Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Ознакомьтесь с устройством термостолбика и подключите его к измерительному прибору вместо термопары






1. Ознакомьтесь с устройством термостолбика и подключите его к измерительному прибору вместо термопары, соблюдая полярность, как указано на установке.

 

2. Просвет окна к термобатарее установите около 1 см.

 

3. Поднесите руку к конусной насадке или поверните её в сторону аудитории и убедитесь, что термостолбик имеет высокую чувствительность к тепловому излучению.

 

4. Соберите цепь: маломощная лампочка, амперметр, вольтметр, источник питания. Поместите лампочку от окна термостолбика на расстоянии , указанном на установке (или преподавателем), установите накал лампочки по амперметру и вольтметру (запишите их показания). Направьте свет лампочка на окно вольтметра, зафиксируйте величину термо-ЭДС столбика, когда рост его показаний прекратится.

 

5. Рассчитайте мощность РЛ излучения лампочки по току и напряжению (при этом пренебрегаем потерями энергии на нагревание самой лампочки и окружающего воздуха).

 

6. Определите мощность РТ излучения, попадающего на окно термостолбика, как отношение , где ST - площадь окна термостолбика; S = 4π R2. Значения ST и R указаны на установке.

 

7. Определите чувствительность термостолбика как отношение .

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал