Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бросить кирпич, чтобы получить яшму.






Стратагема неравноценного обмена, приманки, сыра в мышеловке.

Широко используется преступниками.

Рэкет — за весьма неопределенные обязательства защищать фирму от преступных посягательств со стороны жулики получают вполне конкретные деньги.

* * *

Классический пример — басня Крылова про сыр, Ворону и Лисицу.

Современный вариант басни. Март 2000 года. Сидит на ветке ворона, держит сыр. Подходит лиса. Что, ворона, будешь голосовать за и. о. президента? Да!!! Сыр выпал. Прилетела вторая ворона и спрашивает — зачем же ты, глупая, сказала " Да"? А какая разница, хоть " да", хоть " нет", сыр все равно улетит...

* * *

Предвыборная борьба — сплошное бросание кирпичей в виде обещаний за яшму — голоса избирателей.

* * *

В бизнесе может использоваться для финансовых махинаций, обмана партнеров и клиентов.

Бухгалтерский учет учитывает ценные бумаги (акции, векселя и пр.) по их номинальной стоимости. При этом реальная цена акции или векселя может значительно колебаться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения от номинала.

Например, векселя энергетических компаний могут иметь реальную цену, составляющую 20 — 30 % от номинала. Это значит, что имея на руках вексель какого-нибудь Тьмутаракань-энерго на 100 рублей, Вы можете оплатить им свои затраты по электроэнергии, исходя из номинала вескеля, — рубль в рубль, или продать его. Но в случае продажи реальная цена векселя на рынке будет на 70 — 80 % ниже его номинальной цены. То есть Вы получите не 100, а рублей 20 — 30. Но если у Вас есть знакомый директор предприятия, лучше государственного, он может купить у Вас вексель и за 100%, если Вы ему дадите взятку. Государственное предприятие в накладе не останется. По бухгалтерии все сходится. Купили вексель за 100 рублей, на эту же сумму закрыли долги по электроэнергии. То, что на рынке этот вексель стоит значительно дешевле, — бухгалтерию не интересует.

* * *

Можно векселя не покупать и продавать, а менять. С выгодой для себя.

В начале девяностых годов в Москве действовала некая компания, которая проводила операции с векселями. Схема была такой. Утверждалось, что существует программа Всемирного банка по кредитованию предприятий России. Руководителю предприятия предлагалось обменяться векселями с данной компанией. Утверждалось, что предприятие ничем не рискует.

Утверждалось, что в том случае, если вексель будет предъявлен к оплате, предприятие вернет вексель компании. Но за векселем предприятия стояли реальные ценности, за векселем компании не стояло ничего. Некоторые руководители пошли на подобные сделки. Обратиться за консультациями к своим юристам они не могли — сделка учитывала их личную выгоду. О том, что их вексель может быть без их согласия передан третьему лицу, они не догадывались. Компания получила векселя нескольких крупных предприятий, в том числе золотых приисков. Векселя были использованы как залог для получения кредитов в иностранных банках. В результате иностранные банки потеряли несколько миллионов долларов.

* * *

Стратагема широко используется при строительстве финансовых пирамид. В обмен на обещание сверхприбыли (кирпич) доверчивые вкладчики отдают свои деньги (яшму). Вместо сверхприбыли могут быть использованы товары.

Так, фирма " Властелина" продавала дешевые автомобили. Первые покупатели действительно их получили, остальные, как того и следовало ожидать, просто потеряли свои деньги.

* * *

В нашей стране бесспорным лидером по использованию данной стратагемы является само государство.

СССР и Российская Федерация регулярно в лучших традициях семнадцатой стратагемы облегчают кошельки своих граждан. В советское время в добровольно — принудительном порядке распространялись акции государственных займов, затем продавались талоны на дефицитные товары: холодильники, телевизоры, автомобили. Акции до конца не оплачены, автомобили частично не выданы.

Крайних — нет.

* * *

Стратагема широко используется при совершении операций с государственными организациями.

В девяностых годах Сбербанк России обменялся очень большим пакетом собственных акций с банком " Национальный кредит".

С таким же успехом можно было поменять акции Сбербанка на керенки, прошлогодние календари или туалетную бумагу.

* * *

Также стратагема была использована при реализации ГКО (государственных краткосрочных обязательств). В августе 1998 года государство отказалось их оплачивать.

Самые эффективные действия против собственных граждан были связаны с более масштабными действиями — финансовым обвалом начала девяностых годов, когда были практически аннулированы средства вкладчиков в Сбербанке — государственном банке России, и августе 1998 года, когда в результате обвала рубля в России был уничтожен только что появившийся средний класс.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал