Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок образования






Основанием для заключения договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью является заявление лиц (лица), желающих взять ребёнка (детей) на воспитание, с просьбой о передаче им на воспитание конкретного ребёнка, которое подаётся в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребёнка.

 

Договор заключается между органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребёнка и приёмными родителями. Договор должен предусматривать срок, на который он помещается в приёмную семью, условия содержания, воспитания и образования ребёнка (детей), права и обязанности приёмных родителей, обязанности по отношению к приёмной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора.

 

Договор может быть расторгнут досрочно по инициативе приёмных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменения семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребёнком (детьми), конфликтных отношений между детьми и др.), а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приёмной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребёнка (детей), в случае возвращения ребёнка (детей) родителям, в случае усыновления ребёнка (детей).

 

Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по согласию сторон, а при возникновении спора - судом в установленном законом порядке.

 

 

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью

Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

(введена Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 

1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

 

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал