Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №4. Табулирование функций с построением графика






Задание Даны функции Y1=cos x и Y2 =sin2x. Вычислить Y= Y1+Y2 в интервале [0; 2 ] с шагом /10. Построить совмещенный график Y1, Y2 и Y.

Порядок выполнения задания:

Для выполнения задания следует открыть Вашу книгу с заданиями по Excel и вставить для работы свободный лист, действуя по схеме Вставка ► Лист. Переименовать в Лаб4.

4.1 Ввести заголовок и текст задачи по образцу (рис. 2.20).

4.2 Ввести аргументы функций — как упорядоченный ряд чисел, начинающийся с нуля, с шагом /10 и заканчивающийся числом 2 .

Такой ряд чисел образует арифметическую прогрессию, в которой первый член прогрессии a1=0, разность прогрессии d = /10 и последний член аn =2 .

Известно, что любой член арифметической прогрессии вычисляется по формуле

ai=a1+ d*(i-l) (1)

где: aii -тый член арифметической прогрессии

a1 — первый член арифметической прогрессии;

d — разность прогрессии (шаг приращения аргумента).

Действия:

• Вычислить значение = /10. Для этого в ячейке Е1 вызвать Мастер функций, или использовать команду Вставка► Функция....

• В появившемся окне Мастер функцийшаг 1 из 2 в списке Категория выбрать — Математическая, в списке ФункцияПИ, затем щелкнуть по кнопке ОК. В следующем окне следует щелкнуть по кнопке ОК, т.к. функция ПИ не имеет аргументов.

• В строке ввода формул (или непосредственно в самой ячейке) следует закончить ввод формулы, которая должна иметь окончательный вид =ПИ()/10. После окончания ввода нажать клавишу < Enter>. В ячейке появится результат — число 0, 314159.

• Вячейке Е2, по аналогии, вычислить значение =2 и получить результат — число 6, 283185. 4.3 Заполнить ячейки, начиная с А6 значениями аргумента из интервала


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал