Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа гидродинамических исследований при разработке месторождения






 

В технологической схеме разработки месторождения 1978 [3] мероприятия по контролю и регулированием за процессом разработки имели рекомендательный характер, так как еще не были созданы обязательные комплексы. В настоящей работе такой комплекс приводится (табл.9.1).

Техника и технология замеров должна в обязательном порядке соответствовать требованиям РД-39-3-593-81 [8] и РД 153 – 39.0 – 109-01 [17], а при отклонении от стандартных условий проведения исследований рекомендациям проектирующей организации.

Современный мониторинг свойств пласта должен проводится при помощи высокоточных глубинных электронных манометров (АМТ, МИКОН, МС и др.) с пьезокварцевыми датчиками давления и с соответствующим компьютерным обеспечением. Порог чувствительности таких манометров составляет не менее 5*10-5 - 7*10-6 МПа. Продолжительность регистрации давления осуществляется до 20 – 500 суток [17]. При исследовании трещиноватых коллекторов в карбонатных отложениях проводится испытание скважины не менее чем на 5 режимах в интервале давлений, превышающих давление насыщения нефти газом.

Время снятия кривой для коллекторов с абсолютной проницаемостью более 0, 1 мкм2 составляет не менее 48 часов, а при более низкой проницаемости время увеличивается [17]. Одновременно с регистрацией забойного давления проводится снятие кривой восстановления давления на устье скважины. После снятия КВД в течение 24 часов скважина остается закрытой, чтобы провести еще один замер пластового давления [17]. Повторный замер пластового давления дает возможность убедиться, в достаточной ли мере кривая давления восстановилась. Давление считается восстановившимся, если величина его изменения в течение суток не превысила погрешность глубинного манометра, использованного для замеров. При исследовании трещиноватых коллекторов кривая восстановления снимается как минимум два раза – после работы через штуцеры как самого малого, как самого большего диаметров.

Все данные замеров и исследований, проводимых на скважинах, направляются регулярно (1 раз в полугодие) в проектную организацию с целью проведения оперативного анализа и выдачи рекомендаций по внесению необходимых изменений в режим их эксплуатации, а в случае необходимости для разработки чрезвычайных видов исследований.

Специальная программа гидродинамических исследований скважин Павловского месторождения на 2005-2006 гг. приведена в табл.9.2.


Табл.9.1. Обязательный комплекс промысловых исследований по контролю за разработкой нефтяных месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»


Табл.9.2. Специальная программа гидродинамических исследований скважин Павловского месторождения на 2005-2006 гг.

 

10. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И НЕДР

Данный раздел подготовлен в соответствии с «Регламентом составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений» (РД 153-39-007-96), а также с учетом " Инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности ", 1995, " Положения об оценке воздействия намечаемой и иной деятельности на окружающую среду, 2000”, в части обоснования природоохранных требований, в том объеме, которые требуются для стадии технологического проектирования.

При составлении раздела использованы результаты геоэкологического обследования месторождения, выполненного лабораторией охраны окружающей среды ООО ПермНИПИнефть, имеющей ЛИЦЕНЗИЮ Б 420772 ФС РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и международный сертификат USAID на проведение работ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал