Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патриотизм






Война и мир

А.С.Пушкин «Капитанская дочка»

Пугачевский бунт показал в романе «Капитанская дочка» как национальная трагедия. Это беспощадная гражданская война, в которой бунтовщики не могут победить. Свою обреченность хорошо понимает и сам Пугачев.

М.Шолохов «Тихий Дон»

Большую роль играет война в судьбе и духовном разви­тии Григория Мелехова. Сначала Мелехов сражается бездумно и бесстрашно. Но война сталкивает его с людьми, общение с кото­рыми заставляет его задуматься и о войне, и о себе, и о мире, в котором он живет. Здесь начинается его трагический путь к исти­не, к народной правде. Он осознает основные ценности донского казачества - земля и труд на ней, семья, хутор, курень.

Национальная вражда

С.Я.Маршака”Мистер Твистер”.

Главный герой Твистер “не любит цветного народа”.его позиции противопоставляется жизнь СССР, где “чернокожий каждой рукою касался перил…каждый короткую трубку курил”.

Анатолий Приставкин повесть «Ночевала тучка золотая»

Автор, повествуя о репрессиях по отношению к чеченцам, осуждает разделение людей по национальному признаку.

Героизм

М.А.Шолохов«Судьба человека»

Главный герой, Андрей Соколов, воевал за спасение своей Родины и всего человечества от фашизма, теряя родных и товарищей. Он перенес тяжелейшие испытания на фронте. На

героя обрушились известия о трагической гибели жены, двух дочерей, сына. Но Андрей Соколов – русский солдат несгибаемой воли, вытерпевший все! Он нашел в себе силы,

чтобы совершить не только военный, но и нравственный подвиг, усыновив мальчика, у которого война отобрала родителей Солдат в страшных условиях войны, под натиском вражеской силы остался человеком и не сломался. В этом и заключается настоящий подвиг.

Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке».

В основе драматической истории – реальные факты биографии летчика- истребителя Алексея Мересьева. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он три недели пробирался по застепененным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера и пополняет счет воздушных побед над врагом.

Патриотизм

В.Быков " Сотников"

В повести " Сотников" В.Быкова, рассказывается, о двух партизанах, которые попадают в плен к немцам во время второй мировой войны. Один из партизан предаёт родину и соглашается сотрудничать с немцами. Второй же партизан, Сотников, отказывается предавать родину и выбирает смерть. В этом рассказе сотников показан настоящим патриотом, который не смог предать родную страну, даже под страхом смерти.

Л.Н. Толстой. «Война и мир»

Если в других странах Наполеон сражался против армий, то в России ему противостоял весь народ. Люди разных сословий, разных званий, разных национальностей сплотились в борьбе против общего врага, а с такой могучей силой никто не может сладить. Толстой даже пишет, что под Бородиным французская армия потерпела нравственное поражение - наше войско выиграло это сражение благодаря духу и патриотизму.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал