Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервисы Интернет






WWW (World Wide Web, Web) – всемирная паутина – одна из последних по времени появления (1992 г.) среди услуг Интернет, но наиболее динамично и быстро развивающаяся. Технология WWW была разработана в Женеве. Гипертекст – документ или множество документов, непременной составной частью которых являются гиперссылки. Гиперссылка это текст, выделенный цветом или подчеркиванием, графическое изображение или кнопка, заключенные в подсвеченную рамку, при выборе которого осуществляется переход к другому документу или к определенному месту в данном документе. Web-страница – это гипертекстовый документ в формате. html. Он может содержать текст, графические иллюстрации, мультимедийные и другие вставные объекты. Группа Web-страниц, размещенных на одном узле, связанных вместе единой темой, общим стилем оформления и взаимными гипертекстовыми ссылками называется Web-сайтом. Информация в виде гипертекстовых документов хранится на Web-серверах. WWW построен на основе модели клиент – сервер. Со стороны Интернета работу службы WWW обеспечивают серверные программные средства Web-серверы, основной функцией которых является прием поступающих от пользователей сети запросов по прикладному протоколу http и отправке им отдельных Web-страниц или ответов сервера на запросы. Информацию запрашивают, получают и отображают Web-клиенты. В качестве клиента выступает программа, называемая Web-браузером. Браузер (Browser) программное обеспечение, предоставляющее графический интерфейс для интерактивного поиска, обнаружения, просмотра и обработки данных в сети Интернет. Наиболее широкое распространение получили браузеры Microsoft Internet Explorer корпорации Microsoft и Netscape Navigator корпорации Netscape. Они снабжены средствами просмотра текстовой, графической и мультимедиа информации, имеют редакторы для создания собственных гипертекстовых страниц в формате. html и их публикации на Web-серверах, предоставляют возможность доступа к электронной почте, телеконференциям и имеют ряд других средств.

5.1.9 WWW(World Wide Web, Web) –всемирная паутина – одна из последних по времени появления (первые программы, демонстрирующие работу системы, были закончены в 1992 г) среди услуг Интернет, но наиболее динамично и быстро развивающаяся. Технология WWW была разработана и первоначально предназначалась для создания единой сети, которая позволила бы ученым, занимающимся физикой высоких энергий, обмениваться результатами исследований. В марте 1989 сотрудник лаборатории Тим Бернерс-Ли предложил использовать для этой цели систему гипертекста. Успех World Wide Web был предопределен простотой в использовании и универс-ю, хотя еще не было возможности использовать мультимедиа-технологии, не рассматривалась возможность передачи изображений. До появления World Wide Web сеть Интернет была доступна только квалифицированным пользователям, система же WWW дала возможность реализовывать все возможности этой сети людям, не имевшим большого компьютерного опыта.

Гипертекст – документ или множество документов, непременной составной частью которых являются гиперссылки.

Гиперссылка – это текст, выделенный цветом или подчеркиванием, графическое изображение или кнопка, заключенные в подсвеченную рамку, при выборе которого осуществляется переход к другому документу или к определенному месту в данном документе. Если подвести указатель мыши к гипертекстовой ссылке, он примет вид «указывающей руки». Щелчок по гипертекстовой ссылке позволяет открывать другие Web-страницы или перемещаться по уже открытому документу.

Любое слово в гипертекстовом документе может быть указателем или ссылкой (link, hyperlink) на другой документ, содержащий более подробную информацию по данной теме. Подобные документы могут быть подготовлены различными средствами, разными авторами и храниться на различных серверах (в том числе и физически удаленных друг от друга, часто находящихся в другом городе, в другой стране, на другом континенте). Для того чтобы открыть следующий документ, достаточно выбрать нужную ссылку.

Для создания и оформления гипертекстовых документов используется язык разметки гипертекста HTML (Hypertext Markup Language). Созданным файлам присваивается расширение.html или.htm. Мультимедиа-элементы, рисунки (стандартно поддерживаются только форматы картинок.GIF и.JPEG) и другие нетекстовые компоненты не вставляются в документ непосредственно и хранятся отдельно. Вместо этого в текст вставляется ссылка, указывающая программе просмотра имя файла, содержащего необходимый объект.

Web-страница – это гипертекстовый документ в формате.html. Он может содержать текст, графические иллюстрации, мультимедийные и другие вставные объекты. Группа Web-страниц, размещенных на одном узле, связанных вместе единой темой, общим стилем оформления и взаимными гипертекстовыми ссылками называется Web-сайтом. Информация в виде гипертекстовых документов хранится на Web-серверах. Web-сервер представляет собой компьютер, на котором работает соответствующее программное обеспечение, позволяющее пользователям Интернет подсоединяться и пользоваться WWW-ресурсами этого компьютера для поиска и просмотра информации.

 

Адресация Web-страниц

 

Официально World Wide Web описывается как «огромная база гипермедиа-документов, предназначенная для того, чтобы обеспечить универсальный доступ к различной информации». World Wide Web использует протокол передачи гипертекста – HTTP (Hypertext Transfer Protocol) в качестве основного протокола работы. Для доступа к объектам (Web-страницам) протокол НТТР использует их универсальный указатель ресурса – URL (Uniform Resource Locator). В общем виде формат URL можно представить следующим образом:

метод доступа: //сетевой адрес компьютера/путь/имя файла,

где параметр метод доступа к Web-ресурсу имеет значение http; параметр сетевой адрес компьютера указывает доменный или IP-адрес компьютера (например, bseu.by), содержащего данный ресурс в сети Интернет; путь/имя файла – полный путь к файлу на сервере. Очень часто URL не содержит имени файла и пути, например: https://www.microsoft.com. Технология поиска информации в WWW

 

Узнать адреса объектов Интернет можно, например, из средств печати и телевидения. Если URL-адрес ресурса, содержащий интересующую информацию, заранее не известен, используются специальные средства, называемые поисковыми системами. В табл.8.2 приведены наиболее популярные белорусские, российские, и зарубежные поисковые системы. Существует несколько моделей, на которых основана работа поисковых систем, но исторически две модели приобрели наибольшую популярность – это поисковые машины и поисковые каталоги.

Большинство поисковых машин включают как строку поиска, так и тематический каталог ресурсов, т.е. объединяют две модели поиска.

Основной принцип работы поисковой машины заключается в поиске Web-ресурсов с помощью ключевых слов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал