Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные искажения






Так называют искажения, обусловленные неодинаковым усилением частотных составляющих сложного сигнала. Эти искажения влияют на восприятия сигнала.

По каналу воспроизведения звука изменяется тембр звучания, ухудшается разборчивость. Причиной частотных искажений – наличие в схеме усилителя реактивных элементов, сопротивление которых зависит от частоты. Это конденсаторы и катушки индуктивности, а также входные и выходные ёмкости транзистора.

Частотные искажения оцениваются коэффициентом частотных искажений М.

Коэффициент частотных искажений для низких частот определяется соотношением:

=

Коэффициент частотных искажений для высоких частот определяется соотношением: M в = При М=1 частотные искажения отсутствуют.

 
 
Ku
Fгц

 

Рис.3.3. Идеальная характеристика (1), частотные искажения (2)  



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал