Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы ветвления






Алгоритмы разветвленной структуры (рис. 4) применяются, когда в зависимости от некоторого условия необходимо выполнить либо одно, либо другое действие.

Рис. 4. Блок-схема алгоритма разветвляющейся структуры

Условный оператор, соответствующий приведенной блок-схеме, имеет вид:

if (выражение) оператор_1;

else оператор_2;

Вычисляется выражение. Если оно не равно нулю, т.е. имеет значение true, выполняется оператор_1, в противном случае (выражение равно нулю, т.е. false) – оператор_2.

Если в зависимости от некоторого условия выполняется некоторое действие, а в противном случае ничего не происходит, то алгоритм имет вид (рис. 5):

Рис. 5. Блок-схема алгоритма разветвляющейся структуры, без альтернативного действия

 

Условный оператор в этом случаеимет конструкцию:

if (выражение) оператор;

Эту запись можно назвать «пропуск оператора else». Здесь оператор либо выполняется, либо пропускается, в зависимости от значения выражения.

Если в какой-либо ветви условного процесса требуется выполнить несколько операторов, следует использовать составной оператор.

Распространенные ошибки при программировании условных процессов:

1. Неверное использование операций проверки равенства (==) и присваивания (=). Например,

if (a=1) b=0; //НЕ ВЕРНО[4]

if (a==1) b=0; //ВЕРНО

2. Запись проверки на принадлежность диапазону. Например,

if if (0< x< 1)… //НЕ ВЕРНО

if (0< x & & x< 1)… //ВЕРНО


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал