Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечь нечто из ничего.






Стратегия обмана, мистификации, блефа, моделирования реальности, которой нет в действительности.

Стратагема очень широко использовалась и используется представителями криминального мира.

Советское время. Аэропорт. Очередь за билетами. Билетов нет. Появляется добрый дядя, который за десять рублей готов купить билеты на любой рейс.

Сначала дядя делает билет подставной тете.

Тетя просто счастлива.

Процесс пошел. Желающие улететь в условиях конкуренции вручают дяде деньги за билеты, паспорта и его гонорар. Дядя проходит в служебную дверь и исчезает. Паспорта обнаруживают в мусорном ведре. Денег в них, естественно, нет.

* * *

Несколько измененный вариант. Дядя в магазине собирает деньги на кроссовки (колбасу, шампанское, джинсы и прочий дефицит), проходит за прилавок, следует в направлении подсобок и уходит из магазина по служебному выходу. Доверчивые покупатели ждут.

До сих пор.

* * *

В Ленинграде жил хитрый дедок. Он якобы договаривался с приемными комиссиями и " помогал" детям поступать в ВУЗы.

Условия: оплата работы авансом. Но если поступление не состоялось, — деньги полностью возвращались. Естественно, что никакой работы дедушка не проводил, никого в приемных комиссиях не беспокоил. Дети поступали сами, но каждое удачное поступление приносило доход, поскольку фиктивную " взятку председателю приемной комиссии" можно было оставить себе. За сообразительность.

* * *

В том же Ленинграде достаточно долгое время существовала фирма, которая за плату бралась определить пол будущего ребенка. УЗИ тогда еще не было, а знать, кто родится, — мальчик или девочка хотели многие.

После несложных процедур наугад по телефону сообщался пол ребенка. Но в регистрационный журнал вносились прямо противоположные сведения. Если предсказание сбывалось, — вопросов у клиентов не возникало. Если происходила ошибка и клиент приезжал скандалить, из сейфа извлекался журнал, отыскивалась фамилия и результаты прогноза. Естественно, что они были правильными. Если клиенту первоначально говорили, что у него родится девочка, в журнал писали — " мальчик" и наоборот. Таким образом, один из двух возможных ответов — устный или письменный всегда был верным. А деньги за ошибку нерадивой секретарши можно клиенту и вернуть.

С трогательными и искренними извинениями. Все равно с секретарши за ее невнимательность будет лично взыскано.

Просто и элегантно. Согласно Закону больших чисел около 50% предсказаний всегда будут истинными.

* * *

Подобный прием широко используется в практике " теневых" адвокатов.

Некое лицо, имеющее или когда-то имевшее отношение к правоохранительным органам обещает похлопотать о судьбе подсудимого.

Оплата — авансом. Повезло подсудимому — маленький срок, деньги присваиваются. Не повезло — извините, поздно заплатили. Я предупреждал.

Заберите назад свои деньги, за вычетом фактических расходов. Как заранее договаривались.

По большинству уголовных дел размер наказания может быть установлен в некоторых рамках, например, от трех до десяти лет лишения свободы. Если такой теневой адвокат имеет информацию от судьи о перспективах дела, он мог сделать вид, что договорился на конкретный срок, например, четыре года вместо десяти. Иллюзия реального участия при этом может быть очень похожа на правду.

Вместо судьи в комбинации может использоваться следователь или дознаватель и перспективы закрытия дела.

Кстати, фиктивное посредничество в даче взятки наказывается точно так же, как посредничество истинное.

* * *

Стратагема может использоваться в военных операциях.

В ходе Второй мировой войны, после нападения Германии на Францию, со стороны немецких войск были применены достаточно неожиданные, но эффективные меры для создания условий, при которых стала невозможна переброска и передислокация французских войск.

Среди мирного населения распространялась листовка с пророчествами Богоматери. Листовка содержала правдоподобную информацию, в том числе о том, что появятся ужасные разрушения от летающих огненных машин. Но самое главное, Богоматерь указывала безопасное место — юго-восточную часть Франции. Кроме листовок велись передачи немецкого радио на французском языке, которые воспринимались населением, как передачи собственной правительственной радиостанции.

Эффект был неожиданно потрясающим. Несмотря на все попытки гражданских и военных властей Франции остановить толпы беженцев, огромные людские массы пришли в движение. Все дороги оказались блокированными.

Армия просто не смогла передвигаться по дорогам, забитым людьми, повозками, автомашинами.

* * *

Стратагема используется в политике и предвыборной борьбе.

После того как Примаков Е. М. возглавил Блок " Отечество — Вся Россия" на выборах в Государственную Думу в 1999 году, его политические противники попытались найти на него компромат. Но Примаков, являвшийся до того министром иностранных дел России, руководителем внешней разведки оказался то ли личностью безгрешной, то ли его грехи были так глубоко запрятаны, что добраться до них не было никакой возможности.

В данном случае " безгрешность" входила в одну из составляющих того набора качеств, которые составляют основу профессионализма людей типа Примакова.

Но — нет грехов, значит надо придумать, ведь заказ необходимо отрабатывать.

Придумали. Примаков был обвинен в организации покушения на Эдуарда Шеварднадзе, получении взяток от лидеров арабских стран.

Абсурдно. А что делать? Выборы закончились, но память о них осталась. Появился анекдот.

В стиле этой же стратагемы.

Один человек имел не совсем благозвучную фамилию — Пидоренко.

Как-то раз пришел он в милицию и попросил фамилию его заменить. Это очень сложно, — ответили в милиции. Может быть, мы просто уберем две первые буквы? Нет, не подходит! Чем Доренко, так лучше быть Пидоренко, — ответил неудачливый гражданин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал