![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Пространственные покрытия. Виды. Их особенности, достоинства и недостатки. Конструкции висячих покрытий (вантовые конструкции и мембраны).⇐ ПредыдущаяСтр 12 из 12
Висячие покрытия выполняются из металла в виде тросов, прутков, прокатных профилей, уголков, швеллеров, тонкостенных мембран, сеток и металлических лент. Достоинства: - перекрывают огром. проемы 30м и более, при наиболее экономных расходах и конструкционных материалов.(Расход стали 60-80м соотв.10-20кг/м2, а при использовании ферм или рам 80-150кг/м2). Металл работает только на растяжение и в этом случае мы максимально используем несущую способность металла. Элементы опор контура воспринимают сжатие, поэтому в них рационально использовать бетон, ж/б. - имеют более легкий вес; - придают архитектурную выразительность зданию; - улучшение акустики (при перекрытии зальных помещений); Недостатки: - сложности при монтаже; - сложные расчеты; Висячие конструкции являются распорным контуром покрытия. Контур покрытия м/б замкнутым или разомкнутым.
Распорная конструкция м.б различных типов: 1 перегруженные состоят из тросов, а по ним укладываются либо балки, либо сразу плиты. 2 жесткие висячие конструкции. Ж/б плиты покрытия укладываются на тросы и замоноличиваются под врем. грузом. После затвердения швов груз убирают, тросы обжимают покрытие, создается предварительно-напряженная конструкция. 3 Подвешенное покрытие- жесткая конструкция, подвешенная при помощи тросов к мачте башни. 4 Облегченные (конструкции)- висячие покрытия, преварительно напряженные. Выполняются в виде тросовых (вантовых) и мембранных конструкций. Тросовые покрытия сост-т из 2-х систем тросов-несущих, которые изогнуты всегда к низу и предварительно натянутые-столбики загружающие изогнутые кверху. Необходимая масса достигается укладкой по тросам синтетических пленок по метал сеткам или панелей из стекло-пластиков с легким утеплителем. Геометрические формы: - с нулевой кривизной; - цилиндрические; - коллоидальные; - с положительной кривизной; - с отрицательной кривизной – гипары, шатры. По конструктивному признаку: 1) однопоясные из: тросов и стержней, мембранные, покрытия из цилиндрических элементов; 2) двухпоясные системы из: тросов, вант, тросовых ферм; 3) седловитые покрытия из: - сеток или металлич. лент; - комбинированные. Однопоясные проектируются со стрелой провиса от 1/17 до 1/25 пролета. Планы круглые, эллептические, прямоугольные. Для стабилизации формы однопоясного покрытия применяют пригруз тросов ж/б плитами, которые за выпуски арматуры крепятся к тросам, швы замоноличиваются и сверху устанавливается кровля. Мемранные покрытия – стрела провиса (1/15 до 1/20)L. Стабилизация покрытия осущ-ся треугольными висячими радиально расположенными фермами, или тросовыми фермами. Мембраны совмещают в себе 2 функции: несущую и ограждающую. В качестве покрытия применяют сэндвичи.
Покрытие с седловитыми сетками по опорному контуру из пересекающихся арок. В зависимости от взаимного положения на стальных тросах конструкции делятся на однопоясные и двухпоясные. Однопоясные покрытия, у которых и несущие и стоячие тросы лежат на одной поверхности, но имеют кривизну разных знаков. К ним относятся тентовые и мембранные покрытия. Тентовые покр работают по принципу однопоясных предварительно напряженных сеток и отличаются тем, что предварительно натянутая ткань или пленка представляют собой и несущую и ограждающую конструкцию. Ткань натягивается системой тросов подборов. Мембранное покрытие изготавливаются из метал листа, натянутый на мембранный контур. Рис.
|