Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рабочих мест






ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ

Рабочие места и их классификация

Основным звеном производственно-технологической структуры предприятия является рабочее место. Именно здесь происходит соединение трех основных элементов этого процесса и достигается его главная цель – производство предметов труда, оказание услуг либо технико-экономическое обеспечение и управление этими процессами.

Состояние рабочих мест напрямую определяет уровень организации труда на предприятии. От того, как организованы рабочие места, во многом зависит эффективность использования самого труда, орудий и средств производства и, соответственно, производительность труда, себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и многие другие экономические показатели функционирования предприятия.

Рабочее место представляет собой ограниченную часть территории (пространства), оснащенную необходимыми орудиями и предметами труда, на которой совершается трудовая деятельность работника или объединенных одним заданием работников. Каждое рабочее место имеет свои специфические особенности, связанные с особенностями организации производственного процесса, многообразием форм конкретного труда. Вид рабочего места определяется такими факторами, как тип производства, уровень разделения и кооперации труда, место выполнения работы, содержание труда, степень механизации и автоматизации, число единиц оборудования на рабочем месте.

Рабочие места могут быть классифицированы по ряду признаков (см. табл. 3.1):

Таблица 3.1

Классификация рабочих мест

1. В зависимости от уровня механизации труда Ручного труда, машинно-ручные, механизированные, полуавтоматизированные, автоматизированные, аппаратурные
2. В зависимости от количества обслуживаемого оборудования Одноагрегатные, многоагрегатные
3. По числу исполнителей Индивидуальные, коллективные
4. По степени специализации Специализированные, универсальные
5. По типу производства   Массового, серийного, единичного производств
6. По признаку пространственного расположения Стационарные, передвижные, комбинированные

Продолжение табл. 3.1

   
7. По месту нахождения   В помещении, на открытом воздухе, на высоте, под землей
8. По рабочей позе Для работы сидя, стоя, стоя-сидя
9. В зависимости от типа функций, выполняемых работником Рабочие места руководителей, служащих, рабочих, охраны
10. По профессиональному признаку Рабочие места экономиста, бухгалтера, врача и т.д.
11. По условиям труда С нормальными условиями, с тяжелым физическим трудом, с вредными условиями, с особо тяжелым физическим трудом, с особо вредными условиями, с монотонным трудом
12. По времени использования Постоянные, временные
13. По числу смен Одно-, двух-, трех-, четырех сменные рабочие места
14. По характеру использования Функционирующие и нефункционирующие, в том числе: вакантные, резервные, излишние

 

В зависимости от специфики производства или деятельности могут использоваться и другие классификационные признаки.

Во всех случаях характер организации и обслуживания рабочих имеет свои особенности в зависимости от многих факторов. Однако, несмотря на это, можно выделить некоторые основные направления и требования общие при организации любого рабочего места, независимо от его вида и принадлежности к той или иной отрасли, к тому или иному типу производства.

К числу таких общих требований относят технические, организационные и психофизиологические.

К техническим требованиям относится оснащение рабочего места всем необходимым для выполнения работ: оборудованием, технологической оснасткой, инвентарем, средствами связи и т.д.

Организационные требования предполагают обеспечение наиболее рационального способа соединения средств и предметов труда с работниками путем оптимального расположения всех элементов рабочего места в его пределах и наиболее рационального обслуживания рабочего места и т.п.

Психофизиологические требования состоят в достижении при организации рабочих мест необходимого соответствия технических и организационных факторов рабочего места психофизиологическим особенностям работающих.

Что касается основных, «сквозных» направлений организации рабочих мест, единых для любого рабочего места, то это:

– специализация и оснащение рабочих мест;

– пространственная планировка рабочих мест;

– обслуживание рабочих мест.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал