Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образования КНР. Строительство основ государства по современному образцу; 8 съезд КПК.






1 октября 1949 г в Пекине на площади Тяньаньмэнь Мао Цзэдун провозгласил создание КНР. Столица - Пекин. Государственным флагом стало красное полотнище с 5 золотыми звездами, а гимном - «Марш добровольцев». В конце 1949-начале 1950 г остатки армий Гоминьдана во главе с Чан Кайши обосновались на о-ве Тайвань, где была создана кит айская республика на о-ве Тайвань.

2 октября 1949 г - СССР признал Китай (КНР).

14 февраля 1950 г - Мао Дзэдун и Сталин в Москве подписали " Договор о дружбе союзе и взаимной помощи" сроком на 30 лет. И СССР предоставил КНР кредит на 300 млн долларов.

Июнь 1950 г - был принят закон о земле, и к весне 1953 г. помещичье землевладение ликвидировано. Октябрь 1950 - июль 1953 г КНР принимала участие в Корейской войне.

1952г - развернута компания против национальной буржуазии (борьба против 3-х и 5-ти злоупотреблений).

В июле 1952 г была выработана генеральная линия КПК. Были определены 2 задачи:

1- социалистическая индустриализация

2 - социалистическое преобразование с/х.

В соответствии с генеральной линией КПК был выработан 1-ый пятилетний план 1953-1957гг. и поставлена задача: кооперировать 20% крестьян.

СССР в гг 1й пятилетки оказал КНР значительную помощь. Свыше 10 тыс советских специалистов работали в КНР на 156 индустриальных объектах. А в вузах СССР обучались свыше 20 тыс китайских студентов.

В сентябре 1954г - принята 1я Конституция КНР.

Государство

Власть

Глава государства -

председатель КНР (Мао Дзэдун)

 

 

Законодательный орган -

Всекитайское собрание народных

представителей (председатель - Лю Шаоцы)

 

 

Исполнительная власть - Государственный

административный совет (премьер ГАС - Чжоу Эньлай)

Судебная власть

 

Партийная власть (председатель

КПК - Мао Дзэдун)

Вместе с Индией и Индонезией в 1954г КНР выдвинула 5 принципов мирного сосуществования (" Панча шила"), положив так. обр. начало движению " неприсоединения".

Важным событием стал 8й съезд КПК состоявшийся в сентябре 1956г. Несмотря на противоречивую обстановку (Мао " кооперировал" 96% крестьянских хоз-в), съезд подтвердил правильность генеральной линии КПК на создание материально-технической базы социализма в течении 3-х пятилеток с упором на развитие промышленности. Под влиянием прошедшего в СССР 20 съезда КПСС в феврале 1956г начавшего борьбу с культом личности Сталина из устава КПК изъяли положение об идеях Мао (на 7м съезде внесли что партия руководствовалась идеями тяньаньмэнь ао). подчеркивалось значение марксизма-ленинизма, демократического централизма и коллективного руководства.

На съезде была введена должность генерального секретаря КПК, на которую был избран Дэн Сяопин.

 

 

3. «Политика 3-х красных знамен»Китая:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал