Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие резервирования в системах управления.






 

Резервирование – единственный и широко используемый метод кардинального повышение надежности систем управления.

Резервирование позволяет создать системы: - аварийной сигнализации, -противоаварийной защиты, -автоматического пожаротушения, -контроля и управления взрывоопасными блоками.

Составная часть системы с резервированием – подсистема автоматического контроля работоспособности и диагностики неисправностей. Резервирование может быть общим и поэлементным.

Кратность резерва – отношение числа резервных элементов к числу резервируемых (дублирование резервирования)

Резервирование замещением – резервный элемент входит в строй только после отказа основного элемнта. Недостаток-это зависимость от надежности переключающих устройств.

Постоянное резервирование – с нагруженным резервом, когдавсе элементы выполняют одну функцию и являются равноправными а выбор сигналов на выходе выполняется схемой с «голосованием».

Цель резервирования: обеспечение безотказности или безопасности (методы резервирования разные)

Для обеспечения безопасности достаточно снизить вероятность отказа только опасных блоков, а для обеспечения безотказности необходимо снизить вероятность отказов всех блоков.

Основные методы: замещение и голосование.

В системе с голосованием нет основных элементов и резервных все равноправны. Основной параметр системы с резервным замещением это время переключения на резерв.

3. Структурная схема СКУ ЯЭУ.(+особенности)

Система Контроля, Управления и Защиты Ядерного Реактора АЭС (СКУЗ ЯР АЭС) подобно Системе Автоматического Регулирования (САР) обязательно состоит из 5 основных элементов:

1) ЯР как объекта контроля и управления(контроль нейтронно-физических характеристик).

2) Комплекса Технических Средств (КТС) управления или

кратко – аппаратуры(определяют его динамику и свойства ядерной безопасности) и средств для обеспечения в нормальном и аварийном режиме работы ЯР.

3) Старшего Инженера по Управлению ЯР (СИУР) и

4)различного вида возмущений (ошибки персонала, выход из строя аппаратуры и оборудования)

Слово СИСТЕМА означает всегда наличие многих тесно связанных между собой структурой элементов, которые предназначены для выполнения одной или нескольких целей.

Аппаратура КТС является ЧАСТЬЮ этой СИСТЕМЫ и она решает все задачи этой системы на каждом этапе её развития. Поэтому рассматривать каждый элемент этой системы нужно только в связи с этапом (поколением).

1)Первая особенность (как это видно из Рис.1) заключается в сильной зависимости СКУЗ ЯР от типа ЯР, который она обслуживает. В России имеется 3 типа ЯР: 1) РБМК, 2)ВВЭР и 3) БН и КТС для них различны.

Так, например, у РБМК 20000 измеряемых параметров, а у ВВЭР 1200.

Поэтому при проектировании СКУЗ этих типов ЯР нужно придерживаться СИСТЕМНОГО подхода, т.е. нельзя создавать КТС в отрыве от свойств ЯР!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал