Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) На балу, танцах, дискотеке






 

На бал, вечер отдыха, дискотеку сотрудник МЧС России приходит, как правило, в гражданском костюме. Этикет не рекомендует появляться на танцах в полевом обмундировании, ботинках или в спортивной обуви.

На танец приглашает обычно мужчина женщину, сопровождая приглашение легким поклоном головы, взглядом, устремленным на партнершу, и словами: «Прошу Вас на танец» или «Разрешите Вас пригласить?». Неприлично протягивать женщине руку или без разрешения брать ее под руку. Следует предложить руку лишь в том случае, если она ответила согласием и встала со своего места. Если женщина прошла вперед, надо идти за ней следом в центр зала.

Женщина имеет право отказать в танце, не объясняя причины. Воспитанный мужчина не обижается на отказ, а извинившись, отходит или приглашает другую женщину. После второго отказа от приглашений лучше воздержаться.

На балу часто объявляют дамский, или белый танец. Нельзя отказывать девушке, приглашающей на танец мужчину – может быть, первый раз в жизни. Причиной отказа может быть только неумение танцевать объявленный танец. Чтобы сгладить неловкость, лучше признаться в неумении танцевать этот танец и проводить девушку на место.

Если на вечере есть партнерша, которая может научить танцевать новый танец, надо использовать такую возможность. Чем больше мужчина знает танцев, тем легче и увереннее он себя чувствует на вечере, разнообразнее отдыхает.

Во время танца можно представиться и завязать с партнершей разговор, если есть на то желание. Впрочем, многие современные танцы не позволяют говорить из-за чрезмерно громкой музыки. Ритмичные танцы исполняются легко и непринужденно малыми группами, объединен­ными в круг, либо парами друг против друга на некотором удалении. Так танцуют на дискоте­ке, где не принято приглашать, желающие танцевать выходят в круг и двигаются в такт музыке, а затем расходятся по своим местам, не соблюдая правила этикета.

Сейчас молодежь увлекается и танцами типа «ретро»: танго, вальс, а также бальными тан­цами. Во время исполнения танго не следует крепко прижимать партнершу, размахивать левой рукой или низко наклонять голову. Правую руку нужно держать несколько выше талии. Если танцующая пара заденет в танце другую, мужчине необходимо извиниться, так как он несет от­ветственность за двоих.

Если мужчина приходит на танцевальный вечер со знакомой девушкой, то весь вечер он должен уделять внимание только ей. Однако по договоренности они могут несколько танцев не танцевать друг с другом. Мужчина может пригласить другую женщину только в том случае, если его партнершу уже пригласили. Естественно, что мужчина, пригласивший на вечер девушку, обязан по окончании танцев проводить ее домой, до дверей квартиры, а не оставлять одну в подъезде.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал