Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к тематике квалификационных работ






2.2.1. Примерная тематика квалификационных работ разрабатывается выпускающими кафедрами, представляется в виде отдельного документа и периодически обновляется.

2.2.2. Темы квалификационных работ, сформулированные на основе Примерной тематики, должны быть актуальными в научном и практическом отношениях.

Формулировка темы квалификационной работы должна давать ясное представление о том, что она предполагает решение конкретных практических задач, способствующих повышению эффективности управленческой деятельности:

  • органов государственного или муниципального управления, государственных или муниципальных предприятий (специальность «Государственное и муниципальное управление»);
  • организаций, ведущих производственную, посредническую и другие виды деятельности всех организационно-правовых форм (специальность «Менеджмент организации», специализация «Предпринимательство»);
  • организаций, осуществляющих международную деятельность (специальность «Менеджмент организации», специализации «Международный менеджмент», «Предпринимательство»).

2.2.3. При формулировании темы квалификационной работы нужно учитывать цель и задачи, объект и предмет исследования, методы и направления научного поиска. Формулировки цели и задач должны начинаться со слов: «исследование…», «совершенствование (развитие)…», «проектирование (разработка)…», «анализ (оценка)…», «повышение (снижение)…», «улучшение…» и т. п. Допускается комбинация целей и задач. Например: «анализ и совершенствование…», «проектирование и оценка…».

2.2.4. В качестве объекта исследования при написании квалификационной работы по специальности " Государственное и муниципальное управление" могут выступать:

  • территориальное или муниципальное хозяйство в городах, регионах и т. д., включая жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, пассажирский транспорт, связь, спорт, образование, учреждения культуры и отдыха и т. п.;
  • комплекс предприятий, отдельное государственное или муниципальное предприятие;
  • сфера деятельности изучаемого объекта исследования.

2.2.5. В качестве предмета исследования могут выступать:

  • структура (организационная, производственная, инфраструктура и т.д.);
  • функция (планирование, организация, координация, стимулирование, контроль и т. д.);
  • процесс (труд, управление и т.д.);
  • характеристика (численность, эффективность и т.д.) и др.

Так же как и цель (задачи) работы, предмет исследования может быть комплексным: «структура функций», «характеристика структуры» и т.д.

2.2.6. В качестве объекта исследования при написании квалификационной работы по специальности «Менеджмент организации» могут выступать:

  • организации любой организационно-правовой формы;
  • различные сферы деятельности: управленческая, организационная, экономическая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, консалтинговая, инновационная и др.

2.2.7. В качестве объекта дипломного проектирования, как правило, выступает управляющая часть системы, т. е. субъект управления.

2.2.8. К числу изучаемых элементов субъекта управления могут относиться:

  • кадры;
  • ресурсы;
  • виды обеспечения управления (информационное, организационно-правовое, документационное, техническое и т. д.) и др.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал