Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование искусственных сообществ. Клеточные автоматы. Игра Колония

Комплексная лабораторная работа № 3

Задача состоит в том, чтобы при помощи программы создания презентаций PowerPoint и табличного процессора MS Excel смоделировать игру «Колония».

 
 

Суть игры заключается в следующем. Имеется клеточное поле 15 на 15 клеток. На центральном «островке» клеточного поля, например, 3 на 3 клетки заданным образом расселено некоторое количество основателей колонии.

 
 

 

       
   
 

Далее происходит смена поколений. У первых колонистов появляются потомки. Если в окрестности какой-либо свободной клетки (соседних восьми клетках) живут ровно два колониста, то в ней в следующем поколении появляется потомок.

В следующий момент времени потомки первых колонистов становятся взрослыми, а колонисты предыдущего поколения вымирают.

Далее процесс смены поколений повторятся.

Таким образом, при помощи программы подготовки презентаций PowerPoint и табличного процессора MS Excel необходимо смоделировать и визуально представить процесс размножения населения воображаемой колонии по описанным выше простым правилам.

Результат работы должен быть представлен как слайд-шоу с настройкой времени, анимации, эффектов смены слайдов.

Презентация должна содержать титульный лист, 8 поколений игры «Колония», сведения о выполнившем работу. Поколения переносятся из Excel, где моделируются с помощью приемов условного форматирования, логических функций и создания макроса.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
о письме Семёнова В.Н. | Политическая идеология. Основные современные идеологические концепции и доктрины.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал