Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваш «Индекс виртуального веса», или ИВВ






Сегодня наиболее распространенной и противоречивой единицей измерения ожирения остается индекс массы тела. Но как рассчитать общую массу гаджетов, веб-сайтов и услуг? Если собрать электронные устройства все вместе, они будут весить лишь несколько килограммов. На минуту забудьте о силе тяжести. Подумайте о том, с какой силой они давят на ваш разум. Это основа «Индекса виртуального веса». Следующая формула поможет вам приспособить цифровую диету к своей ситуации. Она служит основой для всей дальнейшей индивидуализации. В зависимости от вашего ИВВ вы можете уделять больше или меньше внимания определенным упражнениям, а некоторые можете вообще пропустить. Выбор за вами. А сейчас давайте посмотрим на формулу.

За каждый (-ую, -ое)…

++ имеющийся у вас смартфон добавьте 3 очка;

++ социальную сеть добавьте 4 очка;

++ ноутбук добавьте 1 очко;

++ устройство типа планшета или iPad добавьте 2 очка;

++ используемый вами адрес электронной почты добавьте 2 очка;

++ используемую вами услугу передачи сообщений на сотовом телефоне добавьте 5 очков;

++ используемую вами учетную запись в онлайн-ролевой игре добавьте 7 очков;

++ настольный компьютер добавьте 1 очко;

++ электронную книгу добавьте 1 очко;

++ цифровую камеру добавьте 1 очко;

++ дополнительный гаджет, требующий зарядного устройства, не попадающий в перечисленные категории, добавьте 1 очко;

++ блог, где вы пишете или комментируете, добавьте 2 очка.

Ваш личный ИВВ может выглядеть примерно так:

iPhone 4: 3 очка;

LinkedIn, Facebook: 8;

ноутбук Dell: 1;

адрес на Gmail, Yahoo! и рабочие адреса электронной почты: 6;

SMS на iPhone 4 и рабочем BlackBerry: 10;

Kindle: 1;

камера Canon: 1;

ИВВ = 30.

Это типичный профиль человека, которому технологии необходимы для работы (их все больше среди нас) и которому нравится регулярно находиться на связи. Низким ИВВ на данном этапе будет считаться значение меньше 25 (цифровая диета способна рационализировать использование электронных устройств и избавит вас от стресса), средним — 25–35 (цифровая диета поможет вам не сойти с ума и стать более организованным) и высоким — 36 и выше (цифровая диета может полностью изменить вашу жизнь). Не паникуйте, если у вас высокий ИВВ. С помощью цифровой диеты вам по силам значительно снизить его. А можете сбросить всего пару очков. Наша цель — помочь вам лучше разобраться в реалиях пользования электронными устройствами и увидеть преимущества. По правде говоря, ИВВ, вероятно, ближе к кредитному рейтингу, чем к индексу массы тела. Вы можете изменить то, как привыкли тратить деньги, снизить до минимума кредиты, и увидите, как рейтинг пойдет вверх. Кроме того, вы можете закрыть некоторые кредитные карты и счета, если не пользуетесь ими. Важная переменная ИВВ — это способность отслеживать частоту пользования гаджетами и услугами. Одно дело, если у вас есть гаджеты или вы подписаны на услуги, все равно нельзя слишком зависеть от них. Помните: вы контролируете ситуацию.

Ваши действия. Взгляните на свой ИВВ и обведите учетные записи и услуги, которыми не пользовались полгода. При следующем выходе в Интернет постарайтесь за выделенное время закрыть эти учетные записи, профили или услуги. Теперь вы будете работать за компьютером более продуктивно. (Если у вас есть свободное время, отпишитесь от всего спама. Не дожидайтесь весны, чтобы устроить уборку в ящике для входящих писем!)

Теперь вернитесь к блокноту и завершите следующий этап (взяв за основу типичный день на прошлой неделе):

++ за каждые двадцать писем, отправленных по электронной почте за день, добавьте 2 очка;

++ за каждые десять SMS, отправленных за день, добавьте 2 очка;

++ за каждое обновление в социальной сети, сделанное за день, добавьте 3 очка;

++ за каждый разговор с помощью обмена мгновенными электронными сообщениями добавьте 3 очка;

++ за каждые 15 минут разговора по сотовому телефону за день добавьте 2 очка.

Естественно, после этого ваш ИВВ вырастет. Это не должно вас сильно расстраивать. Проблема заключается в содержании и мотивации. Зачем и что. Теперь возьмите свой ИВВ и запомните его. Не нужно показывать его кому-либо. Наша цель — наглядно показать себе, насколько вы злоупотребляете технологиями. Отступите на шаг и хорошо подумайте, сколько высокотехнологичных устройств ежедневно стремится завладеть вашим вниманием. Много. И их число очень быстро растет. К концу цифровой диеты вы можете решить сохранить все эти гаджеты и услуги.

Упражнение. День 4

Помните об автоответчике? Я говорю не об автоответчике на городском телефоне, а о чудесной технологии, имеющейся в вашем смартфоне и позволяющей получать аудиосообщения. Да, это правда! Мы забыли, что смартфоны по-прежнему остаются телефонами. В следующий раз, когда звонок застанет вас посреди ужина или в магазине, когда руки будут заняты пакетами с продуктами, или в момент, когда вы будете делать презентацию на работе, не отвечайте. Перебивать кого-то, чтобы достать свое устройство, не только грубо, но и не стоит нервов. Пусть реагирует автоответчик. Запишите исходящее сообщение, в котором попросите людей оставить информацию и время звонка. Вы свяжетесь с ними, когда позволит ваш график. Пусть звонит, если только вы не уверены, что это срочный звонок. Я знаю людей, которые чуть не убились, стремясь ответить на звонок. Сначала наведите порядок в своих делах, а потом отвечайте. Или перезвоните позже. Это нормально. (Это лучше, чем врезаться в стену магазина, пытаясь припарковаться.)

Хорошо. Но можно изменить способ и время их использования. Как и с обычной диетой необязательно совсем отказываться от шоколада, просто не нужно съедать по шоколадному торту в день. Это расхожая фраза, и она верна: умеренность, умеренность и еще раз умеренность. Нигде она не будет так уместна, как в современном обществе.

Технический факт

Согласно данным опроса, проводившегося компанией Nielsen в августе 2010 года, наиболее благополучными по количеству SMS штатами считаются Миссисипи, Пенсильвания, Огайо, Оклахома, Канзас, Вайоминг и Юта. В этих штатах на человека приходится в среднем более шестисот сообщений в месяц.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал