Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думская оппозиция согласна с идеей об обязательном участии в дебатах






Депутаты КПРФ, " Справедливой России" и ЛДПР позитивно относятся к законопроекту " Единой России" об обязанности кандидатов на выборах лично участвовать в теледебатах и напоминают, что сами неоднократно выходили с такой инициативой.

В пятницу вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета " Единой России" Сергей Неверов внес на рассмотрение палаты законопроект, обязывающий кандидатов на выборах лично участвовать в теледебатах, в случае отказа они будут лишаться эфирного времени в пользу оппонентов. Поправки вносятся в базовый избирательный закон и в закон о думских выборах.

Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников напомнил, что Компартия России неоднократно предлагала проводить обязательные дебаты на выборах. " Конечно, мы поддержим эту инициативу, потому что она по существу - наша. Мы же уже сами вносили подобное предложение, но тогда именно единороссы его заблокировали, рассказывали про святое право самим определять: делать упор на дебаты или рекламу", - сказал он журналистам.

Мельников добавил, что КПРФ поддержит законопроект, но будет требовать, чтобы обязательным было также участие в дебатах лидеров партийных списков. " Если у других партий с этим проблем нет, то лидеры списка ЕР, как правило, находят пафосные поводы игнорировать заинтересованного телезрителя", - сказал он.

ЛДПР никогда не боялась дебатов, заявил замглавы фракции, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов. О внесенном законопроекте он отозвался положительно.

" Вообще еще было бы полезно ввести норму, чтобы нельзя было отказываться от дебатов, чтобы дурь кандидата была видна сразу, а не потом. Потому что отправляют доверенных лиц, известных людей либо вообще игнорируют дебаты, а потом мы удивляемся, когда люди выходят на трибуну участвовать в мероприятиях, уже обладая статусом. Полагаю, что у этого законопроекта все перспективы прохождения", - сказал Нилов РИА Новости.

По его мнению, избирателям будет легче понять, что из себя кандидат представляет, если он будет участвовать в дебатах. " Человек будет раскрываться, если будет участвовать в дебатах, это будет на пользу всем", - добавил депутат.

Первый замглавы фракции " Справедливая Россия" Михаил Емельянов также считает здравой идею обязать кандидатов лично участвовать в дебатах. " Это здравая идея, оппозиционные фракции, в том числе " Справедливая Россия", ранее неоднократно вносили такие законопроекты, против была " Единая Россия". Теперь вдруг коллеги решили внести все это от себя. Конечно, это можно приветствовать - наконец-то они осознали необходимость этой меры, но все-таки надо было оппозиционные партии тоже включить, поскольку идея-то принадлежала им", - сказал Емельянов.

По его словам, фракция " Справедливая Россия" поддержит эту инициативу.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 11 декабря 2015 12: 08

" СР": ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ В ПРЕДВЫБОРНЫХ ДЕБАТАХ - ЗДРАВАЯ ИДЕЯ

Идея законопроекта об обязательном участии в предвыборных дебатах кандидатов на выборные должности всех уровней принадлежит оппозиционным партиям, напомнили в " Справедливой России"

Идею об обязательном участии в предвыборных дебатах кандидатов в депутаты Госдумы, заксобраний и муниципальных органов, а также кандидатов в губернаторы можно приветствовать, однако изначально эта идея принадлежит не " Единой России", а депутатам оппозиционных фракций Госдумы. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря первый замруководителя фракции " Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов, комментируя инициирование " Единой Россией" законопроекта об обязательном участии кандидатов в дебатах в ходе предвыборных кампаний всех уровней, кроме президентской.

" Это здравая идея, оппозиционные фракции, в том числе и " Справедливая Россия", ранее неоднократно вносили такие законопроекты, против была " Единая Россия". Теперь вдруг коллеги решили внести все это от себя. Конечно, это можно приветствовать - наконец-то " Единая Россия" осознала необходимость этой меры, но все-таки надо было оппозиционные партии тоже включить (в авторы), поскольку идея-то принадлежала им", - сказал Емельянов.

Он подчеркнул, что для " Единой России" это " чужая идея, которую они трансформировали в свою", хотя перед этим подобные инициативы отклоняли".

Касаясь вопроса о том, что по президентским избирательным кампаниям " Единая Россия" не считает необходимым настаивать на обязательности участия в дебатах, Емельянов согласился с такой позицией. " По президентским, может быть, и не надо, здесь я не готов настаивать, потому что внимание общества к президентским выборам очень велико, и без всяких " обязаловок" люди участвуют в дебатах, все зависит от состава кандидатов. А все другие выборы - почему бы нет", - отметил он. По его словам, фракция поддержит инициативу " Единой России". " Было бы хорошо, если бы она была реализована", - заключил он.

Секретарь генерального совета партии " Единая Россия" Сергей Неверов направил на рассмотрение в Госдуму проект закона об обязательном участии кандидатов в дебатах в ходе муниципальных предвыборных кампаний, выборов заксобраний и губернаторов, а также выборов в Госдуму.

 

Источник: РИА Новости # Все новости (Закрытая лента), Москва

Дата: 13 декабря 2015 17: 36


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал