Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Петра I. Личность Петра I. После смерти Федора Алексеевича (1682 г.) по требованию стрельцов были возведены на престол сразу два царя






Личность Петра I. После смерти Федора Алексеевича (1682 г.) по требованию стрельцов были возведены на престол сразу два царя, сыновья Алексея Михайловича – первый, Иван V Алексеевич (от Милославской, болезненный, негодный к царствованию) и второй, Петр Алексеевич (от Нарышкиной, крепкий, смышленый), а до их совершеннолетия (оба одновременно восседали на двухместном троне) – царевна Софья (их старшая сестра), а фактически ее фаворит князь – реформатор Василий Голицын. В 1685 г. Петр достиг совершеннолетия и, предвосхищая восстание верных Софье стрельцов, заключил ее в Новодевичий монастырь и стал самостоятельным (после смерти матери Натальи в 1694 г.), а после смерти брата (1696 г.) и единственным царем. Петр I – личность неординарная, сильная, яркая, наделенная исключительными качествами.

Цель петровских реформ состояла в превращении патриархальной Московии в европейскую державу, мощную в экономическом и военном отношении, путем всеохватывающей модернизации по западным образцам. Не имея широкой поддержки и даже встречая сопротивление, эти реформы проводились сверху принудительно, при помощи законов, деспотическо-бюрократической власти, под ее жестким надзором и при личном участии монарха. Западные по смыслу реформы осуществлялись азиатскими методами. Все реформы начались и шли примерно одновременно, но с разной скоростью, и вначале несколько хаотично. До перелома в Северной войне реформы подчинялись главной задаче – создать вооруженные силы (сухопутные и морские), способные сокрушить сильную шведскую армию и флот Карла XII, главного соперника России на юго-западных границах и на Балтике.

Северная война 1700-1721 гг. Первостепенное значение для России имел выход к морю. Попытка получить доступ к Черному морю оказалась неудачной. В 1700 г. Россия, заключив с Турцией перемирие, в союзе с Саксонией, Польшей и Данией, Россия объявила войну Швеции, которая владела почти всем побережьем Балтийского моря. Первая попытка взять Нарву закончилась тяжелым поражением. Карл XII двинул войска в Польшу. В 1702 г (после начавшейся реорганизации армии) была взята крепость Орешек (Шлиссельбург), в 1703 г. – Ниеншанц, заложен Санкт-Петербург, взяты Нарва, Дерпт (Тарту). В июне 1709 г. произошло знаменитое сражение под Полтавой, разгром войск шведов. В 1714 г. молодой русский флот одержал первую из своих блестящих побед над шведами – при мысе Гангут, а в1720 г. – у острова Гренгам. Ништадтский мир 1721 года закрепил за Россией господствующее положение на восточном побережье Балтийского моря от Выборга до Риги, к России перешли часть Карелии, Ингерманландия, Эстляндия, Лифляндия, Финляндия возвращалась к Швеции.

Военная реформа. Неудачи в военных кампаниях на рубеже столетий, а также знакомство с сильным голландским и английским флотами во время «великого посольства» определили направление военной реформы.

В западноевропейских армиях широко использовались наемные солдаты. У российского государства не было средств для оплаты наемников, поэтому был использован иной способ комплектования армии. Вместо прежнего дворянского поместного войска (ополчения) и распущенных стрелецких полков создавалась регулярная (т. е. постоянная) армия на основе периодических наборов рекрутов из крепостных крестьян (одного от 20 крестьянских дворов, позже от определенного количества мужчин) на пожизненную солдатскую службу, на государственном содержании и за счет населения. Для подготовки офицеров создавались военные школы, формировались специализированные части – гвардейские полки, пехотные, драгунские, гренадерские, артиллерийские, гарнизонные. Впервые в России создавался военно-морской флот. Создавалась единая система управления войсками и флотом через приказы, коллегии, Генеральный штаб, военные советы. Закреплялась структура армии и флота, вводилась постоянная воинская учеба, осуществлялось техническое переоснащение войска, были приняты военный и морской уставы. Эти принципы организации вооруженных сил в основном сохранялись до военной реформы 1870-х гг. Победа в Северной войне со Швецией выдвинула русскую армию и флот в число сильнейших в Европе.

Преобразования в промышленности. Военные успехи опирались на крупные преобразования в промышленности и финансах. Количество крупных мануфактур за четверть века увеличилось с 30 до 100. Помимо Москвы и прилегающих губерний, появились новые промышленные районы на Урале, в Санкт-Петербурге, в Карелии. Преимущественно развивались отрасли обслуживающие армию и флот. Особенно быстро развивались горное производство, металлургия, оружейное, строительное дело, кроме того, возникли новые производства – кораблестроение, стекольное, текстильное, бумажное. Строились города, крепости, порты, каналы, заводы.

Ускоренное промышленное развитие страны имело ряд характерных особенностей. Прежде всего, оно осуществлялось при необычайно активной роли государства (особенно на первом этапе), проводило свою торгово-промышленную политику через Мануфактур-коллегию, Берг-коллегию, а также посредством законов, налогов, тарифов, через весьма значительный казенный сектор, государственную монополию, казенные заказы, протекционистскую таможенную политику. Частные кампании (вначале малочисленные, а позже преобладавшие) оставались под опекой и контролем государства, и это сдерживало свободную рыночную конкуренцию. Государство проводило по отношению к частному предпринимательству двойственную, поощрительно-ограничительную политику, помогало ему, поощряло, стимулировало и, в то же время, жестко опекало. Одной из причин активного вмешательства государства в экономику являлась ограниченность частных капиталов. Кроме того, основную рабочую силу промышленных предприятий составляли не наемные работники (поскольку резерв свободной рабочей силы в стране был незначителен), а солдаты, беглые крестьяне, бродяги, а вскоре, в связи с исчерпанием этого источника, крепостные (прикупленные) и казенные (приписанные) крестьяне. Для хозяев предприятий это была дешевая и безропотная рабочая сила. Удельный вес вольнонаемных рабочих в составе рабочей силы упал к 40-м годам до 1, 7 %; затем он стал расти, а позже преобладал. Таким образом, зарождавшийся западный (капиталистический) уклад в промышленности изначально приобретал феодальные, восточно-деспотические черты. Русская мануфактура во многом была подобна крепостной вотчине, промышленный прогресс осуществлялся на крепостнической основе. Иного пути развития Россия тогда не имела.

В 1719 г. была опубликована Берг-привилегия, разрешавшая всем жителям заниматься поиском полезных ископаемых и основывать заводы. С 1722 г. в городах, также по инициативе государства стали создаваться ремесленные цехи, производившие основную массу промышленных товаров. Крупнейшие русские промышленники – Строгановы, Демидовы, Осокины, Батышевы, Мясниковы и др. стремились получить дворянское звание и соответствующие сословные привилегии, поскольку официально сословия предпринимателей (буржуазии) не существовало. Петр всемерно поощрял внутреннюю и внешнюю торговлю и, особенно, экспорт. Он стремился внести новшества и в сельское хозяйство (меры по охране лесов, организация конных заводов, улучшение пород скота, внедрение новых культур, расширение посевов технических культур, основание виноделия на Дону, применение вместо серпа – кос и грабель).

В результате энергичных действий Петра I Россия не только резко сократила импорт необходимых ей товаров, но и сама начала экспортировать (с 1722 г.) железо (уральское), полотно и другие промышленные товары (кроме обычного сырья). С 1712 г. Россия перестала закупать за границей оружие. К концу правления Петра она утвердила свою экономическую самостоятельность, имела активный баланс (вывоз превышал ввоз), широкие связи на внешнем рынке. При росте значения Санкт-Петербурга приходили в упадок прежние торговые центр, в частности, Архангельск.

Налоговая реформа, финансы. Огромные военные расходы заставили власть вводить новые налоги (их изобретением занимались специальные прибыльщики), а также казенные монополии (на вино, соль, табак, пеньку, деготь, сало и др.). В конце царствования Петра I правительство вместо многочисленных налогов и подворного обложения крестьян (владельческих, казенных, монастырских) ввело (с 1718 г., после проведения подушной переписи, ревизии, выявившей 5, 6 млн. податных душ мужского пола из 15, 5 млн. населения страны) подушную подать на крестьян с каждой головы (на помещичьих – по 76 копеек с головы, казенных – 1руб. 14 копеек и плюс 14 копеек оброка, нерусское население Поморья, Поволжья и Сибири платило натуральный оброк). Подушная подать удвоила поступления в казну и составляла более половины всех государственных доходов (выросших с 1680 г. В 3 раза). В целом налоговое бремя на податные сословия за первую четверть XVIII века увеличилось в 3 раза. В конце первой четверти XVIII века военные расходы составляли от двух третей до трех четвертей всех расходов. Помимо подушной подати и рекрутской повинности, вводилась подводная и постойная повинность на крестьян и посадских.

Реформа государственного управления. Административная реформа. Система управления уездами из центра, унаследованная от XVII в., не обеспечивала эффективной борьбы с бегством крестьян, приказы и подчиненные им воеводы слабо справлялись со сбором налогов, так что недоимки росли из года в год. Реформа государственного управления включала областную реформу, реорганизацию высших органов власти и управления, а также изменения в сословной политике. В 1708-1710 гг. правительство провело областную реформу. Ее сущность состояла в том, что между уездами, ранее непосредственно подчинявшимися центру, и приказами появились промежуточные административные единицы - губернии и провинции. Страна была поделена на губерний во главе с губернаторами (с четырьмя помощниками), облеченными правами главнокомандующих расположенных на их территориях войск и всей полнотой административной и судебной власти. Губернии делились на провинции (50), а последние - на уезды во главе с воеводами и комендантами. Областная реформа значительно увеличила штат чиновников.

Реформа государственного управления имела целью создание «регулярного» государства, т.е. использование некоторых европейских элементов, централизацию, унификацию, специализацию, регламентацию и, в конечном счете, повышение эффективности всего государственного механизма. Ставилась также задача борьбы со злоупотреблениями и взятками чиновников. В 1711 г. аристократическая Боярская дума была заменена Сенатом члены которого – сенаторы назначались царем) – высший (после монарха) законодательный, административный, судебный и контрольный орган, действовавший под наблюдением генерал-прокурора. Одновременно учреждалась должность фискалов при Сенате (обер-фискалы) и в провинции для негласного надзора за деятельностью учреждений. В 1717-1721гг. была проведена замена 44 старых приказов новыми центральными учреждениями - 11 коллегиями (военной, адмиралтейской, иностранной, коммерц-, берг-, мануфактур-, ревизион-, юстиц-, вотчинной и др.). Коллегию составляли президент, вице-президент, советники, асессоры, секретари. На правах коллегии находились Главный магистрат и Синод. Коллегиями подчинялась мест ная админист рация. Государственный контроль осуществляли прокурор, ревизоры и фискалы. Политическими делами ведали Тайная канцелярия и Преображенский приказ. Контроль за население больших городов осуществляла полиция. Деятельность государственных учреждений и лиц определялась регламентами. В итоге административных преобразований в России завершилось оформление абсолютной монархии. В отличие от XVII в., теперь неограниченная власть монарха опиралась на регулярную армию, централизованный аппарат. Неограниченная власть монарха законодательно закреплялась в Воинском уставе и Духовном регламенте, и получила внешнее выражение в принятии Петром I в 1721 г. титула императора и наименования «Великий». Другим результатом административной реформы стало завершение складывание бюрократии.

Сословная политика.Дворянство. Петр I наделил дворянство некоторыми привилегиями: поместья становились неотторжимыми наследственными, вводилось денежное жалование за службу, продолжались земельные пожалования. В то же время на дворян были возложены и новые обязанности: вводилась обязательная служба для большинства дворян – военная, для остальных – гражданская. На детей дворян возлагалась учебная повинность. «Табель о рангах» 1722 года разделила все чины на 14 параллельных рангов. Она вводила новый порядок прохождения службы, заменила аристократический критерий породности, знатности происхождения при продвижении по службе бюрократическим критериям личных заслуг перед государством. «Табель о рангах» открывала возможность повышения социального статуса неродовитому, среднему и мелкому дворянству, а также получения дворянского звания недворянам. Достижение 8 ранга обеспечивало получение потомственного дворянства.

Крестьянство. Ревизии 1718-1724 гг. (перепись податного мужского населения) и введение подушной подати привели к закрепощению ранее свободных «гулящих» людей и бывших кабальных холопов, к появлению нового сословия государственных крестьян. Для борьбы с бегством крестьян и контроля за их перемещением вводилась паспортная система.

Государственные преобразования, войны, подати, повинности, налоги легли тяжелым бременем на низшие сословия. Накапливавшееся недовольство рядового населения выливалось в народные движения, восстани я – стрельцов, посадских людей и беглых крестьян в Астрахани, волнения в Башкирии, получившее антирусский характер. Наиболее мощным народным движением было восстание казачества на Дону под предводительством Кондратия Булавина в 1707 -1708 гг.

Церковная реформа. Консервативное московское духовенство во главе с патриархом Адрианом не сочувствовало нововведениям молодого Петра, сопротивлялось начавшимся реформам, после смерти Адриана в 1700 г. Петр не допустил избрания нового патриарха. Ему нужен был не противник преобразовательных планов, а активный помощник. Не найдя таковых среди духовных иерархов и чтобы не обрести второго Никона, он решил вместо избрания патриарха назначить местоблюстителя патриаршего престола. Выбор пал на рязанского митрополита Стефана Яворского, который не отваживался на открытое осуждение преобразований, но был тайным их недоброжелателем, что не раз проявлялось и в его проповедях. В 1718 г. была учреждена Духовная коллегия – Святейший Синод, заменившая патриарха, утвержден его регламент (автор – епископ Феофан Прокопович, сподвижник Петра I), президентом коллегии был назначен Стефан Яворский, членами – верные Петру I иерархи, надзор осуществлял обер-прокурор. Отменялась тайна исповеди, священники обязывались сообщать властям о злоумышлениях исповедующихся. Несмотря на внутреннее несогласие, все 87 духовных лиц безропотно подписали Духовный регламент. Церковная реформа лишила церковь остатков самостоятельности, окончательно подчинила ее государству и обязала освящать все действия власти. Реформа отрицательно повлияла как на церковь, так и на государство и верующих.

Внешняя политика. В результате побед над Швецией Россия получила надежный выход к балтийскому морю, вышла на широкую международную арену, превратилась в великую европейскую державу, без участия которой не мог решаться ни один вопрос международной жизни. После окончания Северной войны Россия получила возможность активизировать внешнюю политику в Закавказье и стала проявлять интерес к Средней Азии, через которую шел транзитный путь в Индию. В 1716 г. Петр I направил через Каспий в Среднюю Азию 6-тысячный отряд князя А. Бековича-Черкасского с целью склонить хивинского хана к подданству, разведать путь в Индию и залежи золота в низовьях Амударьи. Однако поход закончился трагедией: князь и его отряд, расположившийся в городах Хивы, были уничтожены по приказу хана, Летом 1722 г, Петр I возглавил Персидский поход 31-тысячного войска, а в следующем году возобновил его. Результатом чего стал отход к России прикаспийских иранских провинций с городами Дербент, Решт и Астрабат. По договору с Портой 1724 г. султан признал приобретения России в Прикаспии, а Россия – права султана на Западное Закавказье. Провозглашение Петра I в 1721 г. императором стало внешним выражением достигнутых в его царствование международных успехов России.

После гибели сына Алексея (1718 г.) Петр I остался без прямого наследника по мужской линии (был лишь внук Петр Алексеевич), от второй жены Екатерины Алексеевны родилось 11 детей. Однако к моменту кончины Петра в живых остались только три дочери (Анна, Елизавета и Наталья). В 1722 г. Петр издал указ о престолонаследии, по которому император сам мог назначить себе преемника, исходя из интересов государства. В январе 1725 г., когда Петр был тяжело болен, он потребовал написать завещание, но уже не успел, и вопрос о наследнике престола остался открытым.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал