Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая политика Павла I






Социально-экономическая политика Павла I, сына Екатерины II, внешне отличалась от предыдущей формы правления, но суть ее оставалась самодержавной. Личность императора всегда вызывала противоречивые оценки. Одни считали его жестоким деспотом, стремящимся сделать все наперекор своей матери. Другие видели в нем благородного романтика, рыцаря, защитника крестьян от произвола помещиков.

На самом деле Павел был убежден, что Екатерина II привела страну к социально-экономическому кризису и что все в России надо менять, реформировать. Так, Павел решительно настаивал на том, что дворянству необходимо выполнять свои обязанности на государственной службе, о которой многие из них уже успели забыть в «золотой век» Екатерины II. Как и при Петре I, служба становилась вновь обязательной. Павел заставил вернуться в строй из многолетних отпусков всех дворян под страхом наказания, запретил записывать дворянских детей на военную службу с младенческого возраста.

Павел I объявил о том, что намерен положить конец либерализму, играм в просвещенный абсолютизм, которые уже привели Францию к революции и казни короля. Будучи защитником неограниченной царской власти, он решительно воспротивился всяческим дворянским привилегиям, установленным при Екатерине II, провозгласив в стране политику «железной лозы» и фактически отменив действие «Жалованной грамоты дворянству». Были ограничены права дворян в области сословного самоуправления, упразднены губернские дворянские собрания. На дворян стали распространяться телесные наказания, упраздненные при Екатерине. Павел боялся либерально настроенных дворян, так как знал, что именно они подготовили и осуществили революцию во Франции. Были закрыты все частные типографии, введена жесткая цензура на иностранную литературу, а потом и вовсе запрещен ее ввоз в страну.

В одном из первых своих указов в 1797 году Павел I подчеркивал, что в России более невозможно женское правление, что порядок наследования престола должен быть только по мужской линии, дабы избежать династических кризисов и узурпации власти.

Павел начал постепенную замену коллегий на министерскую систему, которая более жестко подчинялась бы ему через министров, но не успел осуществить эту реформу (ее претворил в жизнь в 1802 году Александр I). При Павле I снова проводилась губернская реформа, вместо 50 образовалась 41 губерния и Область войска Донского. В Прибалтике было введено особое управление с учетом национальных особенностей региона, чтобы избежать в будущем обострения национальных противоречий.

Всю жизнь Павел I преклонялся перед прусскими порядками, не принимал особенностей русской армии, настойчиво уничтожал в ней национальный дух. Он ввел в армии прусскую муштру и палочную дисциплину, а также новую форму одежды наподобие прусской, но совершенно непригодную в боевой обстановке и в условиях сурового российского климата. Предполагалось перейти от рекрутского набора к наемной армии, причем наемников вербовать только в Германии.

В стране продолжалось увеличение количества крепостных крестьян за счет распространения крепостного права на Донскую область, Северный Кавказ, юг Украины. В целях укрепления крепостного строя в стране в невиданных дотоле масштабах осуществлялась раздача государственных крестьян помещикам, поскольку император считал, что это гуманный жест и у помещиков крестьянам живется лучше. За четыре года правления он раздал в частное владение до 600 тысяч душ обоего пола, тогда как Екатерина за 34 года раздала примерно 850 тысяч душ.

В апреле 1797 года Павел издал Манифест о трехдневной барщине, по которому помещикам рекомендовалось использовать крестьянский труд не более трех дней в неделю и не занимать крестьян работами в выходные дни. Но это распоряжение не ослабило крепостное право, помещики очень редко выполняли рекомендации царя, крестьяне часто работали на барщине четыре-пять, а то и шесть дней в неделю.

Стремясь снизить социальную напряженность и опасаясь народных восстаний, Павел запретил продавать дворовых людей и безземельных крестьян на торгах, запретил продавать крепостных крестьян без земли и т.д. Это приводило к обострению его отношений с дворянами, поскольку они крайне настороженно относились к проведению этих новшеств. Павел имел намерение улучшить положение и казенных крестьян. Было выпущено несколько сенатских указов, в которых предписывалось наделить их земельными участками до 15 десятин на душу мужского пола в нечерноземных губерниях и до 8 десятин - в остальных. Но это намерение императора осталось на бумаге.

Павел пытался бороться с хищениями, особенно в армии, лично следил за питанием и обмундированием солдат, строго спрашивал с чиновников за взяточничество, судебную волокиту. В соответствии с военными уставами, введенными в декабре 1796 года, было запрещено использовать солдат на работах для личных нужд офицеров. В случае жалоб со стороны солдат офицеры несли наказание в судебном порядке. В годы правления Павла I офицеров судили вдвое чаще, чем нижних чинов. Все эти нововведения вызывали скрытую, а то и открытую оппозицию среди офицеров.

Одновременно Павел I ввел строгие ограничения в одежде штатских людей (фасон шляп и фраков), а также в свободе передвижения по стране и за рубеж. Русским было запрещено учиться за границей, иностранцам запрещался свободный въезд в Россию. Он понимал самодержавие в буквальном смысле слова, устанавливал по своему усмотрению порядок, мораль и быт в каждом доме, не оставляя народу никакой самостоятельности и инициативы.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения дворянства, стал разрыв всех отношений с Англией, а это заметно ударило по доходам помещичьих хозяйств, являвшихся основным поставщиком сельскохозяйственной продукции в Англию. Одновременно Павел вступил в союз с Наполеоном Бонапартом, чтобы сокрушить британское владычество на Востоке. Уже был составлен план совместного военного похода в Индию через Астрахань, Каспийское море и Афганистан; уже в начале 1801 года русские казаки вышли в поход. Этому рискованному проекту помешал заговор против Павла I и его смерть в ночь с 11 на 12 марта 1801 года в Михайловском замке Петербурга.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал