Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоэкологическая обстановка






Г. Желтые Воды

    Площадь города – 3, 3 тыс.га Население – 59, 4 тыс. человек  

 

Город Желтые Воды имеет важнейшее народнохозяйственное значение, т.к. это единственный на Украине город, где добывают и перерабатывают урановую руду, решающую общегосударственные проблемы атомной энергетики в обеспечении ее ядерным топливом.

Историческая справка

Первые поселенцы по реке Желтой появились в середине 17 века. Разработка месторождений железной руды в Кривбассе привела к бурному развитию края. На реке Желтой возник ряд рудников, которые впоследствии образовали поселок Желтая река. В 1957 году поселок был переименован в город Желтые Воды и отнесен к категории городов областного подчинения.

Геологические условия, рельеф и климат

Территория города составляет 3, 3 тыс.га. В геологическом строении на территории преобладают кристаллические породы. Гидрогеологические условия определяются хорошим водообменом с поверхностью. Рельеф города характеризуется значительной расчлененностью. Климат в городе умеренно-континентальный, типичный для степной полосы Украины. Среднегодовая температура воздуха составляет 8, 1° С, а среднегодовая сумма осадков - 500 мм. Преобладают ветры северных направлений.

Речная сеть

Водный бассейн в пределах города представлен речкой Желтая, являющейся левым притоком реки Ингулец, а также тремя прудами - два из них используются как пляжи, а водохранилище " Водобуд" используется как резервный водоем для питьевого водоснабжения.

Народно-хозяйственный комплекс

В городе насчитывается 11 промышленных предприятий разных отраслей. Ведущее место среди них занимает предприятия по добычи и переработке урановых руд - Восточный горнообогатительный комбинат, в состав которого входят гидро-металлургический и сернокислотный заводы, два урановых рудника, ремонтно-механический завод. Кроме того, в городе работают крупные специализированные предприятия: ОАО " Южный радиозавод" (выпуск сложных радиотехнических систем и комплексов, микроэлектроники), приборный завод ОАО " Электрон-Газ" (выпуск промышленных и бытовых счетчиков газа, воды), ОАО " Желтоводская фабрика искусственного меха". Это основные предприятия города, определяющие состояние рынка труда. Уровень официальной безработицы превышает среднеобластной почти в 10 раз. Этот фактор вместе с рядом других оказывает существенное влияние на демографическую ситуацию в городе.

Радиоэкологическая обстановка

Особенностью города является радиационное загрязнение территории в связи с разработкой месторождений урановых руд и их переработкой. Население города вынуждено проживать в зоне долговременного влияния техногенного радиационного загрязнения. В городе обнаружено около 450 очагов радиоактивного загрязнения с активностью выше, чем допустимые нормы. Отмечается загрязнение почвы, воды и атмосферного воздуха в пределах санитарно-защитных норм такими радионуклидами как уран-238, радий-236, свинец-210 и полоний-210.

Использование радиоактивных материалов при строительстве дорог, жилья, других сооружений привело к образованию локальных аномалий. Так, более 70 % частного жилого сектора города имеет концентрацию радона в домах от 2 до 15 раз больше допустимой. Эти обстоятельства резко ухудшают демографическую ситуацию в городе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал