Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика экономики.






Китай входит в организацию БРИКС - группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно‑ Африканская Республика.

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

· Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

· Россия— крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;

· Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;

· Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

· Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Китай - вторая экономика мира и главный экспортер товаров. У страны огромные природные и трудовые ресурсы.

На долю входящих в БРИК стран приходится 26 % территории Земли, 42 % населения планеты (2, 83 млрд человек) и 14, 6 % мирового ВВП.

В БРИКС Китай объективно выдвигается в качестве основного игрока. Пекин, развивая отношения с ЮАР и Бразилией, усиливает свое присутствие в Африке и Латинской Америке.

Для БРИКС в целом и для Китая, в частности, остаются два сильных ограничителя. Первый - «внешний» ограничитель в лице США, которые объективно сдерживают китайскую политику на расширение повестки дня БРИКС и его институализацию. Существуют взаимные китайско-американские финансово-экономические обязательства. США - реальный партнер Китая, рисковать которым ради неких виртуальных выгод в Пекине не хотят.

Второй - «внутренний» ограничитель в лице Индии.

Главные задачи как по линии двусторонних отношений внутри БРИКСа, так и на путях ее взаимодействия с внешним миром. Это углубление взаимодоверия, укрепление механизмов сотрудничества четырех стран, которые представляют собой «значимые силы для обеспечения мира и стабильности в регионе и в мире». Это продвижение экономического сотрудничества с использованием возможностей взаимодополняемости, содействие гуманитарным обменам в целях формирования социального фундамента сотрудничества, а также поощрение взаимного заимствования опытом развития. Важным китайское руководство считает также «отстаивание целей взаимной выгоды, взаимного уважения, демократических и справедливых принципов» отношений.

Китай сегодня – это транзитная система, меняющая свои характеристики в процессе развития и реализации модели - «социализма с китайской спецификой», но сохраняющей неизменными:

1) сильное государство;

2) лидирующую и системную роль КПК;

3) преемственность между поколениями руководителей.

В Китае приветствуется ввоз современных технологий, что позволяет им ускорить производство новейшего программного обеспечения, создавать новые материалы, развивать телекоммуникационную отрасль экономики в Китае, изучать область биотехнологии и улучшать здравоохранение в стране. В Китае у большей части населения есть Интернет и мобильная телефонная связь. В высокотехническом районе Хайдиан есть китайская «Силиконовая долина», развитие которой поощряется правительством. Особенность китайской экономики в том, что она зависит от потребления внешних стран.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал