Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой дед - Клетиков Анатолий Иванович на войне.

Мой дедушка ушел на фронт в 1941 году. Защищал Ленинград, освобождал Прибалтику от фашистов. Был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Закончил службу в Венгрии в звании гвардии ефрейтора в октябре 1945 г.

Был он на войне поваром. Может быть, кто-то скажет, что быть поваром на войне - не героическое дело. Может быть и так, но ведь и полевые кухни были на передовой, а не далеко в тылу. И то, как воевали наши солдаты, какое у них было настроение, во многом зависело от того, какой обед им приготовили повара, ведь на голодный желудок много не навоюешь.

 
 

 


Вот несколько интересных историй о военных годах, которые рассказал нам дед.Однажды он со своим помощником никак не могли дождаться солдат, выполнявших боевую операцию, к обеду. Все остывает, а их однополчане голодные воюют на передовой. Тогда оба повара, погрузив за спины баки с обедом, по-пластунски поползли в окопы к своим боевым товарищам. Дед добрался, а вот его товарищ погиб, задетый вражеской пулей. В другой раз наши солдаты отбили у немцев их походную кухню. Как радовался дед этой кухне, какой она была удобной для повара: и котлы стальные, к которым не пригорала солдатская каша, и печка хитрая, греет хорошо, и приспособлений много разных. В общем, хороший подарок для повара на войне. Так и дошел он с ней до самого Будапешта, готовил в немецкой печке наваристые русские щи для наших ребят. Только хвалить во всеуслышание эту немецкую чудо-печку нельзя тогда было, за такие слова могли и в штрафбат отправить, рассказывал потом нам дедушка.


 

 

 

 

 

 

 

 

Моему деду повезло: он не был ранен, вернулся домой в свою деревню Иваньково, к жене и двум маленьким дочкам. Через несколько лет семья переехала в Шую, и дед еще долго работал поваром, принося пользу людям.

У меня сохранилась его красноармейская книжка. Такие документы выдавали всем призывникам, отправлявшимся на фронт. Может быть, этот исторический документ будет кому-то интересен. Предлагаю его вашему вниманию.

Учитель МОУ ООШ №17 Щербакова Ольга Юрьевна

 

 

 


 


 

 

         
   
 
 
 
 

 

 

         
 
 
   
 
   

 


 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Группы здоровья | Тема будущего
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал