Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия Ливонской войны






В январе 1582 года в Яме — Запольском (недалеко от Пскова) было заключено десятилетнее перемирие с Речью Посполитой. По данному соглашению Россияотказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторыепограничные русские земли, захваченные в ходе военных действий польским королём.

В Плюсе с мая по август 1583 года переходили. По данному договору:

· Русское государство лишалось всех своих приобретений в Ливонии. За ним оставался лишь узкий участок выхода к Балтийскому морю в Финском заливе от реки Стрелки до реки Сестры (31, 5 км).

· Города Иван-город, Ям, Копорье переходили к шведам наряду с Нарвой (Ругодивом).

· В Карелии шведам отходила крепость Кексгольм (Корела) вместе с обширным уездом и побережьем Ладожского озера.

Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря. Страна была разорена, центральные и северо-западные районы обезлюдели. Россия потеряла значительную часть своей территории.

Заключение

Таким образом:

1. Целью Ливонской войны было дать России выход к Балтийскому морю, что бы прорвать блокаду со стороны Ливонии, Польско-Литовского государства и Швеции и установить непосредственное общение с европейскими странами.

2. Непосредственным поводом к началу Ливонской войны послужил вопрос о «юрьевской дани».

3. Начало войны (1558 год) принесло победы Ивану Грозному: были взяты Нарваи Юрьев. Начавшиеся в 1560 году военные действия принесли Ордену новые поражения: были взяты крупные крепости

Мариенбург и Феллин, преграждавшая путь к Вильянди орденская армия была разбита под Эрмесом, а сам магистр Ордена Фюрстенберг был взят в плен. Успехам русского войска способствовали вспыхнувшие в стране крестьянские восстания против немецких феодалов. Результатом компании1560 года стал фактический разгром Ливонского ордена как государства.

4. С 1561 года Ливонская война вступила во второй период, когда Россия вынуждена была вести войну с Польско-Литовским государством и Швецией.

5. Поскольку Литва и Польша в 1570 году не могли достаточно быстро сконцентрировать силы против Московского государства, т.к. были истощены войной, то Иван IV начал в мае 1570года вести переговоры о перемирии с Польшей и Литвой и одновременно создавать, нейтрализовав Польшу, анти шведскую коалицию, реализуя свою давнюю идею об образовании в Прибалтике вассального от России государства. Датский герцог Магнус в мае 1570 года был по прибытии в Москву провозглашен «королем Ливонским».

6. Русское правительство обязалось предоставлять новому государству, обосновавшемуся на острове Эзель, свою военную помощь и материальные средства, чтобы оно могло расширить свою территорию за счёт шведских и литовско-польских владений в Ливонии.

7. Провозглашение Ливонского королевства должно было, по расчетам Ивана IV, обеспечить России поддержку ливонских феодалов, т.е. всего немецкого рыцарства и дворянства в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии, а следовательно, не толькосоюз с Данией (через посредство Магнуса), но и, главное, союз и поддержку империи Габсбургов. Этой новой комбинацией в русской внешней политике царь намеревался создать тиски с двух фронтов для слишком агрессивной и неспокойной Польши, разросшейся за счет включения Литвы. Пока Швеция и Дания воевали друг с другом, Иван IV вёл успешные действия против Сигизмунда II Августа. В 1563 году русское войско взяло Плоцк — крепость, открывавшую путь к столице Литвы Вильнои к Риге. Но уже в начале 1564 году русские потерпели ряд поражений на реке Уллеи под Оршей.

8. К 1577 году фактически в руках русских оказалась вся Ливония к северу от Западной Двины (Видземе), кроме Риги, которую, как ганзейский город, Иван IV решил пощадить. Однако военные успехи не привели к победоносному завершению Ливонской войны. Дело в том, что Россия к этому времени лишилась той дипломатической поддержки, которой она располагала вначале шведского этапа Ливонской войны. Во-первых, в октябре 1576 года умер император Максимилиан II, и надежды на захват Польши и её раздел не оправдались. Во-вторых, в Польше к власти пришел новый король — Стефан Баторий, бывший князь Семиградский, один из лучших полководцев своего времени, который был сторонником активного польско-шведского союза против России. В-третьих, отпала совершенно как союзник Дания и, наконец, в 1578-1579 гг. Стефану Баторию удалось склонить герцога Магнуса к измене царю.

9. В 1579году Баторий захватил Полоцк и Великие Луки, в 1581 году осадил Псков, а года шведы к концу 1581 года захватили всё побережье Северной Эстонии, Нарву, Везенберг (Раковор, Раквере), Хаапса-лу, Пярну и всю Южную (русскую) Эстонию — Феллин (Вильянди), Дерпт (Тарту). В Ингерманландии были взяты Иван-город, Ям, Копорье, а в Приладожье — Корела.

10. В январе 1582 года в Яме — Запольском (недалеко от Пскова) было заключено десятилетнее перемирие с Речью Посполитой. По данному соглашению Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторые пограничные русские земли, захваченные в ходе военных действий польским королём.

11. Со Швецией был заключён Плюсский мир. По данному договору Русское государство лишалось всех своих приобретений в Ливонии. Города Иван-город, Ям, Копорье переходили к шведам наряду с Нарвой(Ругодивом). В Карелии шведам отходила крепость Кексгольм (Корела) вместе с обширным уездом и побережьем Ладожского озера.

В итоге, русское государство оказалось отрезанным от моря. Страна была разорена, центральные и северо-западные районы обезлюдели. Россия потеряла значительную часть своей территории.

5.Источники

1. https://www.e-reading.by/chapter.php/150669/50/Kuz'min_-_Istoriya_Rossii_s_drevneiishih_vremen_do_1618_g._Uchebnik_dlya_VUZov._Kniga_2.html

2. Учебник История России 10 класс Журавлёва, Пашкова, Кузин 2013
О.Н. Журавлёва, Т.И. Пашкова, Д.В. Кузин

3. Справочный материал по истории России

4. А. А. Зимина. Учеб. пособие для универ -тов. – М.: Соцэкгиз, 1962. – 751с.

5. Хрестоматия по истории СССР XVI – XVII вв. / под ред. А. А. Зимина.

6. Мир русской истории: энциклопедический справочник. М., 1997. – 524с.

7. История Отечества: люди, идеи, решения: очерки истории России, IX – начало XX в. – М., 1991. – 298с.

 

 

После покорения Казани, Россия направила силы на взятие Ливонии. Выделяют две основных причины Ливонской войны: необходимость торговли русского государства на Балтике, а также расширение владений. Борьба за Балтийские воды шла между Россией и Данией, Швецией, а также Польшей и Литвой.

Главным поводом для начала военных действий послужило то, что Ливонский орден не уплатил дань, которую он должно был уплачивать по мирному договору 54-ого года. Русское войско вторглось в Ливонию в 1558 году. В первое время (1558-1561 гг.) были взяты несколько замков и городов (Юрьев, Нарва, Дерпт).

Однако вместо продолжения успешного наступления московское правительство предоставляет ордену перемирие, одновременно с этим наступает на Крым. Ливонские рыцари, воспользовавшись поддержкой собрали силы и нанесли поражение московским войскам за месяц до окончания перемирия.

В военных действиях против Крыма Россия не добилась положительного результата. Также был упущен благоприятный момент для победы в Ливонии. Магистр Кетлер в 1561 году подписывает договор, согласно которому орден переходит под протекторат Польши и Литвы.

После заключения мира с Крымским ханством Москва сосредоточила силы на Ливонии, однако теперь вместо слабого ордена приходилось столкнуться сразу с несколькими мощными претендентами. И если в первое время удалось избежать войны с Данией и Швецией, то война с Польско-литовским королём была неизбежной.

Самым большим достижением российский войск во втором этапе Ливонской войны было взятие Полоцка в 1563 году, после чего было множество бессмысленный переговоров и неудачных битв, в результате которых даже крымский хан решил отказаться от союза с Москвой.

Завершающий этап Ливонской войны (1679-1683) – военное вторжение польского короля Батория в Россию, которая одновременно вела войну со Швецией. В августе Стефан Баторий взял Полоцк, а уже спустя год были взяты Великие Луки и небольшие города. Девятого сентября 1581 года Швецией была взята Нарва, Копорье, Ям, Иван-город, после чего борьба за Ливонию перестала быть актуальной для Грозного. Так, как было невозможно вести войну с двумя врагами - царь заключает перемирие с Баторием.

Итогом данной войны стало заключение совершенно не выгодных для России двух договоров, а также потеря многих городов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал