Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. К лабораторной работе № 11.






К лабораторной работе № 11.

Техническое описание осциллографа С1-65.

1. Назначение осциллографа.

Осциллограф С1-65 однолучевой прибор (рисунок 4) предназначен для наблюдения электрических сигналов на экране ЭЛТ и измерения их временных и амплитудных параметров.

Рисунок 4 - Лицевая панель осциллографа С1-65А

2. Основные технические характеристики.

Диапазон измеряемых напряжений 15 мВ – 60 В.

Диапазон измеряемых интервалов времени 50 нс – 500 мс.

Полоса пропускания осциллографа 0 – 35 МГц.

Входной импеданс 1, 0 МОм.

Вход открытый или закрытый с разделительной емкостью 33нф.

Погрешность измерения:

Амплитуды синусоидальных сигналов ± 5%;

Амплитуды импульсов ± 5%;

Интервалов времени ± 5%.

3. Описание работы осциллографа.

Рисунок 5 - Структурная схема осциллографа С1-65.

Однолучевой осциллограф С1-65 используют для измерения быстропротекающих процессов наносекундной длительности. Прибор имеет большие габариты и массу, ЭЛТ с внутренней беспараллаксной шкалой. Развертка работает в автоколебательном и ждущем режимах, а также в режиме однократного запуска. Синхронизация развертки осуществляется сигналом любой полярности от внутреннего и внешнего источника сигнала. Прибор имеет выход напряжения внутренней развертки и вход внешнего сигнала для модуляции яркости.

Прибор может работать в режиме X-Y. Режим работы X-Y реализуют, подключая предварительный усилитель канала II к оконечному усилителю горизонтального отклонения или подавая сигнал отклонения по горизонтали на специальный вход X. При первом способе параметры канала отклонения по горизонтали аналогичны параметрам канала I.

Осциллограф снабжен системой сдвоенной развертки. Развертки могут работать в автоколебательном и ждущем режиме, а также в режиме однократного запуска. При этом:

- Сигнал развертывается только разверткой А (задерживающая),

- Развертка Б подсвечивает А,

- Развертка А задерживает развертку Б,

- Сигнал развертывается только разверткой Б (задержанная).

Система сдвоенной развертки позволяет рассматривать сигналы на экране ЭЛТ в разных масштабах и более точно отсчитывать интервалы времени по экрану осциллографа.

В осциллографе имеется возможность синхронизации каждой развертки сигналами любой полярности от внутреннего и ли внешнего источника.

Прибор имеет несколько входов и выходов для ввода и вывода вспомогательных сигналов:

- вход внешнего сигнала для модуляции яркости луча ЭЛТ,

- выходы сигналов, синхронные с развертками А и Б.

Применение в осциллографе режима переключения каналов позволяет использовать всю рабочую площадь экрана для сравнения сигналов в обоих каналах без внесения геометрических искажений за счет ЭЛТ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал