Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактористы

Иван Пырьев

(1901-1968) — советский кинорежиссёр и сценарист, Основатель и первый председатель Союза кинематографистов СССР. Народный артист СССР (1948). Шестикратный лауреат Сталинской премии

Главные роли в его фильмах играла жена

Марина Ладынина ( 1908 - 2003) – советская киноактриса

Фильмография

1937 — Богатая невеста

1939 — Трактористы

1940 — Любимая девушка

1941 — Свинарка и пастух

1942 — Секретарь райкома

1944 — В 6 часов вечера после войны

1947 — Сказание о земле Сибирской

1949 — Кубанские казаки

1954 — Испытание верности

Фильмы Ивана Пырьева без участия Марины Ладыниной

1958 — Идиот

1959 — Белые ночи

1964 — Свет далёкой звезды

1968 — Братья Карамазовы

Богатая невеста Режиссер: Иван Пырьев

В ролях: Марина Ладынина,

Год выпуска: 1937

Идет уборка урожая в одном из украинских колхозов. Отлично работают тракторист Павло и лучшая колхозница Маринка. Они любят друг друга. Но веселый характер девушки нравится не только Павлу. Счетовод и авантюрист Ковынько давно тоскует по Маринке и строит комсомольцам всякие козни…

Трактористы

Год выпуска: 1939

Одна из популярнейших советских комедий. В основе сюжета – любовь демобилизованного танкиста-дальневосточника, отличного парня Клима Ярко к знаменитой трактористке Марьяне Бажан. Не так-то просто завоевать сердце гордой дивчины…
Знаменитые песни из фильма знают и поют до сих пор.

Свина́ рка и пасту́ х» — чёрно-белый фильм 1941 года, музыкальная комедия Ивана Пырьева.

Свинарку Глашу и конюха Кузьму из колхоза в Вологодской области посылают на сельскохозяйственную выставку в Москву. Кузьма пользуется успехом у девушек, ухаживает за Глашей, но недалёк, и думает только о московских магазинах. Глаша по наказу бабушки старательно изучает опыт других свиноводов. Случайно на выставке она встречает дагестанского пастуха Мусаиба из горного аула, и они полюбили друг друга. Они договариваются снова встретиться на ВСХВ через год. По возвращении в колхоз Глаша добивается постройки нового свинарника, ухаживает за свиньями, изобретает кормилку для поросят. Кузьма только ходит по деревне с гармонью и надоедает Глаше. Мусаиб шлёт письма Глаше. Но никто не может их прочитать. Кузьма вызывается помочь и даёт Глаше фальшивку, в которой написал, что Мусаиб женился. Кузьма утешает несчастную Глашу. Их свадьба назначена на Петров день. На ВСХВ Мусаиб узнаёт о свадьбе Глаши и едет в её село. Он успевает приехать перед началом свадьбы и объясняется с Глашей. Та с позором прогоняет Кузьму.

Съемки картины прошли в совхозе-миллионере «Кубань» - известном на всю страну хозяйстве. Тогда в совхозе как раз начиналась страда, и Пырьев, для того чтобы актеры лучше прочувствовали колхозную жизнь, заставил всех трудиться: актерам довелось работать на комбайнах, сгребать зерно на току. В массовке картины снимались местные жители. За несколько дней, что шли съемки ярмарки, они смогли неплохо по тем временам заработать: колхозникам платили до 25 рублей в день.

«Кубанские казаки» — советская музыкальная комедия, снятая на киностудии «Мосфильм» в 1949 году

На осенней межколхозной ярмарке лихой коневод Николай (Владлен Давыдов) знакомится с передовой колхозницей Дашей Шелест (Клара Лучко). Он тоже нравится ей, но влюблённым, работающим в разных хозяйствах, предстоит преодолеть сопротивление своих руководителей, не желающих лишаться отличных работников. Председатель колхоза «Красный партизан», где работает Даша, Гордей Ворон (Сергей Лукьянов) давно любит председателя колхоза «Заветы Ильича», где работает Николай, Галину Пересветову (Марина Ладынина), но никак не может признаться ей в любви. Приходится Галине объясниться первой. Обе пары начинают готовиться к свадьбе.

 

Григо́ рий Алекса́ ндров (1903 - 1983) — советский актёр немого кино, кинорежиссёр, сценарист. Народный артист СССР (1948). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941, 1950). Герой Социалистического Труда (1973)

Все главные роли исполняла его жена Любовь Орлова (1902 — 1975)

1934 год — «Весёлые ребята» с Леонидом Утёсовым и своей женой Любовью Орловой в главных ролях. С «Весёлых ребят» начался «звёздный» путь актрисы Л. Орловой и дебютантов в кино композитора Исаака Дунаевского, поэта В. Лебедева-Кумача. Песня «Марш весёлых ребят», прозвучавшая в кинофильме, стала тогда одной из самых популярных песен среди народа. Картина имела успех и за рубежом.

1936 год — «Цирк» В этом фильме Александров резко усилил идеологический акцент, ставя во главу угла преимущества советского образа жизни перед западным. В финале этой оптимистической кинокартины прозвучала ставшая общенародной «Песня о Родине» («Широка страна моя родная»). Фильм удостоен Высшей премии на Международной выставке в Париже (1937). 1938 год — выпускает комедию «Волга-Волга», имеющую оглушительный успех. Роль почтальона Стрелки, простой талантливой девушки, великолепно сыграла Л. П. Орлова. Нарицательным персонажем сделался бюрократ Бывалов в остром, сатирическом исполнении И. В. Ильинского.

1940 год — «Светлый путь», показывающий счастливую жизнь в СССР и широкие возможности для советского человека. В музыкальных фильмах режиссёр привлекал многомиллионного зрителя добрым юмором, неиссякаемой энергией положительных героев, свежестью и доступностью музыкальных решений. Вместе с тем его картины явно приукрашивали изображаемую в них действительность.

1947 – «Весна» - Режиссёр Аркадий Громов для своего будущего фильма решает ближе познакомиться с жизнью учёных — как ему поначалу кажется, «отшельников», отрёкшихся от всего земного, — и с этой целью приходит в Институт Солнца. Актриса Вера Шатрова, как близнец, похожа на прототип своей героини, учёной Института, Ирины Никитиной (обе роли играет Любовь Орлова). Благодаря удивительному сходству Никитина и Шатрова постоянно оказываются в самых невероятных ситуациях.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Составляем приказ о переводе на другую должность | Марта 2014 г. г. Таганрог
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал