Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество с ограниченной ответственностью. Законодательные акты, регламентирующие деятельность:






Законодательные акты, регламентирующие деятельность:

-Гражданский Кодекс РФ ст. 66-68, 87-94

-Федеральный закон " ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.

Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав.

Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и месте его нахождения, размере его уставного капитала, составе и компетенции его органов, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Особенности:

- участники - физическое или юридическое лицо. Число учредителей не более 50. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество.

- Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

- Прибыль, распределяется между участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

Но и иным образом в соответствии с Уставом общества (если иной порядок предусмотрен Уставом)..

- При выходе участник вправе: получить долю деньгами, натурой, передать часть её или всю другому лицу (участники в этом имеют преимущество право перед третьими лицами).

Преимущества и недостатки

Преимущества:

- Максимальная имущественная защита участника при выходе из общества (можно в любое время выйти из общества).

- больше финансовых возможностей, чем у одного предпринимателя

- ограниченная ответственность по обязательствам общества. Ответственность ограничена суммой вклада, не отвечают по обязательствам компаний, предпринимательский риск для предпринимателя заранее ограничен определенной суммой. Управляет обществом директор (ответственность за деятельность фирмы несет ее руководитель, которого назначают учредители.

Недостатки

- порядок регистрации ООО сложнее, а расходы по регистрации выше, чем у предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ)

- процедура прекращения деятельности фирмы более длительная и хлопотная по сравнению с предпринимателем без образования юридического лица (ПБОЮЛ)

- учредитель, который решил оставить бизнес, может продать свою долю любому постороннему человеку, если от нее откажутся оставшиеся учредители.

- более сложная система управления бизнесом по сравнению с частным предпринимателем. (подразумевает обязательные собрания учредителей для назначения директора фирмы, для распределения прибыли и т. п.)

- ограниченное количество участников (не более 50).

- возможность финансового кризиса ООО при выходе участника из состава общества в связи с выплатой участнику его доли в имуществе общества. Здесь риск вполне реальный, так как менее морально ответственный партнёр, почуяв неладное, может выйти, забрав из общества крупную сумму как раз в тот момент, когда она может спасти ситуацию.

- менее привлекательное для кредиторов, чем товарищество. Так как ограниченная ответственность по обязательствам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал