Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоворот Facebook






Регистрация на Facebook производит эффект снежного кома, и ничто так не привлекает толпу, как толпа. Сначала мы все задаем вопросы вроде «Зачем мне делиться этим с людьми?». Затем нервно смеемся, переглядываемся, идем и делаем. Цифры дают ощущение безопасности, и в социальных сетях наши тревоги кажутся более банальными, а достижения — более значительными.

В апреле 2007 года я зарегистрировался на Facebook, так как видел, как этот сайт, а также MySpace помогают людям переживать горе и объединяться. Политехнический университет Вирджинии был охвачен страхом, после того как один-единственный вооруженный студент Чо Сын Хи дерзко и жестоко убил 32 человека и ранил или запугал десятки, сотни и даже тысячи. В тот день я работал в Нью-Йорке на канале CBS в «Вечерних новостях» с Кэти Курик, и, когда сообщили эту новость, я связался со всеми, с кем мог, из университета. Я не был зарегистрирован на Facebook, поэтому стал писать по электронной почте по адресам, найденным на сайте студенческой газеты Planet Blacksburg, которая служила средством связи для тех, кто хотел знать, что происходит в кампусе. В конце концов я взял интервью через веб-камеру у одного из студентов, работавших в Planet Blacksburg, и позже написал статью о том, как Facebook стал местом, где люди могли выразить свои эмоции и поделиться воспоминаниями. Он стал виртуальным мемориалом, где студенты, где бы они ни находились, могли излить друг другу свои чувства, когда трагедия вышла за пределы университета. Facebook помог людям поддержать друг друга и обменяться подробностями ужасного события не только внутри студенческого мирка, но и на всемирном уровне.

До этого случая я не понимал, зачем мне страница в Facebook. И, работая на телевидении, я боялся сказать лишнее. Но обратного пути не было, стоило мне зарегистрироваться и увидеть, как легко появляются связи. Забавно оглядываться назад, потому что я пошел по ставшему стандартным пути поведения, которым следуют миллионы:

1. Спрашивать себя, зачем мне это.

2. Зарегистрироваться с минимумом личной информации и заполнить части о «любимом фильме», «хобби» и «цитатах».

3. Закачать пару фото недавних событий, сделанных при хорошем освещении.

4. Найти бывших подружек и одноклассников.

5. «Подружиться» с бывшими коллегами, однокурсниками и знакомыми, затем откинуться на спинку стула и задуматься, правильно ли вы поступаете.

6. Получить приятный комментарий или публикацию на стене и найти несколько друзей.

7. Восхвалять преимущества Facebook всем знакомым и приглашать их присоединиться.

Но национальная трагедия, объединившая людей, во многом стала началом распада моих личных отношений. Я упал в кроличью нору социальных сетей и не мог выбраться наружу; важность моей онлайн-жизни часто превосходила важность реальной. Я ввязался в эксперимент, который впоследствии вдохновил меня на написание этой книги (после того как я на несколько месяцев дезактивировал свои учетные записи в социальных сетях в надежде на то, что смогу убить свое второе «я» и наладить связи в реальной жизни). Эксперимент также подтолкнул меня к тому, чтобы изучить, что для меня значит право на частную жизнь и лучше ли я себя чувствую в замкнутой петле. Хотел ли я возвращаться к цифровым трансляциям своей жизни, после того как прекратил их? Я начал привыкать к мысли о том, что не стоит делиться своими соображениями и подробностями личной жизни в столь публичном месте, как социальные сети. Сейчас я больше думаю о происходящем и о том, что это значит для меня и тех, кого я люблю. Хотя я вернулся в Facebook в ограниченном режиме, но больше не позволяю ему диктовать мне свои условия. Я делюсь информацией, связанной с работой (и да — занимаюсь саморекламой), и иногда публикую фотографии своей дочери для друзей и родственников. В меньшей степени я пользуюсь LinkedIn, социальной сетью, ориентированной скорее на деловые связи. Там я в основном обновляю информацию, касающуюся моей рабочей деятельности, и стараюсь общаться с полезными людьми (как это было примерно до 2005 года). Но я противостою попыткам социальных сетей определять или формировать меня как личность. Я хочу, чтобы люди знали меня в реальной жизни, а в Интернете только получали немного информации.

Нужно сказать, временами бывает нелегко. Иногда я слышу «отголоски социальных сетей» — в моей жизни что-то происходит, и я ловлю себя на том, что формулирую это событие для обновления статуса или твита. Стоит мне остановиться и подумать, как это начинает казаться глупым и банальным, однако когда-то я занимался этим ежедневно. В последнее время я стараюсь не ходить слишком много по страницам других людей в Facebook, если это не близкие друзья или родственники. Я также понял, что с трудом вспоминаю имена людей, если не могу зайти в социальную сеть и посмотреть. Но тогда я думаю: если я не могу вспомнить их имена, то, наверное, они не относятся к моей жизни. Это похоже на правило отдавать одежду, которую не носил больше года. Я хочу сказать, что в какой-то момент если ты больше не можешь вслух назвать имя своего друга, то, может быть, он тебе больше и не друг? Загляните глубже в свои социальные сети и посмотрите, что там. Может быть, вы увидите друзей, чьи имена в последнее время вы не произносили вслух?

Совет родителям

Выделите специальное время для зарядки всех имеющихся в доме гаджетов. Иными словами, скажем, в районе девяти вечера все гаджеты заряжаются от одного удлинителя или зарядной станции. Пусть они побудут вместе, пока члены семьи обратят свое внимание на другие вещи (или, еще лучше, друг на друга).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал