Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты оборотного капитала






Основные составляющие оборотного капитала:

- производственные запасы предприятия;

- дебиторская задолженность;

- денежные средства и ценные бумаги;

- краткосрочная кредиторская задолженность.

Производственные запасы предприятия включают в себя: сырьё и материалы, незавершённое производство, готовую продукцию и прочие запасы. Достаточно большой запас сырья и материалов спасает предприятие от прекращения процесса производства или покупки более дорогостоящих материалов-заменителей. Предприятие предпочитает иметь достаточный запас готовой продукции, который позволяет дольше и более экономно управлять производством.

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению) и составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфический компонент дебиторской задолженности - векселя к получению, являющиеся по существу ценными бумагами (коммерческие ценные бумаги).

Денежные средства и ценные бумаги - наиболее ликвидная часть текущих активов. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчётных и депозитных счетах. Ценные бумаги составляющие краткосрочные финансовые вложения, включают: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.

Краткосрочная кредиторская задолженность - это банковские ссуды и неоплаченные счета других предприятий. В условиях рыночной экономики основным источником ссуд являются коммерческие банки. Банки требуют документального подтверждения обеспеченности запрашиваемых кредитов товарно-материальными ценностями заёмщика. Альтернативный вариант заключается в продаже предприятием части своей дебиторской задолженности финансовому учреждению с предоставлением ему возможности получить деньги по долговому обязательству.

Под чистым оборотным капиталом (чистыми оборотными средствами) понимается разница между оборотными (кратко­срочными, текущими) активами и краткосрочными пассивами (краткосрочным заемным капиталом)

Чистый оборотный капитал (чистые оборотные средства) = оборотные (краткосрочные, текущие) активы - краткосрочные пассивы (краткосрочный заемный капитал).

Оптимальная сумма чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств) определяется в соответствии с потребностя­ми каждого конкретного предприятия и зависит от масштабов и особенностей его деятельности, скорости оборачиваемости ма­териально-производственных запасов и дебиторской задолжен­ности, от условий предоставления и привлечения кредитов, от отраслевой специфики и рыночной конъюнктуры. На финансовом положении предприятия отрицательно ска­зывается как излишек, так и недостаток чистого оборотного ка­питала (чистых оборотных средств). Превышение чистого оборотного капитала (чистых оборот­ных средств) над оптимальной потребностью свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов. Недостаток чистого оборотного капитала (чистых оборотных средств) свидетельствует о неспособности предприятия своевре­менно погасить свои краткосрочные обязательства и может при­вести его к банкротству. В российской экономической литературе на протяжении дли­тельного периода употребляется термин «рабочий капитал», ко­торый необоснованно отождествляется как с понятием «оборот­ный капитал», так и с понятием «чистый оборотный капитал». Понятие «рабочий капитал» связано с действующим в Вели­кобритании «Законом о компаниях», предусматривающим со­ставление бухгалтерской отчетности в двух версиях: общей и управленческой, единственным различием между которыми яв­ляется размещение операционных обязательств. В управленческой версии бухгалтерской отчетности, предна­значенной для внутреннего управления, пассивы и активы (пре­жде всего оборотные активы) уменьшаются на сумму долгосроч­ных и краткосрочных операционных обязательств. Равенство ба­ланса при этом не нарушается. В результате в разделе «оборотные активы», уменьшенном на сумму всех операционных обяза­тельств, формируется так называемый «рабочий капитал».

Под рабочим капиталом понимается разница между оборот­ными (краткосрочными, текущими) активами и операционным (производственными) (краткосрочными и долгосрочными) обяза­тельствами.

Рабочий капитал = оборотные (краткосрочные, текущие) активы - общие (краткосрочные а долгосрочные) операционные обязательства.

Под операционными (коммерческими) обязательствами пони­маются обязательства предприятия, возникающие в связи с его производственной (операционной) деятельностью.

Пол краткосрочными операционными обязательствами пони­маются обязательства предприятия, возникающие в связи с его производственной (операционной) деятельностью и имеющие срок погашения менее одного года. К краткосрочным производ­ственным (операционным) обязательствам предприятия отно­сятся: краткосрочные коммерческие кредиты, счета которых должны быть оплачены в течение текущего года; резервы для вы­платы налогов; дивиденды и т.п.

Под долгосрочными операционными обязательствами понима­ются обязательства предприятия, возникающие в связи с его про­изводственной (операционной) деятельностью и имеющие срок погашения более одного года. К долгосрочным производствен­ным (операционным) обязательствам относятся долгосрочные коммерческие кредиты, счета которых не подлежат оплате в тече­ние текущего года; долгосрочная аренда и т.п.

Надо отметить, что долгосрочные коммерческие кредиты — явление достаточно редкое. Не все предприятия согласны реализовывать свою продукцию с отсрочкой платежа на срок, превышающий год.

Под финансовыми обязательствами понимаются обязательст­ва предприятия, возникающие в связи с привлечением денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности.

Под краткосрочными финансовыми обязательствами понима­ются обязательства предприятия, возникающие в связи с привле­чением кредитов, срок погашения которых менее одного года.

Под долгосрочными финансовыми обязательствами понима­ются обязательства предприятия, возникающие в связи с привле­чением кредитов, срок погашения которых более одного года.

Классификация обязательств предприятия представлена в таблице.

Классификация обязательств предприятия
  Производственные (операционные) обязательства Финансовые обязательства
Краткосрочные обязательства Под краткосрочными опера­ционными обязательствами понимаются обязательства предприятия, возникающие в связи с его производствен­ной (операционной) деятельностью и имеющие срок погашения менее года Под краткосрочными финансовыми обяза­тельствами понимаются обязательства предпри­ятия, возникающие в связи с привлечением краткосрочных кредитом
Долгосрочные обязательства Под долгосрочными опера­ционными обязательствами понимаются обязательства предприятия, возникающие в связи с его производствен­ной (операционной) деятельностью и имеющие срок погашения более года Под долгосрочными финансовыми обяза­тельствами понимаются обязательства предпри­ятия, возникающие в связи с привлечением долгосрочных кредитов

Операционные обязательства возникают в результате покуп­ки в кредит сырья и материалов, стоимость которых фиксируется в статье «материально-производственные запасы». Финансовые обязательства возникают в результате привлечения (на условиях срочности, платности, возвратности) реальных денежных средств. Это часть привлеченного капитала, который предназна­чен для финансирования деятельности предприятия. Управлен­ческая версия баланса, акцентируя внимание на финансовых обязательствах предприятия, позволяет таким образом выделить:

1) в составе общих обязательств — привлеченные денежные средства, предназначенные для финансирования оборотных ак­тивов, т.е. «работающие» деньги, или «рабочий капитал»;

2) в управлении оборотными активами — управление реаль­ными денежными средствами.

Управленческий подход позволяет рационально управлять оборотными активами, с большей точностью определять потреб­ности в финансировании, не привлекать излишнего денежного капитала, не снижая, таким образом, эффективность бизнеса. Управленческая версия баланса представлена в таблице.

Управленческая версия баланса

Активы Пассивы  
1. Необоротные активы 2. Оборотные активы 3. Долгосрочные и краткосрочные операционные обязательства 4. Рабочий капитал 1. Собственный капитал 2. Долгосрочные обязательства 3. Долгосрочные операционные обязательства 4. Долгосрочные финансовые обяза- тельства 5. Краткосрочные обязательства 6. Краткосрочные операционные обязательства 7. Краткосрочные финансовые обя- зательства  
 

Значение управления оборотными активами. Оборотные акти­вы составляют, как правило, более половины активов компании. Управление оборотными активами (в отличие от управления не­оборотными) представляет собой непрерывный процесс. Резуль­татом управления оборотными активами является изменение уровня совокупного риска предприятия.

Анализ состояния и эффективного использования оборотных активов осуществляется на основе следующих показателей:

1) величины оборотных активов;

2) структуры оборотных активов;

3) оборачиваемости отдельных статей оборотных активов;

4) рентабельности текущих активов;

5) длительности финансового и операционного (производственного) циклов.

Эффективность управления оборотными активами во многом зависит от соотношения длительности финансового и операци­онного (производственного) циклов.

Финансовый цикл начинается с момента оплаты поставщикам сырья и материалов (погашения кредиторской задолженности) и заканчивается в момент получения денег от покупателей за от­груженную продукцию (погашения дебиторской задолженности).

Операционный (производственный) цикл начинается с момента поступления сырья и материалов на склад предприятия и закан­чивается в момент отгрузки покупателю готовой продукции.

Таким образом, операционный (производственный) цикл яв­ляется составной частью финансового цикла.

Финансовый цикл = операционный (производственный) цикл + период оборота дебиторской задолженности - период оборота кредиторской задолженности +/- период оборота авансов.

Длительность финансового и операционного (производст­венного) циклов определяется с помощью показателя оборачи­ваемости, под которым понимается период оборота в днях ка­кой-либо статьи актива или пассива баланса.

Для определения длительности финансового цикла рассчиты­вают следующие показатели оборачиваемости:

1) период оборота дебиторской задолженности;

2) период оборота кредиторской задолженности.

Сокращение финансового цикла достигается путем сокращения:

1) периода оборота дебиторской задолженности;

2) периода оборота кредиторской задолженности.

Для определения длительности операционного (производст­венного) цикла рассчитывают следующие показатели оборачи­ваемости:

1) запасов сырья (период оборота запасов сырья);

2) незавершенного производства (период оборота незавер­шенного производства);

3) готовой продукции (период оборота запасов готовой про­дукции).

Сокращение операционного (производственного) цикла дос­тигается путем сокращения:

1) периода оборота запасов;

2) периода оборота незавершенного производства;

3) периода оборота готовой продукции.

Статьи оборотных активов могут располагаться в балансе за­падного предприятия:

1) либо в порядке возрастания ликвидности;

2) либо в порядке убывания ликвидности.

Как уже было сказано выше, к основным статьям оборотных активов относятся:

1) денежные средства;

2) краткосрочные финансовые вложения;

3) дебиторская задолженность;

4) материально-производственные запасы.

Управление оборотными активами включает:

1) управление денежными средствами и их эквивалентами;

2) управление дебиторской задолженностью;

3) управление материально-производственными запасами.

 

 

Заключение

В процессе управления финансовым обеспечением предпринимательской деятельности большое значение имеет эффективность управления оборотным капиталом, т.к. оборотные активы занимают большой удельный вес в общей валюте баланса. Оборотный капитала – это капитал, инвестируемый предприятием в текущие операции на период каждого операционного цикла. Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала.

Эффективность использования оборотных средств определяется рядом факторов: объемом и составом текущих активов, их ликвидностью, оборачиваемостью и другими взаимосвязанными факторами.

В курсовом проекте проведена общая оценка структуры оборотных средств ОАО «Актив». Оборотные активы предприятия за анализируемые периоды увеличились на 22, 6%. Увеличение оборотных активов произошло за счет увеличения производственных запасов, готовой продукции и дебиторской задолженности, при одновременном снижении объемов денежных средств и прочих оборотных активов. В течение 2 и 3 квартала произошло улучшение показателей оборота большинства элементов текущих активов, однако за счет большого снижения оборота дебиторской задолженности общая продолжительность финансового цикла увеличилась. Эта негативная тенденция очень важна, так как дебиторская задолженность занимает большую долю в структуре оборотных средств.

Комплексный анализ дебиторской задолженности предприятия позволил оценить ее эффективность для текущих (оперативных) целей - определение направлений работы с дебиторами, принятие решений в области оптимизации производственно-коммерческого цикла и т.д.

Разработана политика взаимоотношений с покупателями продукции ОАО «Хастовичилес», основные элементы которой сводятся к следующему:

1. Разработка системы договоров с покупателями, предусматривающие предельные сроки оплаты, что позволит начать решение проблемы ускорения оборачиваемости средств в дебиторской задолженности уже на стадии первоначального взаимодействия с клиентом.

2. Разработка системы скидок за оплату в определенный срок позволит вовремя получать денежные средства от покупателей и заказчиков, так как скидки являются своего рода стимулятором для более быстрых расчетов, таким образом предприятие получит реальную возможность сократить объемы дебиторской задолженности.

3. Разработка системы оценки платежеспособности покупателей позволит предприятию ограничить риски, связанные с неуплатой дебиторской задолженности, и тем самым практически избежать формирование безнадежных долгов.

В курсовой работе проведена оценка эффективности предложенных мероприятий по улучшению состояния дебиторской задолженности, в ходе которой выявлен положительный эффект от реализации данных предприятию рекомендаций.

Данный курсовой проект адресован в первую очередь финансовым аналитикам, чтобы обратить их внимание на необходимость периодического анализа состояния оборотного капитала и эффективности управления им (если такое управление имеет место быть). Также работа может быть полезна менеджерам по продажам, чтобы эффективно организовывать работу с покупателями на стадии заключения договоров во избежание дальнейших проблем во взаимодействии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал