Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация разработки тематики и выполнения ВКР






ПОЛОЖЕНИЕ

Об организации выполнения и защиты

Выпускной квалификационной работы

 

Общие положения

1.1. Положение составлено в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»; Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по специальности 34.02.01 Сестринское дело базовой и углубленной подготовки, утвержденными приказом МО и науки РФ 15 мая 2014 г. № 502 и специальности 31.02.01 Лечебное дело, углубленной подготовки, утвержденным приказом МО и науки РФ 12 мая 2014 г. № 514; приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»и учебными планами колледжа.

1.2. Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) – это дипломная работа студента, выполняемая им на выпускном курсе с соблюдением необходимых требований.

1.3. ВКР является обязательной формой государственной итоговой аттестации по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования (далее – ОПОП СПО) по специальностям подготовки.

1.4. ВКР способствует систематизации и закреплению полученных студентом знаний, умений, а также овладению общими и профессиональными компетенциями, установленными ФГОС СПО по специальностям подготовки.

1.5. Защита ВКР проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

1.6. ВКР должна иметь актуальность и практическую значимость и может выполняться по предложениям (заказам) учреждений здравоохранения различных организационно-правовых форм.

 

Организация разработки тематики и выполнения ВКР

 

2.1. Темы ВКР разрабатываются преподавателями колледжа (по возможности) совместно со специалистами учреждений здравоохранения, заинтересованными в разработке данных тем и рассматриваются соответствующими цикловыми методическими комиссиями.

2.2. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы, вплоть до предложения им своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

2.3. Тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в ОПОП СПО по специальностям подготовки и отвечать современным требованиям развития науки, здравоохранения, техники, экономики.

2.4. Закрепление тем выпускных квалификационных работ с указанием руководителей и сроков выполнения за студентами оформляется приказом директора (с обязательной подписью студента) не позднее 15 ноября выпускного учебного года, а утверждение уточненной темы ВКР проводится не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

2.5. По утвержденным темам руководители ВКР разрабатывают индивидуальный план-задание для каждого студента (Приложение 1).

2.6. План-задание на ВКР рассматривается цикловыми комиссиями, подписывается руководителем работы и утверждается заведующим отделом учебной работы.

2.7. План-задание на ВКР выдается студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

2.8. План-задание на ВКР сопровождается консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей ВКР.

2.9. График выполнения ВКР по каждой специальности разрабатывается на основе графика учебного процесса.

2.10. Общее руководство и контроль выполнения ВКР осуществляют заведующий отделом учебной работы, председатели цикловых комиссий в соответствии с должностными обязанностями.

2.11. Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

-разработка индивидуальных планов-заданий;

-консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР;

-оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

-контроль хода выполнения ВКР;

- подготовка письменного отзыва на ВКР.

2.12. По завершении выполнения студентом ВКР руководитель подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает председателю соответствующей цикловой комиссии не позднее, чем за две недели до защиты ВКР.

2.13. К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов.

2.14. Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал