Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джон Толкиен Дж. Р. Р. Письма Рождественского Деда






Тематический библиотечно-библиографический обзор 10-ти лучших книг

для детей и подростков из фонда библиотеки «Фолиант» МБУК ТБК -

о новогодних и рождественских чудесах

 

Странные и прекрасные вещи происходят с каждым из нас ежедневно. И иногда об этом просто невозможно молчать! А, представьте, сколько удивительных историй, радостных воспоминаний и праздничных чудес дарят нам праздники - Новый год и Рождество!

А еще праздничные дни - отличный повод для того, чтобы провести зимние вечера, укутавшись в теплый плед и очутившись в одной из сказочных рождественских историй. Перед вами подборка десяти лучших книг из фонда библиотеки «Фолиант» о новогодних и рождественских чудесах!
Итак.

 

Сьюзан Войцеховски. Рождественское чудо мистера Туми

Войцеховски С. Рождественское чудо мистера Туми/Сьюзан Войцеховски

/Перев. Леонид Яхнин, иллюстратор П. Дж Линч.- М.: «Рипол Классик», 2011.- 40 с. - (Серия «Шедевры книжной иллюстрации - детям!».- Тираж: 7000 экз.

Новогодняя сказка о том, как человек, потерявший надежду, нашел радость в жизни, уже не надеясь когда-нибудь обрести счастье. Страницы книги - это рождественское чудо, которое так хочется ощутить в преддверии наступающих праздников. Трогательная история о потере близких, любви и исцелении, понравится не только взрослым, но и детям.


2. О. Генри. Ёлка с сюрпризом

Генри О. Ёлка с сюрпризом: Авторский сборник/Перев. Е. Калашниковой, Р. Гальперина, И. Гуровой, Н. Дарузес, Н. Дехтеревой, М. Лорие, Т. Озерской, М. Урновой, О. Холмской. - М.: «Азбука-классика», 2009. - 352 с. - (Серия «Друзья детства»).- Тираж: 5000 экз.

Признанный мастер слова - О. Генри - лучшее рождественское чтение. Его удивительно атмосферная проза заставит поверить в чудеса даже самого признанного скептика. Главные герои рассказов - это целая палитра различных образов. Проза О. Генри - о вечных ценностях, которые волнуют каждого из нас. Читая книгу, легко проникаешься духом рождественских чудес и волшебства.

 

Эрнст Гофман. Щелкунчик и Мышиный король

Гофман Э.Т.А. Щелкунчик и Мышиный король/Эрнст Теодор Амадей Гофман/Перев. Н. Гольц, И. Татариновойц. - М.: «Профиздат

», 2011. - 88 с. - (Серия «Мир сказки»).-Тираж: 5000 экз.

Вечная классика - рождественская история о прекрасном принце и о злой мышиной королеве. Щелкунчик - это никто иной, как заколдованный принц, которому придется пройти через множество сказочных испытаний, чтобы стать снова человеком. Несмотря на то, что мы все читали эту сказку в детстве, не лишним будет ее прочесть вновь.

 

Чарльз Диккенс. Рождественские повести

Диккенс Ч. Рождественские повести/Чарльз Диккенс.- М.: «Амфора», 2008.-

С.

Книга представляет собой сборник произведений, посвященных теме Рождества и рождественских праздников. Написаны они были в 1840-х годах, но, тем не менее, не теряют своей актуальности. «Рождественские истории» можно перечитывать каждый год, осознавая, что праздник - всегда в нас самих. Проза Диккенса способна избавить от зимней хандры и привнесет дух праздника в повседневные хлопоты.

 

5. Харуки Мураками. Рождество овцы
Мураками Х. Рождество овцы/Харуки Мураками. - М.: «Эксмо

»», 2007.- 72с

(Серия «Мастера современной прозы»)

Человек-Овца должен сочинить рождественскую песню, но его прокляли год назад из-за того, что он случайно съел дырявый пончик. Теперь ему необходимо вырыть яму и провалиться в нее в определенное время в определенный день…

Чем опасна еда с дырками? Когда нужно праздновать День Святого Овцы? В какую яму стоит прыгнуть, чтобы снять с себя проклятие и снова начать сочинять музыку? Что же случается очень темной рождественской ночью, когда все уже спят?
Старые и новые знакомые - Человек-Овца, Близняшки 208 и 209, Профессор Овца, Правовитый и Левовитый, Тетушка-Кайра, Никчемуха - все они ждут встречи с вами, стоит открыть книжку с картинками « Рождество Овцы».
Необычную рождественскую историю сочинил японский писатель Харуки Мураками, а нарисовала художница Сасаки Маки. И если эта книжка понравится сегодняшним детям, то они, наверняка, полюбят и другие книги этого писателя. Когда немного подрастут.

 

Крис ван Олсбург. Полярный экспресс

Олсбург К. Полярный экспресс/ Крис ван Олсбург/ Перев. Юрия Шипкова.- М.: «Карьера Пресс», 2014.- 32с.

Накануне Рождества маленький герой сказки решил отправиться на Северный полюс, туда, где среди снегов живет Санта-Клаус. Он обещает подарить мальчику все, что тот пожелает. Крис ван Олсбург рассказывает о настоящем новогоднем приключении и о том, как поверить в волшебство.

 

7. Рождественская ёлка

Рождественская ёлка: Сборник рассказов и стихотворений русских писателей/ Иллюстр. Натальи Исаичевой. - М.: «Издательский Дом Мещерякова», 2014. - 176 с. -

Тираж: 2000 экз.

Рождество и Новый год - самые ожидаемые праздники. Это особое время, наполненное запахом хвои, гирляндами и новогодними игрушками. Ощущение праздника создают стихи и рассказы о настоящих чудесах.

В антологию о предвкушении чуда и вере в лучшее вошли рассказы таких русских писателей, как Александр Куприн, Клавдия Лукашевич, Николай Лесков, Антон Чехов, Леонид Андреев, Александр Круглов, Аркадий Аверченко, Константин Станюкович, Афанасий Фет, Семен Надсон, Саша Черный, Алексей Плещеев, Аполлон Коринфский, Михаил Кузмин, Константин Фофанов, Александр Блок, Василий Жуковский и Федор Сологуб.

Классические произведения сопровождают познавательные заметки о том, как отмечали эти праздники раньше.

 

Джон Толкиен Дж. Р. Р. Письма Рождественского Деда

Толкиен Дж. Р. Р. Письма Рождественского Деда/Перев. Кирилла Королева.- М.: «Астрель», 2012. - 112с. - Тираж: 4000 экз.

Волшебный мир, который Толкиен придумал для своих детей, поможет вновь окунуться в детство. Первое письмо было написано старшему сыну в 1920 году, а последнее - дочери, в 1943 году. Рождественский Дед отвечал на письма детей, рассказывал о своих друзьях и помощниках, а также о том, какие события происходят на Северном полюсе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал