Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крым до присоединения к Российской империи. Население Крыма в конце XVIII - конце XX веков






Население Крыма в конце XVIII - конце XX веков. Численность, размещение, этнический состав

04.06.2010

Я.Е. ВОДАРСКИЙ, О.И. ЕЛИСЕЕВА, В.М. КАБУЗАН. Институт российской истории РАН, г. Москва. От редакции " Я". Мы предлагаем вниманию читателя еще одну трактовку истории освоения Крыма — альтернативную как работам Татьяны Лопухиной и Сергея Градировского, так и Валерия Возгрина. Быть может, это даже и к лучшему— для лучшего понимания современных проблем Крыма...

Содержание

Глава 1. Крым до присоединения к Российской империи / Административно-территориальное деление Крыма / Глава 2. Присоединение Крыма / Глава 3. Население Крыма во второй половине XVIII середине XIX века / Историография / Источники / Население Крыма в XVIII в. до его включения в Российскую империю / Заселение Крыма в 1783-1814 гг. / Население Крыма в 1815-1858 гг. / Массовое выселение татар в Турцию в начале 60-х гг. XIX в. / Население Крыма в 60-90 годы XIX в. / Население Крыма в 1897-1917 гг. / Население Крыма в 1920-1930-е гг. / Население Крыма в середине 40-80-х гг. XX в. / Приложения / Заключение / Примечания / Указатель имен / Указатель географических названий

Предисловие

Одной из узловых проблем истории и современности России было и является заселение и хозяйственное освоение ее территории (или, как говорили историки прошлых времен, ее «колонизации»).

Процесс этот тесно связан с аграрным и промышленным развитием, духовной жизнью, обороной государства и политикой правительства, и в нем принимали и принимают активное участие практически все народы нашей страны.

До освобождения от крепостной зависимости главными причинами переселений на юг страны были нехватка свободных земель в центральных районах, крепостной гнет и интересы обороны против опустошительных набегов крымских татар, которых активно поддерживала Турция.

Присоединение Крыма, положившее конец этим набегам, и его заселение и освоение сопровождалось частичной эмиграцией коренного населения — крымских татар. Опасаясь последствий присоединения к России, а затем испытывая сильный религиозный и национальный гнет, значительное число татар в несколько этапов (в 60-80-е гг. XVIII в., в конце 50-х — начале 60-х гг. XIX в. и в конце XX в.) выехало в Турцию. Одновременно в Крым переселялись русские, украинцы и представители других народов России и зарубежья.

В 1954 г. по политическим соображениям и без выяснения волеизъявления населения Крыма решением Политбюро ЦК КПСС он был передан из состава РСФСР в состав УССР. После распада СССР в 1991 г. правительство Российской Федерации, следуя принципу о незыблемости современных границ, принятым мировым сообществом в Хельсинки, признало это решение.

К сожалению, некоторые общественные организации и деятели украинской республики, увлекаемые ложно понятым патриотизмом, усиленно пропагандируют тезис о том, что Крым издавна был украинской этнической территорией. Например, бывший президент Украины в интервью американской газете «Вашингтон Пост» в декабре 1991 г. заявил, что «можно без труда доказать законность наших притязаний... 150 лет назад Крым был населен, в основном, этническими украинцами» (1)

Но так ли это?

В существующей литературе до сих пор отсутствует научное исследование процесса формирования многонационального населения Крыма и изменений его численности и этнического состава за весь период после присоединения к России. Такое исследование и является целью предлагаемой работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал