Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плыть по течению (ждать пока плод сам созреет).






Стратагема может быть использована и в тех случаях, когда, зная закономерности развития некоторых процессов, вы заранее совершаете определенные действия, зная о том, что через определенный срок обязательно возникнут известные Вам последствия.

Не предпринимать явных активных наступательных действий. Моделировать ситуацию таким образом, что Вы или люди, в которых Вы заинтересованы, находясь в определенном слое или процессе, продвигаетесь вперед естественным путем. Продвижение может быть ускорено за счет того, что стоящие впереди лидеры скомпрометированы, перессорились между собой, ушли на повышение. Вы или Ваш человек продвигаетесь вперед потому, что считаетесь компромиссной фигурой, которая в действительности не претендует на власть, будет марионеткой и не опасна.

* * *

Применение в оперативных целях.

Заранее определяются перспективные лица, которые могут в дальнейшем занять высокие посты в государственных или политических организациях.

Такие люди вербуются в молодости, на них заранее собирается компромат. В дальнейшем им оказывается действительная или мнимая поддержка. Рост таких людей зачастую происходит без активного участия спецслужб.

* * *

Органы НКВД до войны определили наиболее вероятные кандидатуры для вербовки немецкой разведкой. Под контроль были взяты все оставшиеся на свободе представители русской аристократии. Абверу просто стало не из чего выбирать.

* * *

Группа южных торговцев постоянно арендует один и тот же дом, удачно расположенный около базара.

Для того чтобы не иметь проблем с арендной платой, хозяйка дома приучается к наркотикам.

Стадии наркотической зависимости — известны.

Срок, по истечении которого, за помещение можно будет платить не деньгами, а наркотиками, просчитывается достаточно просто.

Главное — запустить процесс, остальное придет само.

* * *

Стратагема используется в предвыборной и политической борьбе.

Заранее просчитывается круг возможных конкурентов на выборах в органы исполнительной или законодательной власти, определяется круг лиц, которые могут стать крупными политическими фигурами. Работа начинается задолго (несколько месяцев или лет) до того, как выявленные потенциальные лидеры набрали вес или наступило время предвыборной гонки.

Интересующие лидеры берутся под оперативный контроль, с ними и их окружением устанавливаются партнерские либо иные отношения, позволяющие оказывать влияние и получать информацию.

Те лидеры, которые представляют значительную угрозу, компрометируются еще на старте, до того, как они стали значимыми фигурами. К руководству оппозиционными силами приводятся угодные фигуры. Для этого не надо их активно лоббировать. Достаточно изначально убрать их опасных конкурентов, и они будут легитимно избраны своими партиями.

После того как неявные, но эффективные действия проведены, а процессы направлены по заданному руслу, ситуация естественным образом будет самостоятельно развиваться многие годы.

* * *

В отношении тех политических лидеров, влияние на которых проблематично, используется другая методика.

В психологии существует такой термин — " запечатление". Незнакомый объект при первом столкновении с ним проявляет некие качества. Первое восприятие качеств объекта " запечатляются" как его норма.

Чем более эмоционально окрашены признаки, тем сильнее происходит запечатление.

Если Вам стало известно, что секретарша партнера подрабатывает или подрабатывала проституцией, то ее восприятие Вами всегда будет связано с этой информацией. Маловероятно, что Вы захотите видеть ее своим политическим вождем или собственной супругой. Секретарша запечатлена как девица легкого поведения.

Точно также может быть запечатлен потенциальный политический противник.

Если компрометирующая информация подается во время активной избирательной борьбы, она воспринимается критично. Мало кто в нее поверит. Но если выявленный потенциальный лидер за несколько месяцев до выборов подвергается информационной атаке, эффект совершенно иной.

Информация не выглядит тенденциозно. Широкие массы просто не видят причин для клеветы и склонны доверять хорошо сфабрикованной фальшивке.

После того, как объект запечатлен для широких масс в заданной роли, вся информация о нем будет восприниматься в соответствии с созданным шаблоном. Желание показать себя с хорошей стороны будет восприниматься, как попытка оправдаться.

А раз оправдываешься — значит виноват.

Успешно проведенное запечатление, проведенное в период отсутствия активных политических войн, моделирует дальнейшее развитие событий таким образом, что конкурирующий лидер закономерно не может набрать необходимого количества политических очков.

Кроме того, он теряет поддержку спонсоров, партии, своей команды.

Ослабление лидера ведет к обострению внутрипартийной борьбы и расколу.

* * *

Стратагема позволяет использовать в собственных интересах средства и действия политических конкурентов. Если политик сумел создать имидж борца за народное счастье, то все прямолинейные попытки действующей власти по его компрометации будут давать обратный эффект. Грамотные действия Ельцина и бестолковые лобовые атаки партийных чиновников КПСС вознесли бывшего секретаря Московского городского комитета партии к вершинам власти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал