Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Униженный мужчина






Эта тема родилась под впечатлением событий, происшедших в 1998 году. События уже ушли в историю, но тема осталась злободневной и в новом тысячелетии. А событие произошло в Соединённых Штатах Америки. Состоялось публичное признание президента США в том, что он «имел неприемлемую связь» со своей сотрудницей.

Мир божественно гармоничен! И то, что произошло на уровне первого лица страны, и что это стало темой обсуждения всего мира, говорит о том, что проблема приобрела глобальное значение. Конечно, в первую очередь ответственны за создавшуюся ситуацию президент и его жена, но это внутреннее дело их семьи, и пусть они сами разбираются. Судебное же расследование личных проблем президента с привлечением общественности, хоть и рекламируется как достижение демократии, на самом деле говорит о серьёзной духовной болезни общества и даётся всем как важный урок.

Давайте учиться на ошибках других! Для этого рассмотрим ещё одну важную грань, вскрытую этим событием. В Америке сейчас всплеск пуританской морали. Общество решило восстанавливать семейные ценности путём борьбы за чистоту нравов. До чего это может довести, известно из истории. В своё время республиканская Женева, где властвовал духовный отец пуританства Кальвин, жгла и изгоняла любые проявления любви.

Женщины Америки находятся во главе мирового феминистского движения. И они добились многого на этом пути к равенству с мужчиной, в том числе и принятия закона о сексуальных домогательствах, позволяющего не только защищаться, но и шантажировать мужчин. За невинную шутку в присутствии женщины можно подвергнуться миллионному иску, поэтому американские боссы принимают специальные меры, чтобы оградить себя от «охоты» авантюристок на богатых и влиятельных мужчин. Мораль проста: мужчине в Америке оставаться наедине с женщиной опасно!

И вот женщины Америки создали прецедент, когда одна из них, имеющая длительную связь с мужчиной, выносит это на суд, отдаёт своё грязное бельё на специальную экспертизу... И эта женщина, и всё общество поистине не ведают, что творят. На мой взгляд, это потеря женственности в самых сокровенных её аспектах. Истинная женщина никогда такого не сделает!

Анекдотичный скандал с Клинтоном на самом деле – признак серьёзного кризиса в отношениях между мужчиной и женщиной. Женщины, идущие по пути развития своего рассудка, а не сердца, не раскрывшие и десятой доли своей женственности, есть в каждой стране. И они могут способствовать принятию соответствующих законов, защищающих отсутствие в них женственности! Именно так надо расценивать суть таких законов. Ведь известно, что истинную женщину никто никогда не обидит и, тем более, не изнасилует.

Этот факт высветил ещё одну очень серьёзную проблему. В жизни мы часто видим, как женщина унижает мужчину, иногда даже не замечая этого! (Упреждая Ваш вопрос, скажу: об унижении женщин будет другой рассказ.) Унижать мужчину нельзя ни в какой форме! Здесь принцип «око за око» недопустим вообще из-за разницы в главных задачах мужчины и женщины. Когда женщина унижает мужчину, она теряет значительно больше – она теряет возможность даровать любовь! Она перестаёт быть женщиной. А мужчина от этого становится ещё хуже. Таким образом женщина не выполняет свою задачу – родить мужчину. В результате проигрывают все.

Униженный мужчина становится агрессивным. Именно через агрессию, использование своей силы, он пытается как-то утвердиться, компенсировать своё унижение. Мужчина в таком состоянии может поругаться с друзьями, устроить разнос подчинённым, сорвать какое-то дело или «просто» напиться и попортить нервы ближним, начать войну с соседом или с другим государством, таким образом доказать жене свою силу. Различные унижения мужчин стоят в основе большого процента семейных, производственных и даже политических проблем.

Во время президентства Клинтона было замечено, что как только вокруг него начинает разрастаться скандал, унижающий его достоинство, тут же он начинает «качать права», используя силу данной ему власти, армии в том или ином регионе мира. А здесь уже дело серьёзное – в руках у этого человека ядерная кнопка и огромные воинские силы. Тратятся огромные государственные средства, гибнут люди, в том числе и американцы.

Такой факт, как ракетные удары по суверенному государству, которое явно слабее и не может ответить, ещё раз подтверждают известную психологическую аксиому: униженный мужчина агрессивен, а если он поддаётся чувствам и выпускает агрессию наружу, он ещё более теряет мужественность. Униженный человек постарается унизить кого-то другого. Американское общество, женщины Америки не понимают того, что, унизив мужчину, президента, они унизили свою страну и наметили новый виток проблем для Америки.

Самое большое унижение для мужчины – это когда его жалеют. Не уважают, не восхищаются, не ценят, а жалеют. Энергии жалости – одни из самых разрушительных энергий для человека, особенно для мужчины.

Одна женщина познакомилась со своим будущим мужем на волне сильной жалости к нему, потому что ей рассказали, что отец у него погиб на войне, а мать умерла во время его выпускных экзаменов. Согласитесь, что услышать такое и остаться спокойной, особенно женщине непросто, и возникло естественное чувство жалости. И в основу их отношений, очень глубоко легла жалость к нему, и вся дальнейшая жизнь прошла под знаком жалости.

Так как она несла в себе эту энергию жалости, Мир ей постоянно давал различные основания жалеть его снова и снова, дожидаясь – когда же в ней проснётся такая любовь, которая вытеснит жалость. Не равнодушие, а именно любовь! Ведь за этим опытом и пришла её душа на Землю.

Она часто прощала ему многие поступки именно из-за жалости к нему. Это укрепляло в нём отрицательные качества и он давал всё больше поводов для жалости. Когда человека жалеют, а это происходит из-за какой-то его ущербности, он старается самоутверждаться и выбирает для этого любые средства. И в какой-то момент он может начать унижать того, кто его жалеет. В этом случае к жалеющему как бы возвращаются его неверные чувства и действия.

Сама энергия жалости действует разрушительно. Она уничтожает чувство собственного достоинства в человеке, закрывает в нём Бога. Никому не приходит в голову жалеть Бога, а человека почему-то можно! Жалея – человека отделяют от Бога! Жалость затрудняет реализацию в жизни – внутренние энергии человека не могут пройти через стену жалости и проявиться в полной мере.

Здесь ещё один важный аспект – жалеющий всегда встаёт над тем, кого жалеет. Желает он этого или нет, но это происходит обязательно. А если есть ещё некоторые причины, позволяющие чувствовать своё превосходство (например, большая образованность и культура), то жалость дополняется превосходством, и унижение звучит ещё сильнее, а мужчина всё более деградирует, становится всё более агрессивным, всё более пьёт.

Почему так широко применяется жалость в отношениях? Да потому, что для её проявления особого труда не нужно. Гораздо сложнее уважать человека (ведь ум требует – надо за что-то уважать!), и особенно трудно полюбить (иногда и здесь ум ставит вопрос – за что?). А там, где жалость проявилась, уважению и любви уже место найти особенно трудно. И часто человек всю жизнь проживает с жалостью, так и не испытав любви. И таких семей, на самом деле, очень много.

Под действием жалости, человек останавливается в развитии, а затем, шаг за шагом, происходит его деградация. И здесь жалеющему важно понять, что если он не может перейти от жалости к уважению и к любви, то нужно отойти в сторону и отдать мужчину другой женщине, которая может быть не столь образована и культурна, но может полюбить на основе уважения. Но здесь уже проявляется чувство жалости к себе, чувство собственности, страх остаться одной. И мучения продолжаются, идёт дальнейшая деградация семьи, и вот уже проблемы переходят к детям…

Эта тема злободневна для любой страны. Давайте не будем усложнять жизнь себе. Милые женщины, я понимаю, как вам хочется начать доказывать мне, какие мужчины плохие и что именно они являются началом всех проблем... Не надо этого делать! Проявите мудрость – ведь кому-то надо разрывать порочный круг. А кто, как ни женщина открывает дорогу в жизнь?

Начните по капле, каждый день взращивать в себе уважение к мужчине – к ближнему и далёкому, ко ВСЕМ! Не осуждайте политиков, членов правительства, чиновников, начальника, соседа – никого! Иначе осуждение к вам, в вашу семью же и вёрнётся. Мир – это ксерокс! Что в него заложишь, то и получишь, причём, зачастую, в размноженном варианте – и себе, и детям, и внукам.

В каждом мужчине обязательно есть то доброе, на что можно опереться и растить уважение. И чем больше вы проявите внимания к своим словам, поступкам и даже к мыслям, не допуская малейшего унижения и себя, и мужчины, тем быстрее будет результат: рядом с вами будет всё более проявляться мужчина, и вы будете чувствовать себя всё более женщиной, а значит жизнь будет всё более счастливой!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал