Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления окружающей средой






 

 

План лекции:

1 Административные методы системы управления природоохранной деятельностью;

2 Экономические методысистемы управления природоохранной деятельностью;

3 Рыночные методы системы управления природоохранной деятельностью.

 

Основная литература:

 

1 Козлов Ю.С., Меньшова В.П., Святкин И.А. Экологическая безопасность автомобильного транспорта. М.: Изд. «Агар», 2000.

2 Павлова Е.И. Экология транспорта. М.: Транспорт, 2000. 248 с.

3 Луканин В.Н. Промышленно-транспортная экология: Учеб. для вузов – М.: Высш. шк., 2001. – 273 с.

4 Беднарский В.В. Экологическая безопасность при эксплуатации и ремонте автомобилей. Учебное пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2003. 384 с.

 

Дополнительная литература:

 

1 Комарова Л.Ф. Инженерные методы защиты окружающей среды. Техника защиты атмосферы и гидросферы от промышленных загрязнений: Учебное пособие / Л.Ф.Комарова, Л.А. Кормина.- Барнаул, 2000 - 391 с.

2 Инженерная экология: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Медведева.- М.: Гардарики, 2002. –687 с.

3 Цагарели Д.В. Технологическое оборудование автозаправочных станций. Автозаправочные станции / Д.В. Цагарели, В.А. Бондарь, Е.И. Зоря.-М.: ООО «Паритет Граф», 2000.- 400 с.

 

Контрольные вопросы:

 


П од управлением понимается руководство чем-либо (или кем-либо).

Природопользование - один из самых сложных объектов управления, оно находится на стыке взаимодействия естественных и общественных процессов. Отсюда - чрезвычайно важная роль научного обоснования управленческих решений на всех уровнях управления природопользованием.

Управление в сфере взаимодействия общества и природы представляет собой совокупность действий, предпринимаемых государством (на федеральном и региональном уровне), муниципальными органами, субъектами производственно-хозяйственной деятельности, общественными организациями, направленных на соблюдение экологических прав и законных интересов человека и гражданина.

Система экологического управления призвана способствовать:

- соблюдению требований экологического законодательства всеми органами, независимо от форм собственности и подчиненности, должностными лицами и гражданами;

- обеспечению выполнения планов, программ, мероприятий в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

- достижению качества окружающей природной среды, необходимого для сохранения здоровья людей, природных объектов и ресурсов.

Структура органов управления природопользованием и охраной окружающей среды в РФ определена федеральным законодательством, согласно которому они подразделены на: органы управления общей компетенции и органы управления специальной компетенции.

К органам общей компетенции, осуществляющим государственное управление использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды, относятся:

• Федеральное Собрание РФ;

• Президент России;

• Правительство России;

• администрация субъектов РФ;

• органы местной администрации.

Органы общей компетенции (органы представительной и исполнительной власти) занимаются вопросами проведения федеральной политики в области экологического развития, разработки и совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, при­нимают (издают) постановления и распоряжения по вопросам обеспечения экологической безопасности, а также организуют и контролируют их исполнение, кроме того принимают планы и программы, направленные на оздоровле­ние окружающей природной среды. Все принимаемые правовые акты должны строго соответствовать федеральному законо­дательству.

Свои полномочия государственные органы управления общей компетенции реализуют как непосредственно, так и через свои структурные подразделения управления, отделы, службы и др.

Органы специальной компетенции в области охраны окружающей среды включают Министерство природных ресурсов и экологии.

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре органов исполнительной власти» установлено, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят:

- федеральные министерства;

- федеральные службы;

- федеральные агентства.

В установленной сфере деятельности ими осуществляются функции: федеральным министерством - по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию; федеральной службой - по контролю и надзору; а федеральным агентством - по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменению, а также ведение реестров, регистров и кадастров. Федеральные службы и Федеральные агентства являются государственными специально уполномоченными органами в сфере своей деятельности и имеют свои территориальные органы.

Министерство природных ресурсов и экологии - федеральный орган исполнительной власти, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правово­му регулированию в сфере изучения, использования, воспро­изводства, охраны природных ресурсов и окружающей среды, включая:

а) геологическое изучение, рациональное использование и охрану недр;

б) использование, охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов;

в) использование и охрану водных объектов;

г) эксплуатацию водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений) и обеспечение их безопасности;

д) охрану, использование и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания;

е) особо охраняемые природные территории;

ж) охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности;

з) охрану атмосферного воздуха;

и) обращение с отходами производства и потребления (за исключением радиоактивных);

к) совершенствование экономического механизма регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находя­щихся в его ведении:

- Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

- Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;

- Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (в настоящее время подведомственная непосредственно Правительству);

- Федерального агентства водных ресурсов;

- Федеральное агентство лесного хозяйства;

- Федерального агентства по недропользованию.

Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды осуществляется на основе ряда методов. Под методами управления понимаются способы государственного воздействия на поведение и деятельность управляемых. Методы делятся на административные (прямой приказ, обеспечиваемый возможностью государственного принуждения), экономические (создание условий экономической заинтересованности организаций и трудовых коллективов в выполнении требований законодательства и управленческих решений) и рыночные (основаны на законах спроса и предложений техники и технологий охраны природной среды и соответствующего ценообразования за право пользования природных ресурсов).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал