Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление в СССР тоталитарного политического режима






В 1918 — 1930-е гг. в СССР был установлен тоталитарный политический режим.

 

Тоталитарный политический режим — это система государственной власти, основанная на полном политическом, экономическом, идеологическом подчинении всего общества и отдельного индивида власти; тотальном контроле государства над всеми сферами жизни; фактическом несоблюдении прав и свобод человека.

 

Основы тоталитарного режима в РСФСР и СССР были заложены еще в 1918 — 1922 гг.. когда:

 

- была провозглашена диктатура пролетариата;

- в ходе гражданской войны была ликвидирована всякая политическая оппозиция большевизму;

- произошло политическое, экономическое и военное подчинение общества государству (" военный коммунизм").

 

Понятие диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства было всего лишь лозунгом. Фактически к 1922 г. (моменту окончания гражданской войны и образования СССР) в стране была установлена диктатура партии большевиков:

 

- ни пролетариат, ни, тем более, крестьянство не определяли государственную политику (кроме того, в 1920 — 1921 гг. по России прошла серия рабочих и крестьянских восстаний против большевиков, которые были жестоко ими подавлены);

- система советов во главе с Всероссийским (Всесоюзным) съездом советов, объявленная высшей властью в стране, полно­стью контролировалась большевиками и была ширмой " рабоче-крестьянской демократии";

- " эксплуататорские классы" (не рабочие и не крестьяне) были лишены прав по Конституции;

- большевики из политической партии превратились в управленческий аппарат; начал формироваться новый влиятельный класс, не указанный в Конституции, — номенклатура;

- в условиях однопартийности и собственности государства на национализированные средства производства номенклатура стала новым собственником заводов, фабрик, благ; фактическим новым правящим классом, стоящим над рабочими и крестьянами.

 

2. Зарождающийся тоталитаризм 1920-х гг. имел одну важную особенность — была установлена абсолютная власть большевиков над обществом и государством, но внутри монопольно правящей партии большевиков пока еще существовала относительная демократия (споры, дискуссии, равноправное отношение друг к другу).

 

Во второй половине 1920-х — 1930-х гг. произошел второй этап установления тоталитарного строя — уничтожение демократии внутри победившей партии большевиков, ее подчинение одному человеку — И.В. Сталину.

 

Иосиф Виссарионович Сталин -Джугашвили (1878 — 1953) — профессиональный революционер, поэт в молодости, священнослужитель по образованию, 7 раз сидел в тюрьмах, совершил 4 побега.

 

Возвышение Сталина в партии началось после Октябрьской революции и гражданской войны. Сталин руководил обороной Царицына в годы гражданской войны, был наркомом по делам национальностей в первом правительстве большевиков, сыграл важную роль в подготовке первой Конституции РСФСР и строительстве государственности РСФСР и СССР. И.В. Сталина в первой половине 1920-х гг. отличали абсолютная лояльность В.И. Ленину, личная скромность и незаметность, высокий профессионализм в выполнении кропотливой рутинной организаторской работы.

 

Благодаря этим качествам И.В. Сталин был выдвинут на новую должность в партии — Генерального секретаря. Данная должность была создана в 1922 г. и задумывалась как технический (не политический) пост для организации работы партаппарата. Однако, заняв эту должность, И.В. Сталин постепенно превратил ее в центр власти в стране.

 

3. После смерти В.И. Ленина 21 января 1924 г. в партии и государстве начинается 5-летний период борьбы между ключевыми соратниками В.И. Ленина за то, чтобы стать его преемником. Основными претендентами на высшую власть в партии и государстве были, по меньшей мере, шесть человек:

 

- Лев Троцкий;

- Николай Бухарин;

- Григорий Зиновьев;

- Иосиф Сталин;

- Михаил Фрунзе;

- Феликс Дзержинский.

 

Каждый из них был близким соратником Ленина, имел заслуги перед партией, сторонников. Однако ни один из них не мог сразу возвыситься над другими.

 

В силу этого в 1924 г. номинальным преемником В.И. Ленина — главой советского правительства — стал малоизвестный хозяйственник Алексей Рыков, который устраивал всех, а между основными претендентами при видимости коллективного руководства началась борьба. Борьба проходила путем создания временных союзов против ведущего претендента, а затем образования новых, в частности:

 

- союз Сталина-Каменева-Зиновьева против Троцкого;

- союз Сталина и Бухарина против Зиновьева;

- союз Сталина и его группы против Бухарина и его группы. После смерти В.И. Ленина И.В. Сталин не считался ведущим претендентом и не входил даже в тройку основных кандидатов на наследие В.И. Ленина, которую составляли Л. Троцкий, Г. Зиновьев и Н. Бухарин.

 

Самым явным и опасным претендентом на власть в СССР после смерти В.И. Ленина был Лев Троцкий. Лев Троцкий (Бронштейн) в годы гражданской войны был бле­стящим военным вождем, фактически возглавил страну после покушения на В.И. Ленина в 1918 г. Однако большинство членов партии боялись Троцкого за его радикализм, жестокость, стремление сделать революцию непрекращающимся мировым процессом и управлять мирной жизнью с помощью военных методов. Поэтому против Троцкого единым фронтом выступила вся верхушка ВКП (б), ради чего объединились непримиримые соперники Зиновьев, Сталин и Бухарин. Троцкий был отстранен от руководства Красной армией (его " конька") и направлен на мирное строительство (к чему он был менее способен). Вскоре он потерял прежнее влияние в партии. Григорий Зиновьев (Апфельбаум) был образцом " маргаринового коммуниста". Он был очень популярен у " нэпмановской", части партаппарата. Зиновьев выступал за полубуржуазный тип власти большевиков и бросил коммунистам лозунг " Обогащайтесь! ", вмененный позднее Бухарину. Если приход к власти Троцкого угрожал превращением СССР в единый военно-трудовой лагерь, то приход к власти Зиновьева мог привести к буржуазному разложению партии изнутри. Кроме того, Зи­новьев не имел морального права возглавлять партию большевиков — накануне большевистской революции он публично выдал дату и план восстания, чем едва не сорвал революцию. Против Зиновьева объединилась вся антибуржуазная, " твердая коммунистическая" часть партаппарата во главе с Бухариным (главным редактором " Правды") и Сталиным (Генеральным секретарем ЦК). Стараниями коалиции Зиновьев был ском­прометирован и снят с влиятельного поста руководителя Петроградской партийной организации.

 

Наряду с политическим уничтожением Троцкого и Зиновьева в 1926 г. были физически уничтожены два других опасных претендента — М. Фрунзе и Ф. Дзержинский.

 

- Михаил Фрунзе (1877 — 1926) — человек внешне и внутренне очень похожий на Сталина, герой гражданской войны, обладавший бонапартистскими амбициями и пользующийся огромным авторитетом, в 1926 г. умер в расцвете сил во время операции по удалению аппендицита, проведенной врачами Сталина;

- Феликс Дзержинский (1877 — 1926) — авторитетнейший лидер партии, один из основателей Советского государства и близкий соратник Ленина, пользовавшийся непререкаемым авторитетом в спецслужбах, считавшийся " темной лошадкой" в борьбе за власть, также неожиданно умер в 1926 г. во время лечения. Решающая схватка за власть произошла в 1927 — 1929 гг. ме­жду И. Сталиным и Н. Бухариным.

 

Николай Бухарин был самым опасным конкурентом Сталина на завершающем этапе борьбы и перспективным претендентом на роль лидера партии большевиков и советского государства:

 

- у Бухарина не было радикализма Троцкого и мелкобуржуазности Зиновьева, он считался ленинцем, идеологически к нему было трудно придраться;

- после смерти В.И. Ленина Бухарин занял нишу Ленина — глав­ного идеолога партии;

- В.И. Ленин накануне своей смерти характеризовал Бухарина как " любимца партии", в то время как Сталин за свою грубость и резкость был подвергнут критике;

- с 1917 г. Бухарин являлся главным редактором газеты " Правда" — главного политического рупора большевиков, реально мог формировать мнение партии, что ему долго удавалось;

- он был самым молодым из кандидатов — в 1928 г. ему исполнилось 40 лет;

- самое опасное для Сталина — выдвиженцы Бухарина (а не Сталина) занимали ключевые посты в стране (глава советского правительства А. Рыков, другие члены высшего руководства — Томский, Пятаков, Радек, Чичерин и др. принадлежали к " группе Бухарина", и Бухарин в годы нэпа проводил через них свою политику);

- кроме того, Бухарин, как и Сталин, имел способность к интригам, стремился к власти, вместе со Сталиным умело убирал с пути общих соперников (Троцкого, Зиновьева, и др.), участвовал в начинающихся репрессиях против инакомыслящих (дело " Пром-партии").

 

Однако " ахиллесовой пятой" Бухарина было то, что он и его группа олицетворялись с нэпом, а нэп в 1928 — 1929 гг. пробуксовывал и в партии росло недовольство этой политикой. Данной ситуацией воспользовался Сталин, который, пользуясь еще имевшейся внутрипартийной демократией, начал активную борьбу против нэпа, и, одновременно, против Бухарина и его группы. В итоге, личная борьба Сталина и Бухарина за власть была перенесена в плоскость споров по поводу экономического развития страны. В данной борьбе победу одержал Сталин и его группа, которые убедили партию в необходимости прекратить нэп и начать индустриализацию и коллективизацию. В 1929 — 1930 гг. с помощью оставшихся демократических механизмов в партии и умелых интриг " бухаринская группа" была отстранена от власти, и ключевые посты в государстве заняли выдвиженцы Сталина.

 

Новым председателем советского правительства (Совнаркома), вместо А.И. Рыкова, стал В.М. Молотов — ближайший сорат­ник Сталина того времени.

 

Внешне приход группы Сталина к власти в 1929 г. воспринимался как победа бывшей оппозиции и переход в оппозицию вчерашнего руководства, что было нормальным явлением в партии. Первые годы Бухарин и его соратники продолжали привычный образ жизни, сохранили высокое положение в партии, и критиковали уже Сталина как оппозиция, надеясь вернуться к власти при неудаче его политики. На деле же, началось постепенное установление личной диктатуры И.В. Сталина, свертывание внутри партии демократических механизмов.

 

5. После смещения " бахаринской группы" в 1929 г. началось массовое выдвижение на руководящие посты сторонников И.В. Сталина. В отличие от представителей " ленинской гвардии", зачастую образованных и далеких от жизни интеллектуалов с дворянскими корнями, выдвиженцы Сталина, как правило, не имели формального образования, но обладали сильным практическим интеллектом и громадной работоспособностью и целеустремленно­стью.

 

В сравнительно короткие сроки (1929 — 1931 гг.) новый тип руководителей, приведенных Сталиным, вытеснил ленинскую гвардию с ключевых позиций в партийном, советском и хозяйственном аппарате. Особенностью сталинской кадровой политики было также то, что его будущие выдвиженцы, подходящие по своим данным, рекрутировались из самых социальных низов (происхождение тщательно проверялось) и сразу выдвигались на самые высшие посты. Именно в сталинскую эпоху выдвинулось большинство руководителей хрущевской и брежневской эры. Например, А. Косыгин в разгул репрессий со студенческой скамьи был избран председателем Ленсовета, а в 35 лет назначен союзным наркомом, в 32 года Л. Берия и Ш. Рашидов стали руководителями Грузии и Узбекистана, А. Громыко — послом в США. Как правило, новые выдвиженцы верой и правдой служили И.В. Сталину (сопротивление Сталину ока­зывали представители " ленинской гвардии" и практически не оказывала " сталинская молодежь").

 

И.В. Сталин в начале 1930-х гг., используя пост Генерального секретаря, дававший наибольшие возможности выдвигать верные себе и несамостоятельные кадры, постепенно стал превращаться в вождя новой советской номенклатуры. Новая номенклатура, еще вчерашние рабочие и крестьяне, неожиданно ставшие руководителями, побывав на руководящих постах, ни за что не желала возвращаться " к станку". Номенклатура, в своем большинстве, боготворила И.В. Сталина, и стала его главной опорой в борьбе за дальнейшее укрепление его власти. Ключевыми соратниками И.В. Сталина в 1930-е гг. становятся как лояльные ему товарищи из дореволюционного и революционного периодов — В. Молотов, К. Ворошилов, Л. Каганович, С. Орджоникидзе, так и молодые выдвиженцы — Г. Маленков, Л. Берия, Н. Хрущев, С. Киров, А. Косыгин и др.

 

6. Последним случаем открытой оппозиции И .В. Сталину и последней попыткой отстранить его от власти стал XVII съезд ВКП(б), состоявшийся в январе — феврале 1934 г.:

 

- И.В. Сталин был подвергнут критике за перекосы при проведении коллективизации;

- значительная часть делегатов съезда проголосовала против Сталина при выборах в ЦК партии по итогам съезда;

- это означало вотум недоверия со стороны партии и потерю И.В. Сталиным должности Генерального секретаря ЦК ВКП(б);

- по партийным традициям, новым Генеральным секретарем ЦК ВКП(б) и руководителем партии должен был стать СМ. Киров — руководитель партийной организации Ленинграда, набравший наибольшее число голосов на выборах (на 300 больше И.В. Сталина), на чем настаивали многие делегаты;

- однако СМ. Киров — выдвиженец И.В. Сталина, отказался от должности Генерального секретаря в пользу И.В. Сталина и не воспользовался сложившейся ситуацией;

- результаты выборов были сфальсифицированы, и Сталин ос­тался на посту лидера партии.

 

После этого события:

 

- съезды партии перестали регулярно проводиться (XVIII съезд состоялся только через 5 лет — в 1939 г., а затем съезды партии большевиков не проводились в течение 13 лет — до 1952 г.);

- с 1934 г. пост Генерального секретаря ЦК ВКП(б) стал терять свое значение, а И.В. Сталин (с 1952 г.) стал одним из Секретарей ЦК;


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал