![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Средние века: с чего все начиналось
История Гонконга Своей сложной, далеко не ординарной историей Гонконг во многом обязан собственной географии. Он находится на морском побережье к востоку от устья реки Чжуцзян и граничит с китайской провинцией Гуандун. Одна из гаваней острова Гонконг – Абердин, глубокая и одновременно хорошо защищенная, на кантонском диалекте китайского языка означает «ароматная бухта». Когда-то купцы разных стран продавали или покупали здесь сандаловое дерево и душистые экзотические приправы. Так же переводится и название самого Гонконга. Исторические корни имеет и название полуострова Коулун – «девять драконов». Их символизируют восемь горных хребтов, раскинувшихся на этом полуострове. А девятый дракон это последний император династии Сун, бежавший сюда в ХIII веке после воцарения на столичном троне династии Юань.
Средние века: с чего все начиналось С незапамятных времен земли нынешнего Гонконга принадлежали китайцам. Их первые поселения появились здесь более двух тысяч лет назад. Начиная с VII века морское побережье Гонконга стали заселять люди, жившие на лодках и занимавшиеся рыболовством. Однако на протяжении последующих нескольких веков эти омываемые волнами морей Тихого океана пустынные территории так и оставались лишь точкой на географической карте. Захватывающая история Гонконга начинается с периода проникновения в окрестные районы западных стран, когда в 1537 году первые португальские купцы получили от закрытого для внешнего мира императорского Китая разрешение устроить склады в местечке Макао (песчаная коса на полуострове, расположенном в 60 км от Гонконга). Примеру португальцев последовали англичане, которые в 1699 году добились для Ост-Индской компании права построить факторию и склады в расположенном рядом с Гонконгом городе Гуанчжоу. Торговля приносила большие прибыли, несмотря на явный дисбаланс в пользу китайских товаров.
|