Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие истории. История как объективный процесс социальных из­менений и как субъективные представления о нем






ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА

Понятие истории. История как объективный процесс социальных из­менений и как субъективные представления о нем. Понятие исторического сознания и его основные функции. Уровни исторического сознания. Фак­торы его формирования. История как наука. Понятие и классификация исторического источника. Формационный и цивилизационный подходы к объяснению и пониманию исторического процесса. История России -неотъемлемая часть всемирной истории.


блема взаимоотношений Москвы и Твери. Золотая Орда: мифы и реаль­ность. Татаро-монгольское нашествие и его влияние на экономическое, социально-политическое и культурное развитие русского общества. Про­блема татаро-монгольского ига в современной отечественной и зарубеж­ной историографии. Европейская экспансия в Западную и Северо-Запад­ную Русь.

Тема 4.

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Классические черты западноевропейского феодализма. Экономичес­кая, социально-политическая и духовно-культурная сферы общественных отношений. Особенности формирования российского самодержавия. Внут­ренние и внешние причины возвышения Москвы. Проблема доминирова­ния политического фактора в развитии русской государственности. Осо­бенности социальной базы русской монархии. Становление сословной си­стемы организации русского общества. Взаимоотношения церкви, государ­ства и общества. Предпосылки возникновения и особенности крепостного права в России.


 


Тема 2.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал