Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственно-хозяйственной деятельности






1. Энергетический аудит: цель, принципы, функции, алгоритм.

2. Разработка мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережению, их экономическая оценка.

 

1. Энергоаудит – сбор, классификация и обработка баз данных об энергетических потоках на предприятии, который проводятся посредством внутреннего и внешнего менеджмента.

Анализ собранной информации позволяет сделать выводы о энерготехнологической эффективности работы предприятия и величине удельных энергетических затрат и разработать комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности производства, а также принять решения о необходимости модернизации технологических процессов.

Целью энергоаудита является получение простой, но исчерпывающей информации о потоках энергии в границах исследуемой системы, что позволяет понять функционирование системы, ее взаимосвязи и дать ей характеристики.

Объекты энергоаудита:

- содержание энергии в продукте;

- энергопотребление в процессе производства на предприятии;

- аудит окружающей среды (аудит твердых, жидких, газообразных отходов) и др.;

При исследовании объекта каждая система должна быть изучена целиком, что дает возможность определения центра потерь и возможность сравнить эффективность затрат и влияние на окружающую среду по различным альтернативным вариантам.

Системный подход к энергоаудиту включает: обзор, анализ, критику, генерирование возможных решений, оценку вариантов и их оптимизацию.

Схема критического анализа результатов энергоаудита включает следующие анализируемые параметры: цель, средства, место, время, источник ресурсов и направления их расходования, по которым необходимо ответить на главный вопрос: что, как, где, когда должно быть сделано, откуда поступают ресурсы и где расходуются. Кроме того, необходимо проанализировать действительные факты - почему так, а не иначе – и выбрать альтернативу - что еще можно сделать и, в конце концов, что должно быть сделано.

Энергоаудит включает четыре основных этапа:

1. Ознакомление с предприятием, сбор и анализ необходимой информации, составление программы обследования. Путем внешнего осмотра, бесед со специалистами, знакомства с отчетностью, аудитор может выявить неэффективное использование энергоресурсов.

2. Обследование предприятия: составляется карта потребления энергии как по всем энергоносителям, так и по цехам (зданиям), технологическим процессам, отдельным агрегатам. Каждой единице энергопотребления присваивается код. Обследование осуществляется по данным за текущий и прошлый период в динамике. Разрабатываются подробные материальные и энергетические балансы, проводятся необходимые испытания, инструментальные замеры, что позволяет выявить для каждого объекта факторы влияющие на потребление энергии и соответствие фактических показателей энергопотребления нормативным.

3. Разработка мероприятий по энергосбережению, проведение детального анализа энергетической и экономической эффективности, формирование программы энергосбережения. При этом отчет аудитора включает описание инспектируемого объекта, результат технического и экономического анализа и рекомендации по энергосбережению.

Структура программы энергосбережения: общая часть, нормативно-правовая база, перечень направления энергосбережения, программный блок, информационно-образовательный блок, приложения

Общая часть содержит цели и задачи программы, ожидаемые результаты, основные принципы построения программ управления, приводится схема управления энергосбережением.

Принципы разработки программы:

- приоритет повышения эффективности использования над увеличением объемов добычи и производства;

- сочетание интересов потребителей, поставщиков и производства энергии;

- первоочередное обеспечение выполнения экологических требований на всех стадиях процесса;

- обязательный учет энергоресурса юридическими и физическими лицами;

- сертификация оборудования, материала, конструкции, транспортных средств и самих энергоресурсов;

- заинтересованность производителя и поставщика в использовании энергоэффективных технологий;

- осуществление программ мероприятий за счет собственных средств либо на возвратной основе.

Цели программы:

- повышение эффективности использования энергоресурсов на единицу продукции;

- снижение финансовой нагрузки за счет сокращения платежей по энергоресурсам;

- улучшение финансового состояния предприятия.

Основная часть программы - программный блок, включающий оргтехнические мероприятия, перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области электроснабжения, определение и перечисление первоочередных объектов в создании демонстрационных зон высокой энергоэффективности.

Основные направления энергосбережения: энергоауди, энергоучет, регулирование энергопотребления;, реконструкция промышленных вентиляционных установок, реконструкция систем электроснабжения энергопотребления, модернизация энергооборудования.

4. Внедрение разрабатываемых программ включает: оформление энергопаспорта предприятия, презентацию результатов работы. На этом этапе аудитор выполняет функции консультанта и осуществляет надзора за реализацией принятой программы.

На стадии передачи электроэнергии в границах предприятия электрических сетей осуществляется анализ соответствия фактических технических потерь энергии нормативным.

 

2. Классификация энергосберегающих мероприятий по виду и составу экономического эффекта.

К основным классификационным признакам относятся:

- снижение потребления энергии;

- замещение потребления электроэнергии иными источниками энергии;

- повышение коэффициента использования ТЭР.

Следует учитывать ряд факторов, которые могут привести к повышению энергопотребления: охрана окружающей среды, повышение надежности технологического оборудования, расширение потребительских свойств продукта.

1. Мероприятия в системе электроснабжения, не влияющие на производственный процесс:

Экономический эффект достигается за счет сокращения энергетических потерь и издержек производства, передачи и распределения энергии на ТЭЦ и в котельных, в компрессорных и холодильных станциях и т.д.

2. Мероприятия в системе электроснабжения, влияющие на производственный процесс.

При проведение подобных мероприятий может измениться количество и качество энергии, передаваемой из систем энергоснабжения в систему энергопотребления в результате чего реконструируется производственный процесс.

Экономический эффект достигается за счет экономии энергии, сокращения издержек при производстве, передаче и распределении энергии, а также за счет получения выгод в самом производстве (возрастает объем производств и качество продукции, сокращается расход материальных и энергетических ресурсов)

3. Мероприятия в системе энергопотребления, не влияющие на производственный процесс.

К данным мероприятиям относятся все работы во вспомогательных системах обеспечения основного производственного процесса, т.е. во вспомогательных службах и цехах, если они не влияют на производственный процесс. Экономический эффект достигается за счет экономии энергии во вспомогательном производстве, сокращения эксплуатационных расходов в основном и вспомогательном производстве.

4. Мероприятия в системе электропотребления, влияющие на технологический процесс.

В силу того, что энергопотребляющие агрегаты непосредственно встроены в технологический процесс, экономический эффект достигается за счет экономии энергии, т.е. сокращения удельного ее расхода, сокращения эксплуатационных расходов в основном производстве.

5. Мероприятия, повышающие надежность работы энергооборудования.

Экономический эффект определяется за счет предотвращения или снижения ущерба от некачественного энергоснабжения.

Экономия энергоресурсов от внедрения оргтехмероприятий в производстве конкретного продукта определяется по формуле:

(134)

–экономия ТЭР от внедрения оргтехмероприятий по продукту в целом;

– экономия ТЭР от внедрения конкретного i-ого мероприятия;

– количество мероприятий по данной продукции

(135)

– величина экономии конкретного вида ТЭР на единицу объема внедрения мероприятия;

– объем потребления ТЭР или объем производимой продукции в месте внедрения конкретного оргтехмероприятия.

При наличии структурных групп:

(136)

– экономия ТЭР от изменения объемов производства в структурных группах по продукту в целом;

– экономия ТЭР от изменения объема производства в j структурной группе:

(137)

– нормы расхода энергоресурсов в базисном году по структурной группе и по продукту;

– план производства по структурной группе в планированном и базисном году.

Перечень энергетически экономических показателей, характеризующих энергоэффективность производства:

(138)

А - прямые обобщенные затраты;

В – количество потребляемого топлива в пересчете на условное;

Э, Q – количество электрической и тепловой энергии, полученной предприятием со стороны;

– топливные эквиваленты, отражающие количество условного топлива, необходимого для производства и передачи к месту потребления единицы электрической и тепловой энергии.

2. Энергоемкость продукции:

(139)

3. Электроемкость:

(140)

4.Теплоемкость:

(141)

5. Энерговооруженность труда:

(142)

6. Электровооруженность труда:

(143)

7. Электровооруженность труда по мощности:

(144)

8. Коэффициент электрофикации:

(145)

9. Теплоэлектрический коэффициент:

(146)

10. Электротопливный коэффициент:

(147)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал