Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданка Австрии передала в помощь Донбассу миллион рублей

© Антон Тушин/Ridus.ru

Деньги пойдут на продукты и оказание помощи жителям Новороссии, страдающих от регулярных обстрелов украинских войск.

Гражданка Австрии Наталья Вальтер вручила спикеру парламента «Новороссии» Олегу Цареву сертификат на миллион рублей в помощь Донбассу.

Наталья — наша соотечественница, которая вот уже 36 лет живет в Австрии. В молодости она являлась генеральным представителем нескольких крупных швейцарских и австрийских корпораций, занималась поставками оборудования в СССР и вовсе не интересовалась политикой.

Мне сейчас стыдно, грубо говоря, пойти по магазинам, купить себе дорогую сумку или автомобиль, когда на Донбассе убивают детей, женщин, стариков, когда люди из-за непрекращающихся обстрелов украинской армии вынуждены сидеть в подвалах. Я чувствую сердцем, что правда на стороне простого народа Новороссии, любая нормальная женщина это чувствует. Весь год я живу с этой болью. Я никак не могу оставаться в стороне от украинских событий. Как можно сидеть, вкусно кушать, сладко запивать, когда на Донбассе гибнут и голодают дети?! говорит Наталья.

© Антон Тушин/Ridus.ru

Помочь Новороссии Наталья Вальтер решила, когда узнала о событиях в Одессе. Тогда, 2 мая прошлого года, украинские националисты заживо сожгли более 40 представителей «Антимайдана» в Доме профсоюзов и покалечили несколько сотен. Так называемые активисты «Самообороны майдана» добивали выбегающих из горящего здания людей битами, топорами, стреляли из огнестрельного оружия, душили…

Кому передать деньги я не знала. Приехала в Москву и зашла в книжный магазин на встречу с Николаем Стариковым, книги которого я читаю. И он уже свел меня с Олегом Царевым.

«Наталья меня попросила передать эти деньги православным храмам, — говорит Царев. — Состояние храмов в Новороссии очень плачевное, у меня лично часто встает перед глазами однажды увиденный снесенный купол храма, через который зияет небо. Однако донецкий архиепископ Варсонофий сказал мне: «Неправильно тратить деньги на камни, когда голодают дети. А храмы обязательно восстановим, когда закончится война. В итоге три храма в Донецке и четыре храма в ЛНР пустят эти деньги на продукты и оказание помощи людям. Поверьте, ваши деньги, Наталья, будут потрачены с пользой».

Корреспондент «Ридуса» спросил Наталью Вальтер, не опасается ли она осуждения со стороны австрийских знакомых или деловых партнеров за свой самоотверженный поступок.

© Антон Тушин/Ridus.ru

Знаете, нельзя бояться делать добро. Меня в принципе не волнует, что другие скажут о моем поступке. Сначала я вообще думала, что просто помогу и все, без всякого шума в СМИ, да и человек я не публичный. Но вышло так, как вышло. Конечно, мне приходилось наблюдать косые взгляды в сторону сочувствующих людям Новороссии. Людей, которые подвержены антироссийской пропаганде везде хватает, в том числе и в православном храме, куда я регулярно хожу. А среди австрийцев больше преобладает равнодушие. В основном это, конечно, от недостатка информации. События на Украине освящаются мало. Обидно, что в мире так много равнодушия, причем во всех без исключения странах. Безразличие — самая главная наша трагедия,

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Іван Франко як митець і науковець. Його роль у формуванні національної культурної свідомості народу | Введение. Тема 1. Управленческое решение и оценка его эффектив­ности
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал