Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимость Трансиордания получила только в 1946 г.






Таким образом, в 1920–1930-е годы Великобритания проводила курс на подготовку некоторых подмандатных территорий (Ирак, Трансиордания) и протекторатов (Египет) к независимости, при этом, разумеется, ни на минуту не забывая о своих собственных интересах.

5. Палестинская проблема в международных отношения.

 

«Соглашение Сайкса—Пико» (тайное соглашение между правительствами Великобритании, Франции, России и позднее Италии в котором были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке после войны) предусматривало установление в Палестине, где находятся святыни трех мировых религий, особого международного режима управления, что никак не устраивало Великобританию.

В 1917 г. англичане провели переговоры с председателем Всемирной сионистской организации (ВСО) Х. Вейцманом, в ходе которых стороны достигли предварительной договоренности о сотрудничестве (еврейская община станет верным союзником англичан, а ВСО высказалась за передачу им мандата на управление Палестиной.

2 (15) ноября 1917 г. увидела свет знаменитая «декларация Бальфура.

В апреле 1920 г. на конференции в Сан-Ремо Великобритания получила мандат Лиги Наций на управление Палестиной (британская администрация обязывалась со- действовать еврейской иммиграции и сотрудничать с ВСО, учреждалось Еврейское агентство с целью проведения «всех необходимых мероприятий» по созданию «национального очага» + оно основало Еврейский национальный фонд, который приступил к массовой скупке земель у коренного населения, не признавались «исторические права евреев» на Палестину и указывалось лишь на их «историческую связь» с ней).

 

В 1922 г. произошло разделение Палестины и Трансиордании, первоначально входивших в единый мандат Лиги Наций.

 

Претворение в жизнь «декларации Бальфура» вызывало растущее сопротивление палестинских арабов.

 

Итог:

В 1939 г. Великобритания дала ясно понять, что в ее планы не входит «преобразование Палестины в еврейское государство». Арабский мир приветствовал «меморандум Макдональда», в то время как сионистское движение рас- ценило его как разрыв с «декларацией Бальфура».

 

6. Политика Франции на подмандатных территориях и в арабских колониях.

 

Франция использовала силовые методы, в том числе и на подмандатных территориях, и обычно управляла своими владениями напрямую, а не через посредников — местных монархов, как это делали англичане.

 

Во второй половине 1920-х годов в Сирии и Ливане были приняты конституции, сформированы правительства и избраны парламенты.

В 1932–1933 гг. сирийская и ливанская конституции были отменены, (из-за попыток провозглашения независимости), а парламенты распущены.

Возвращение к силовым колониальным методам спровоцировало новый всплеск повстанческого движения.

В сентябре 1936 г. был заключен франко-сирийский договор о дружбе и взаимопомощи, который предусматривал отмену мандата и предоставление независимости Сирии через три года после его ратификации, при этом Франция оставляла на ее территории свои войска, а также сохраняла ряд экономических преференций.

В ноябре того же года был заключен аналогичный договор и с Ливаном, предполагавший предоставление ему независимости в трехлетний срок.

К концу 1936 г. в Сирии и Ливане были восстановлены прежние конституции, вновь избраны президенты и парламенты.

 

В январе 1939 г. французское Национальное собрание, где правые после очередных выборов получили большинство, отказалось ратифицировать договоры 1936 г. и отложило отмену мандатного режима на неопределенный срок.

Летом 1939 г. сирийская и ливанская конституции были снова отменены, а их президенты и парламенты отправлены в отставку.

 

Таким образом, во Вторую мировую войну Франция вступила в условиях острого кризиса своей колониальной и мандатной политики на Арабском Востоке.

 

7. Образование Саудовской Аравии.

 

Единственным районом Ближнего Востока, не ставшим чьей-либо колонией, была центральная часть Аравийского полуострова. Кроме Хиджаза, провозгласившего независимость в 1915 г.

В декабре 1915 г. он подписал договор о союзе с Великобританией, по которому гарантировал неприкосновенность ее аравийских протекторатов и обязался согласовывать с ней свою внешнюю политику, Лондон со своей стороны признал Ибн Сауда легитимным правителем и начал выплачивать ему ежегодную денежную субсидию

В 1919– 1920 гг. он присоединил эмираты Ассир, Джебель-Шамар и Эль-Хаса, а также попытался захватить Хиджаз, но натолкнулся на решительное противодействие англичан. Обеспокоенные нарушением «аравийского равновесия», они потребовали от Ибн Сауда ухода с завоеванных территорий, но он отказался.

В июле 1924 г. вспыхнула война между Недждом и Хиджазом. Все иностран- ные государства, включая Великобританию, заявили о нейтралитете в войне, оставив Хусейна один на один с превосходящей армией Ибн Сауда. Сыновья Хусейна, правившие в Трансиордании и Ираке, под нажимом Лондона отказали отцу в военной помощи, после чего он был вынужден в октябре 1924 г. отречься от престола. В конце 1925 г. Хиджаз был присоединен к Неджду, а Ибн Сауд провозглашен его королем. Объединение аравийских земель было в основном завершено.

 

Во второй половине 1920-х годов Ибн Сауд подписал пограничные договоры с соседними британскими протекторатами, а также Трансиорданией и Ираком, уступив им целый ряд спорных районов.

В пустыне на границе с Ираком и Кувейтом были созданы две большие нейтральные зоны.

В 1927 г. был заключен англо-саудовский договор о дружбе и добрых намерениях, ставший первым равноправным договором между арабским государством и великой европейской державой.

Великобритания признала «полную и абсолютную независимость Неджда, Хид- жаза и присоединенных областей», а Ибн Сауд со своей стороны признал британский протекторат над другими аравийскими княжествами.

 

1932 г. - декрет о переименовании королевства в Саудовскую Аравию.

В 1934 г., заключен двусторонний договор, по которому британская сторона признала независимость Йемена.

В 1937 г. Йемен присоединился к подписанному годом ранее иракско-саудовскому договору о мусульманской дружбе и арабском братстве, известному также как Арабская Антанта.

 

Итог:

Саудовская Аравия и Йемен, не желая подпасть под влияние западных держав, тяготели к изоляционизму и не проводили активной внешней политики, выходившей за пределы арабского мира. Не вошли они и в Лигу Наций.

 

8. Появление «нефтяного фактора» в ближневосточной политике.

 

В 1930-е годы на Аравийском полуострове были найдены самые большие в мире месторождения нефти. Это открытие во многом определило основные тенденции дальнейшего экономического и политического развития всего Ближневосточного региона.

 

Основное соперничество в области нефтедобычи развернулось между Великобританией и США; при этом американским корпорациям удалось перехватить инициативу и потеснить англичан даже в их собственных колониальных владениях.

 

В 1930 г. американская компания «Стандард ойл» выкупила у частной британской фирмы концессию на монопольную нефтедобычу в Бахрейне в течение 70 лет.

 

В 1933 г. на паритетных началах была образована англо-американская нефтяная компания в Кувейте, получившая монополию на нефтедобычу сроком на 75 лет.

 

Уже в 1920-е годы британским компаниям, имевшим монополию на нефтедобычу во всем Ираке, кроме района Басры, пришлось потесниться под напором американских конкурентов.

В 1936 г. в королевстве забил первый фонтан нефти, а в 1938 г. началась ее промышленная добыча.

 

Итог:

Соединенные Штаты пришли на Ближний Восток за большой нефтью. Обозначились и контуры их дальнейшей стратегии, нацеленной на вытеснение главного соперника — Великобритании, взаимодействие с Саудовской Аравией, а в перспективе — на завоевание лидирующих политических и экономических позиций в этом регионе.

 

9. Ближний Восток накануне войны. Политика фашистских государств.

 

В 1930-е годы к Арабскому Востоку стали проявлять заметный интерес Германия и Италия. Последняя была очень недовольна тем, что в ходе послевоенного урегулирования не получила ни одного мандата Лиги Наций, выдвинула требование о передаче контроля над христианскими Святыми местами в Палестине итальянской католической церкви.

 

Единственным результатом стало присоединение в 1934 г. к Ливии, бывшей в то время итальянской колонией, небольшой части Англо-Египетского Судана.

После захвата Эфиопии Италия в 1936 г. вновь попыталась закрепиться в Йемене, что вызвало противодействие англичан.

В апреле 1938 г. было подписано англо-итальянское соглашение о гарантиях независимости и целостности Йемена и Саудовской Аравии, а также нейтралитете в случае возникновения между ними военного конфликта.

В сентябре 1938 г. по инициативе Эр-Рияда были установлены германо-саудовские дипломатические отношения.

 

Итог:

до Второй мировой войны Гитлер не проявлял интереса к арабскому национализму, рассматривая его как разменную карту в политическом торге с англичанами. В нацистской геополитической стратегии завоевание Ближнего Востока планировалось на отдаленную перспективу и считалось целесообразным только после победы над СССР.

Начало Второй мировой войны показало, что политическая ситуация в регионе уверенно контролируется Великобританией. В сентябре 1939 г. по ее требованию Египет и Ирак разорвали дипломатические отношения с Германией и ввели военное положение, передав свои армии, ресурсы и коммуникации под контроль английского командования. Саудовская Аравия и Йемен объявили о своем нейтралитете.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал