Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, причины и последствия миграции






Миграция как пространственное движение населения свойственна всем человеческим обществам. Однако интенсивность, направленность и состав миграционных потоков, ее социальные, экономические и демографические последствия существенно различаются не только в разные исторические эпохи, но и в странах с разным уровнем экономического развития, различными природно-географическими условиями и структурами населения.

Миграция населения воздействует на общественное развитие посредством осуществления своих функций. Функции - это те конкретные роли, которые играют миграции населения в жизнедеятельности общества. Функции миграции населения не однозначны. Одни из них независимы от типа социально-экономической системы и особенностей отдельных обществ, характер других - определяется социально-экономическими условиями конкретных стран. Первые - общие функции миграции, вторые - специфические функции той или иной общественно-экономической формации.

Среди наиболее общих функций миграции выделяют ускорительную, селективную и перераспределительную. Суть ускорительной (или стимулирующей) функции сводится к обеспечению того или иного уровня пространственной подвижности населения. Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, накоплению знаний о различных областях жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур. Более подвижное население, как правило, является и социально более активным. Таким образом, миграция в любом случае ведет к развитию населения.

Другой функцией миграции является перераспределение населения, связанное с размещением производительных сил, распределением производственных мощностей и инвестиций между отдельными территориями страны, в том числе между природными зонами, районами, разными типами сельских и городских поселений. Особенность перераспределительной функции обусловлена ее межтерриториальным характером, поскольку для переселений необходимо взаимодействие населения, по крайней мере, двух регионов.

Выполняя перераспределительную функцию, миграция не только увеличивает численность населения отдельных территорий, но и опосредованно влияет на динамику демографических процессов, ибо мигранты участвуют в воспроизводстве населения. Поэтому значение миграции в изменении численности населения той или иной местности всегда больше, чем доля мигрантов в составе населения этой местности. Роль миграции в воспроизводстве населения наиболее значительна в районах с относительно низкой интенсивностью естественного движения.

Третья функция миграции селективная. Суть ее в том, что неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий. Опыт показывает, что мужчины и лица трудоспособных возрастов участвуют в миграции более активно, чем нетрудоспособные и женщины. Велики различия в миграционной подвижности лиц различных национальностей, а также коренных жителей того или иного района и недавно вселившихся туда из других местностей.

К важнейшим общим функциям миграции относятся также экономическая и социальная, функции, способствующие изменению условий жизнедеятельности населения.

Независимо от того, с помощью какого социально-экономического механизма происходит территориальное распределение вещественных факторов производства, экономическая функция миграции населения в самом общем виде сводится к соединению со средствами производства рабочей силы и ее носителя – трудоспособного населения. Осуществление в полной мере этой задачи на основе реализации общих функций миграции: ускорительной, перераспределительной и селективной – должно приводить к обеспечению количественного и качественного соответствия между вещественными и личностными факторами производства.

Социальная функция миграции населения всецело определяется уровнем экономического развития страны и проводимой ею политики. В этих рамках мигранты решают свои жизненные задачи: путем переселения стремятся реализовать свои социальные потребности – в получении образования, создании семьи или воссоединении с нею, повышения уровня и качества жизни. Миграция вследствие реализации ее социальной функции, представляет собой итерационный процесс повышения жизненного уровня мигрирующего населения. Этот вывод основан на результатах социологических обследований, проводившихся во многих районах страны и показывающий, что основная часть мигрантов на новых местах обеспечивает себе более высокий уровень жизни, чем в местах выхода.

Причины миграции чаще всего связаны с социально-экономическими факторами, обеспечивающими привлекательность района (страны) вселения:

ü высокие спрос на труд и уровень оплаты труда;

ü широкие возможности для образования, развития, самореализации мигранта;

ü лучшие жилищные условия, развитая социальная инфраструктура;

ü высокий уровень общественной безопасности и правопорядка;

ü широкий набор гарантированных прав и свобод;

ü качественное социальное и медицинское обеспечение;

ü благоприятный социально-политический, моральный, психологический климат в обществе, более высокий уровень культуры населения;

ü благоприятные природно-климатические и экологические условия;

ü возможность воссоединения с семьей, проживания в этнически близкой среде.

Препятствиями к осуществлению миграции могут выступать:

ü затраты, связанные с увольнением, переездом и обустройством на новом месте;

ü неразвитость рынка жилья и, как следствие, сложности его аренды и приобретения в собственность;

ü правовые ограничения, обусловленные институтами гражданства, прописки, регистрации, права на трудовую деятельность и т.п.;

ü моральные издержки, вызванные переменой работы, изменением социальной среды, природно-климатических условий и т.п.;

ü стрессы, связанные с риском не получить желаемые работу и бытовые условия;

ü нежелание других членов семьи менять место жительства;

ü ксенофобия, неприязнь некоторых граждан к представителям других рас, национальностей, религиозных конфессий;

ü языковой барьер, различие менталитета.

Последствия внутренней миграции трудовых ресурсов:

ü повышение эффективности использования трудовых ресурсов страны;

ü сокращение дефицита трудовых ресурсов в регионе прибытия мигрантов, способствующее увеличению валового регионального продукта;

ü сокращение уровня безработицы в регионе выбытия мигрантов, способствующее снижению социальной напряженности, преступности и т.п.;

ü повышение уровня доходов семей трудовых мигрантов.

Последствия международной миграции трудовых ресурсов в целом аналогичны положительным последствиям внутренней миграции. Вместе с тем международная миграция трудовых ресурсов нередко вызывает негативные последствия. Во-первых, незаконная иммиграция порождает ряд социальных проблем в стране прибытия, главными из которых являются рост безработицы и преступности. Во-вторых, международная миграция квалифицированных специалистов наносит экономический ущерб для страны выбытия эмигрантов, равный затратам государства на их подготовку. Данное явление характеризуют как «утечка умов».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал