Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые проявления терроризма






 

Ядерный терроризм актуален для многих стран с развитой ядерной энергетикой. Основные реальные угрозы, которые несет ядерный терроризм:

- приведение в действие взрывного устройства;

- заражение радиоактивными материалами. Использование радиоактивных материалов в широкомасштабных террористических актах может привести к их распылению в виде аэрозолей или растворения в водных источниках;

- диверсии на ядерных объектах.

 

Технологический терроризм - это проведение террористических актов на предприятиях, аварии на которых могут создать угрозу для жизни и здоровья населения или вызывать значительные экологические последствия.

Для нашей страны актуальность этой проблемы выросла в связи с тем, что физическое старение и изношенность основных средств производства в большинстве отраслей промышленности превысили 70 %. Задерживается выведение из эксплуатации опасных объектов с устаревшим и физически изношенным технологическим оборудованием. Коммунальное хозяйство и промышленные предприятия не оснащаются современными системами автоматизации, сигнализации и оповещения. Значительную опасность для населения и городской среды представляют хранилища нефтепродуктов и химически опасных веществ.

 

Экологический терроризм. Доступность для террористов сложных видов оружия и взрывных систем представляет потенциальную угрозу причинению ущерба окружающей среде. Использование крупномасштабных взрывных устройств против самых разнообразных объектов, таких как места захоронения опасных отходов, атомные станции, электрические средства управления насосными станциями на нефто-, газо- и водопроводах могут иметьпоследствия, намного превышающие те, что вызваны непосредственным применением взрывчатки.

В последнее время во всем мире участились угрозы применения радиоактивных материалов, ОХВ и патогенных микроорганизмов радикально настроенными элементами в террористических целях. Эти " нетрадиционные" средства могут нанести более серьезный убыток в сравнении с обычными видами вооружений.

Кибертерроризм (компьютерный терроризм) - использование или угроза использования компьютерных технологий с целью нарушения общественного равновесия, запугивания населения, влияния на принятие решений органами власти для достижения политических, корыстных или любых других целей, а также нападение на компьютерные сети, вычислительные центры, центры управления военными сетями и медицинскими учреждениями, банковские и другие финансовые сети, средства передачи информации с помощью компьютерных сетей. Может применяться с целью саботажа (государственных учреждений и др.), нанесения экономических убытков, дезорганизации работы с потенциальной возможностью смертей (атаки на аэропорты и т.п.).

В последнее время отмечается повышенное внимание к проблеме так называемого " электромагнитного терроризма". Под этим термином имеется в виду использование электротехнических устройств для создания электромагнитного излучения и полей высокого напряжения с целью влияния на конкретные технические средства и системы, в результате чего дезорганизуется их работа или они полностью выходят из строя. " Электромагнитный терроризм" может быть элементом ведения информационной войны недружественными странами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал