Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогностика в логистике






Прогностика – (футурология) теория и практика прогнозирования, наука о законах и способах разработки прогнозов динамических систем.

Объект применения – логистические системы.

Предмет изучения – изменения логистической системы и окружающей ее внешней среды.

Прогноз – научно обоснованное суждение о возможных состояниях (в количественной оценке) объекта (ЛС) в будущем и/или альтернативных путях и сроках их осуществления.

Прогнозирование – процесс разработки прогнозов.

Основные термины и понятия прогностики:

Ø Целеполагание – это установление идеально предложенного результата деятельности (например, построение дерева целей);

Ø Планирование – проекция в будущее человеческой деятельности для достижения предустановленной цели при определенных средствах, преобразование информации о будущем в решения для целенаправленной деятельности.

Ø План – решение относительно системы мероприятий, предусматривающей порядок, последовательность, сроки и средства их выполнения.

Ø Проектирование – создание конкретных образов будущего, конкретных деталей разработанных программ.

Ø Программа – решение относительно совокупности мероприятий, необходимых для реализации научно-технических, социальных, экономических и других проблем или аспектов в логистической системе.

Прогноз и план могут разрабатываться независимо друг от друга, но чтобы план был эффективным, оптимальным, ему должен предшествовать прогноз.

Различают два типа прогнозов:

Поисковый прогноз (исследовательский, трендовый, генетический), (как будет?) – определение возможных состояний объекта в будущем. Имеется в виду условное продолжение в будущее тенденций развития изучаемого объекта (ЛС) в прошлом и настоящем.

Нормативный прогноз (программный, целевой), (когда будет?) – определение путей и сроков достижения возможных состояний объекта (ЛС), принимаемых в качестве цели. Имеется в виду прогнозирование достижения желательных состояний на основе заранее заданных норм, идеалов, стимулов, целей. Такой1 прогноз отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого?

Прогнозы также делят на:

Ø Целевой прогноз, прогноз собственно желаемых состояний. Он отвечает на вопрос: что именно желательно и почему? Здесь имеет место ориентация на содействие оптимизации процесса целеполагания.

Ø Плановый прогноз хода выполнения логистических планов представляет собой по существу выработку поисковой и нормативной прогнозной информации для отбора наиболее целесообразных плановых нормативов, заданий, с выяснением нежелательных, подлежащих устранению альтернатив в ЛС. Такой прогноз отвечает на вопрос: как, в каком направлении ориентировать логистическое (предпринимательское) планирование, чтобы эффективнее достичь поставленных целей?

Ø Программный прогноз возможных путей, пер и условий достижения предполагаемого желательного состояния прогнозируемого явления отвечает на вопрос: что конкретно необходимо, чтобы достичь желаемого?

Ø Проектный прогноз конкретных образов ЛС в будущем при допущении ряда пока еще отсутствующих условий отвечает на вопрос: как (конкретно) это возможно, как это может выглядеть? Проектные прогнозы призваны содействовать отбору оптимальных вариантов перспективного проектирования ЛС, на основе которых должно развертываться затем реальное текущее проектирование.

Ø Организационный прогноз текущих решений (применительно к сфере управления в ЛС) для достижения предусмотренного желаемого состояния ЛС, поставленных целей отвечает на вопрос: в каком направлении ориентировать решения, чтобы достичь цели?

Ø Интервальный прогноз – прогноз, результат которого представлен в виде доверительного интервала характеристики объекта прогнозирования для заданной вероятности осуществления прогноза.

Ø Точечный прогноз – прогноз, результат которого представлен в виде единственного значения характеристики объекта прогнозирования без указания доверительного интервала.

Ø По периоду упреждения – промежутку времени, на который рассчитан прогноз, - различают оперативные (текущие) – до одного месяца (до года); среднесрочные (до 5 лет); долгосрочные (до 15 лет и более).

Принципы разработки прогнозов ЛС:

1. Принцип системности прогнозирования – принцип, требующий взаиомувязанности и соподчиненности прогнозов объекта прогнозирования и прогнозного фона их элементов. (Прогнозный фон – совокупность внешних по отношению к ЛС условий, существенных для решения задач прогноза).

2. Принцип согласованности – принцип, требующий согласованности нормативных и поисковых прогнозов различных аспектов и периодов упреждения.

3. Принцип вариантности прогнозирования – принцип, требующий разработки вариантов прогноза исходя из вариантов прогнозного фона.

4. Принцип непрерывности прогнозирования – принцип, требующий корректировки прогнозов по мере поступления новых данных о ЛС.

5. Принцип верифицированности прогнозирования – принцип, требующий определения достоверности, точности и обоснованности прогнозов (верификация – оценка достоверности и точности или обоснованности прогноза).

6. Принцип рентабельности прогнозирования – принцип, требующий превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами на его разработку.

Методы прогнозирования:

1. Фактографический метод – метод прогнозирования, базирующийся на использовании источников фактической информации (фактические данные).

2. Статистический метод – фактографический метод прогнозирования, основанный на построении и анализе динамических рядов характеристик объектов прогнозирования.

3. Прогнозная экстраполяция – метод прогнозирования, основанный на математической экстраполяции, при котором выбор аппроксимирующей функции осуществляется с учетом условий и ограничений развития логистической системы как объекта прогнозирования.

4. Метод исторической аналогии – метод прогнозирования, основанный на установлении и использовании аналогии объекта прогнозирования с одинаковыми по природе объектами, опережающими первый в своем развитии. (например, в экономике Японии и механизмах ее внутреннего рынка с послевоенного периода может усматриваться аналогия с нашей с данного периода).

5. Метод математической аналогии – метод прогнозирования, основанный на установлении аналогии математических описаний процессов развития различных по природе объектов с последующим использованием более изученного и более точного математического описания одного из них для разработки прогнозов другого. (Например, математическое описание потоковых процессов в логистике можно в чем-то считать аналогичным математическому описанию гидравлических (энергетических) потоков, математическое описание которых достаточно точно установлено).

6. Патентный метод прогнозирования – метод, основанный на оценке изобретения и исследований динамики их патентования.

7. Экспертный метод прогнозирования – базирующийся на экспертной информации.

8. Метод построения прогнозного сценария – аналитический метод прогнозирования, основанный на установлении логической последовательности состояния ЛС и прогнозного фонда во времени при различных условиях для определения целей развития этой ЛС.

9. Морфологический анализ – метод прогнозирования, основанный на построении матрицы характеристик ЛС (вариантов) и их возможных значений с последующим перебором и оценкой вариантов сочетаний этих значений.

При прогнозировании эффективности ЛС необходимо учитывать следующую специфику:

Ø Сравнительно небольшая длина временных рядов, которыми реально можно располагать;

Ø Большое число факторов, которые могут оказывать влияние на эффективность;

Ø Большое число факторов, которые не могут быть учтены в математической постановке задачи (изменения в политике, научно-техническая революция, установление цен на материалы монополиями и т.п.).

Ø Временные ряды факторов, влияющих на эффективность, как правило, изменяются с «большей закономерностью», чем сами критерии эффективности, и, следовательно, более точно прогнозируются.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал