Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судные и уставные грамоты как законодательные источники






К XIV в. Русская Правда утеряла свое юридическое значение и в каждом княжестве появились свои своды законов, получившие название судных и уставных грамот. Они действовали до конца XV в., а в 1497 г. были заменены новым общерусских сводом законов – Судебником Ивана III.

Наиболее важными памятниками законодательства XIV-XV вв. являются Псковская и Новгородская судные грамоты, а также Двинская и Белозерская уставные грамоты.

Псковская судная грамота. Она сохранилась в более поздних списках XVI в. В настоящее время установлена дата составления памятника – 1397 г. Псковская судная грамота охватывает значительный круг юридических вопросов и в отличие от Русской Правды больше внимания уделяет нормам гражданско-правовых отношений. В грамоте имеются статьи о княжеском суде, суде владычного наместника (наместника архиепископа), суде посадника, определяются место и порядок судебных разбирательств. Значительное внимание уделено регулированию земельных отношений, торговли, права собственности, права наследования, регулированию положения феодально-зависимого населения.

Новгородская судная грамота. Оригинал не сохранился, грамота дошла до нас в списке XV в., текст грамоты сохранился не полностью. Грамота датируется приблизительно 1471 г. В тексте грамоты сохранились в основном статьи по судопроизводству. Грамота дает картину разделения судопроизводства, выделяя в качестве звеньев судебной системы суд архиепископа (владыки), суд посадника, суд тысяцкого. Большое внимание уделяется порядку разрешения споров по земельным вопросам. В грамоте зафиксировано усиливающееся вмешательство московского князя в новгородские дела, что отразилось в ограничении самостоятельности новгородского боярства. Новгородская, также как и Псковская судная грамота, опиралась на положения Русской Правды, дополняя их новыми статьями.

Двинская уставная грамота. Уставные грамоты – это законодательные акты высшей власти, регламентировавшие управление на местах. До нашего времени сохранилось 16 уставных грамот периода феодальной раздробленности. Двинская уставная грамота была составлена после восстания 1397-1398 гг. на Двине против новгородцев. В этот период Двинская земля входила в состав Новгородской республики. Московский князь, стремившийся ограничить самостоятельность Новгорода, послал в Двинскую землю своего наместника с уставной грамотой, по которой двинские бояре получали независимое от Новгорода управление.

Уставные грамоты XIV-XV вв. были первыми правовыми документами, в которых фигурировало взяточничество, были представлявшие собой законодательные акты высшей власти, регламентировавшие управление на местах. Тогда вместо слова " взятка" употребляли термин " посул". Двинская уставная грамота 1398 г., составленная московским князем Василием I своему наместнику для управления Двинской землей, считает лихоимство преступлением и предусматривает наказание за него. Следует отметить, что в этом документе говорится о взятке, которая дается не для благополучного разрешения проблемы, а для того, чтобы к ее решению просто приступили.

Белозерская уставная грамота. Она датируется 1488 г. и непосредственно предшествует общерусскому Судебнику 1497 г. Грамота определяет систему административного управления в Белозерской земле, регламентирует повинности населения по отношению к государственной власти, разграничивает полномочия местного суда с центральным великокняжеским. Грамота устанавливает уголовную ответственность за наиболее тяжкие преступления против жизни и имущества феодалов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал