![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Техническая характеристика аккумуляторного электровоза 12АДС-1
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАСЧЕТА
По габаритам (ширине и высоте) применяемого электровоза или вагонетки (при ручной откатке) определяют ширину однопутной выработки в свету на уровне кромки подвижного состава (рис. 1) B = m+A + n' B= 250+1050+705=2005
и ширину двухпутной выработки в свету
B = m+2A+p+п',
где A – ширина выбранного подвижного состава (электровоз 12АДС-1); m — размер зазора на уровне кромки подвижного состава, мм (принимается равным 250 мм); р=200 мм—зазор между составами; п' — размер прохода для людей на уровне кромки подвижного состава, мм:
п'= п+[ 1800- (h + ha) ] ctg α;
n’=700+[1800-(1600+160)]ctg83o=705
п — размер прохода на высоте 1800 мм от уровня балластного слоя, равный не менее 700 мм; h — высота электровоза (вагонетки) от головки рельса; ha — высота верхнего строения пути от балластного слоя до головки рельса, равная 160 мм; α =83° —угол наклона стоек, принятый по ГОСТ 22940—85 для разведочныхдготовительных выработок.
Высота выработки от головки рельса до верхняка в случае применения контактных электровозов (до осадки крепи) h1=hкп+200-100, где hкп - высота подвески контактного провода (не менее 1800 мм); 200 мм — зазор между контактным проводом икрепью; 100 мм — величина возможной осадки крепи под действием горного давления. При других видах транспорта высота h1 - определяется графическим построением с учетом зазора с между транспортным оборудованием и вентиляционным трубопроводом: при транспортировании аккумуляторными электровозами — 250 мм, при ручной откатке — 200 мм. При транспортировании аккумуляторным электровозом: h1=h+dт+250+100, h1=1600+600+250+100=2550 где h — высота электровоза; dT —диаметр вентиляционного трубопровода; 250 мм — зазор между электровозом и вентиляционной трубой. Высота h1 в общем случае не должна быть меньше высоты погрузочной машины при поднятом ковше (у ППН-1с - эта высота составляет 2250 мм) за вычетом высоты балластного слоя, h1≥ 2250
Ширина выработки в свету по кровле:
l1 = В - 2(hl - h) ctg 83°
l1= 2005-2(2550-1600)x0, 1227=1772
Ширина выработки в свету по балластному слою
l2= B+2(hl - h)ctg83°
l2= 2005+2(2550-1600)x0, 1227=2238 Высота выработки от балластного слоя до крепи после осадки:
h2=h1+ha.
h2= 2550+160=2710 Площадь поперечного сечения выработки в свету после осадки:
Sсв = 0, 5 (l1 + l2) h2.
Sсв= 0, 5 (1772+2238)х2710=5433550=5, 43355м2
Ширина выработки вчерне по кровле (при креплении вразбежку с затяжкой боков):
l3 = ll + 2d.
l3 = 1772+2x160=2092 где d — диаметр стойки крепи (не менее 160 мм). Ширина выработки по почве вчерне (при креплении в разбежку с затяжкой боков):
l4= B + 2[cos83o(h+hв) + d + 50]/sin83o
l4 = 2005 + 2[cos83x(1600+320) +160 +50]/sin83= 2886
где = 320 мм — высота от почвы выработки до головки рельса:
K = ha+h6,
K = 320
где hб высота балластного слоя.
Высота выработки от почвы до крепи (до осадки)
h3' = h3 + 100,
h3 = 2710 + 160 + 100= 2970
где h3 — высота выработки от почвы до верхняка (после осадки).
Высота выработки вчерне до осадки при наличии затяжки
h’4 = h’3 + d + 50, h’4 = 2970 + 160 + 50 = 3180
где d — диаметр крепежного леса, мм; 50 мм — толщина затяжки.
Высота выработки после осадки
h4 = h4' - 100.
h4 = 3080
Площадь сечения выработки вчерне до осадки
Sч = 0, 5 (l3 + l4)h’4
Sч = 7915020 = 7, 92 м2
|