Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свержение монгольского ига






Культурный разрыв между захватчиками и китайским населением был колоссальным. Монголы практиковали массовое порабощение китайцев, никогда не было такого количества рабов, как в Юаньскую эпоху. Постепенно захватчики перенимали многие стороны китайской жизни и традиционные методы управления. С одной стороны – дискриминация китайского населения, с другой – ассимиляция монголов китайским этносом.

Юаньское законодательство делило всех подданных на 4 категории с различными правами по этническому и религиозному принципу. Наиболее привилегированы – монголы, в их ведении чиновничий аппарат и войска. Второй слой – выходцы из других стран, которых монголы привлекали в аппарат управления. Они выступали в качестве временщиков, которых монголы привлекали для контроля китайского населения. Третий слой – китайцы-северяне. Четвёртый – китайцы-южане. Китайцам запрещалось появляться на улицах городов ночью, собираться большими группами, изучать военное дело и иностранные языки. Различный статус монголов и китайцев должен был укрепить власть монголов.

Традиционная китайская идея о божественном происхождении гос власти, воссоздали традицонный централизованный апппарат управления, монголы стали создавать уделы как центры сосредоточения власти и сбора ренты-налога. В 1291 г Хубилай издал указ, разрешавший китайцам занимать должности ниже губернатора провинции, но он не был претворен в жизнь. 1313 Жень-цзун указ о восстановлении системы экзаменов на ученые степени – восстановлен традиционный китайский механизм пополнения чиновников. Новые поколения монголов получали китайское классическое образование, всё больше смешанных браков. Монгольская знать получала земли в основном в северном и центральном Китае, на юге в основном земли у китайских владельцев.

До конца понимать Китай и заботиться о нём монголы так и не научились. Социальный конфликт. Система дамб на Хуанхэ пришла в негодность, много наводнений. Китайцы воспринимали это как гнев неба по поводу монгольского правительства. Активизировалась деятельность секты Белого Лотоса, которые проповедовали скорые приход новой династии Мин (свет), которая установит благоприятное для народов правление. Восстания по всей стране, участники покрывали головы красными повязками и называли себя красными войсками. Планы поголовного истребления Китайцев 5 наиболее распространенных фамилий.

1351 монгольские власти озаботились восстановлением дамбы на Хуанхэ и мобилизовали сотни тысяч крестьян на работы. Такое скопление людей только ускорило восстание.

1363 – командование красными войсками Чжу Юаньчжан. Из крестьянской семьи, но образован, был послушником в буддистском монастыре, показал себя как талантливый организатор и полговодец. 1368 Чжу Юаньчжан (1368-98) приходит к власти, заявляет, что он и есть основатель династии Мин. Еще около 20 лет надо было, чтобы отвоевать занятые монголами территории. Идеальное устройство по его мнение – сильная императорская власть с опорой на крестьянство, в среде которого имущественное неравенство должно быть сведено к минимуму. В результате войны – убыль населения, свободные земли. Книга «Великое предостережение», текст которой должен был храниться в каждом доме, иначе – наказание. Массовая индоктринация населения, насаждение воли императора. Помимо уплаты поземельного налога – трудовые повинности, которые делились на три категории. Первый вид – прямые. Они состояли в том, что глава каждой крестьянской семьи раз в 10 лет выполнял обязанности главы десятидворки. Вторые – специализированные. Третьи – смешанные, которые выполнялись теми, кто в тот момент не был главами десятидворок (различные общественные виды деятельности, общественные работы). Общественным работам первые Минские императоры выделяли повышенное внимание. Было построено и восстановлено до 50тыс дамб и плотин. 1382 восстановлена экзаменационная система, чиновники освобождались от трудовых повинностей, но поземельный налог платили наравне со всеми. 1386 г – частичное освобождение чиновников от налога с принадлежавшей им земли. Затем такие налоговые льготы предоставлялись всё чаще, надеясь на то, что уменьшится коррупция. Но на деле это только сокращало поступления в казну.

После смерти Чжу Юаньчжана борьба между наследниками. Сын Чжу Ди (1402-1424). При нём система уделов стала постепенно сворачиваться, произошло это путём раздачи земель наследственной аристократии. Всё труднее было содержать императорский клан, который разросся от многоженства. К началу 17 века до 30 тысячи человек, что было вполне сопоставимо с числом шэньшей. Численность населения Китая увеличилась. В конце 14 века – 60-80 миллионов, в начале 17 века – 250 млн. Всё больше крестьян собственников разорялись и превращались в ареднаторов, крестьяне вытеснялись из сх - уходили в города или становились люмпенами. Периодически - массовый голод, земледелие становилось всё более трудоинтенсивным, на смену плугу пришла мотыга. Возросшая роль в управлении государством евнухов

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал