этого, Россия приобрела значительные территории на Черноморском побережье Кавказа и право покровительства христианским народам - подданным Турции. В 1813 г. турецкие войска вторглись в Сербию. Турция потребовала вывода русских войск из Грузии, Мингрелии, Абхазии. В 1816 г. под нажимом России был заключён Турецко-сербский мирный договор, по которому Турция признала независимость Сербии. СЕВЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. В 1808-1809 гг. проходила РУССКО-ШВЕДСКАЯ война. Россия стремилась установить контроль над Финским и Ботническим заливами, укрепить безопасность Петербурга. В 18о8 г. русские войска вступили на территорию Финляндии (ком. М. Б. Барклай - де - Толли). В сентябре 1809г. был подписан Фридрихсгамский мир. К России (на правах Великого княжества) отошла Финляндия. Восстанавливалась русско-шведская торговля. Таким образом, в 1801-1812 гг., Россия не смогла достигнуть успехов на Западе (в борьбе с Францией), но одержала ряд побед на других внешнеполитических направлениях и расширила свою территорию за счет новых приобретений.

Отечественную войну 1812 г. следует выделить как особый этап внешнеполитической деятельности России. Война была вызвана обострением отношений между Россией и Францией. Основными причинами войны явились: участие России в континентальной блокаде Англии, гегемония Франции в Европе как основной источник военной опасности. Бородинское сражение явилось моральной и политической победой русской армии, началом конца армии Наполеона. 1 (13) сентября 1812 г. на военном совете в деревне Фили (под Москвой) было принято решение оставить Москву без боя в целях сохранения армии. Население покинуло город вместе с армией, Наполеон вступил в Москву и пробыл там до 6 (18) октября. Русская армия была переброшена из Москвы, с Рязанской дороги на Калужскую, в село Тарутино (80 км от Москвы, так называемый - Тарутинский марш бросок). Это позволило избежать преследования французов, выиграть время, закрыть дорогу на юг - к Калуге и тульским оружейным заводам; провести переформирование. Началась партизанская война. Пик партизанской войны пришёлся на октябрь-декабрь 1812 г. 7 октября 1812 г. 12 октября в сражении под Малоярославцем французы были остановлены и повернули на разорённую ими же смоленскую дорогу в надежде перезимовать в Смоленске. Но под ударами русских войск их отступление превратилось в бегство. В бою у р. Березины (14-16 ноября 1812 г.), армия Наполеона была разгромлена. 25 декабря 1812 г. Александр выпустил Манифест об окончании войны. России удалось отстоять независимость. Победа укрепила авторитет России и положила начало освобождению народов Центральной и Западной Европы от Наполеона. Франции был нанесён удар, от которого она не смогла оправиться. Венский конгресс завершил военные действия. Решения конгресса восстановили порядки и удовлетворили территориальные притязания стран-победительниц. Франция лишилась всех территорий, завоёванных в период наполеоновских войн. Россия, Австрия и Пруссия поделили Варшавское герцогство и заявили о создании Священного союза - союза трёх императоров.

 


26, 27. Отмена крепостного права. Основные положения реформы и пути её реализации. Россия в эпоху преобразований 60-х — 70-х гг. XIX в. Контрреформы Александра III

Поражение в Крымской войне выявило техническое отставание России и подорвало международный престиж самодержавия и страны в целом. Одновременно оно послужило мощным стимулом роста гражданственности. Совершенствование общественной системы и ликвидация крепостничества все более осознавались как безотлагательная потребность.

причины крестьянской реформы.

1. Основной причиной реформы было тормозящее воздействие крепостного права на экономику страны. Крепостническая система хозяйства оказалась неспособной обеспечить темпы роста производства, достигнутые в Западной Европе.

2. поражение России в Крымской войне.

отмена крепостного права была проведена «сверху».

Манифест 19 февраля 1861г. провозглашал личную свободу крестьян. При этом вся земля в имении объявлялась собственностью помещика. До того как крестьяне начнут выкупать свои наделы, они считались временно обязанными. За пользование землей крестьяне выполняли повинности - барщину или оброк. Временно обязанное состояние прекращалось с момента начала выкупной операции. Крестьяне должны были сразу выплатить помещику 20-25 % выкупной суммы. Остальную часть помещику предоставляло государство. Крестьяне становились должниками, а государство их кредитором. В течение 49 лет они были обязаны возвращать эту сумму государству вместе с процентами.

реформа дала мощный толчок развитию капитализма.

Малоземелье крестьян, их зависимость от помещика и общины, выкупные платежи создавали острые противоречия в русской деревне.

При изучении земской, городской, судебной и военной реформ 60-х, годов XIX века необходимо уметь показать в каждой из них наличие как буржуазных, так и крепостнических черт. Буржуазным по характеру было:

введение местных представительских учреждений, проведение выборов не по сословиям, а по имущественному цензу, замена старого сословного суда новым общественным судом, ликвидация рекрутчины и осуществление всеобщей воинской повинности.

Крепостнический характер проведенных реформ определяли: сохранение дворянского землевладение, сохранение фактического господства дворянства в земстве, в армии, полное подчинение выборных учреждений губернаторам, сохранение для крестьян телесных наказаний, полицейский надзор над народными земскими школами и т.д.

Подчеркивая значение реформ 60-70-х годов XIX в., явилось результатом борьбы между либералами последовательными сторонниками преобразований и консерваторами противниками радикальных изменений. Социально-экономическое развитие России в 60-70-е гг. XIX в. Сельское хозяйство: развитие капиталистических отношений, сохранение пережитков феодализма, расслоение крестьянства. Промышленность: рост крупной промышленности, новые отрасли, формирование пролетариата и буржуазии. Особенности развития капитализма в России.

Характеризуя социально-экономическое развитие России 60-70-х годов XIX века, следует определить особенности экономического развития пореформенной России.

1. Параллельно с ростом крупной промышленности развивались низшие формы промышленного производства: мелкотоварное и мануфактурное.

2. Промышленный капитализм развивался за счет накопления капиталов, источниками которого были правительственные субсидии, выкупные платежи, иностранные капиталы, а также нещадная эксплуатация трудящихся масс.

3. Высокая концентрация промышленности рабочей силы, приводящая к ускорению формирования пролетариата.

4. Политическая слабость российской буржуазии, так как ее интересы были переплетены с экономическими и политическими интересами правительства.

5. Рабочий класс в России складывался как всероссийская интернациональная сила.

3. Общественные движения в России во второй половине ХIХ в.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал