Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность и этнический состав населения Крыма в 1864-1897 гг.






Таврическая губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 г. СПб., 1865. С. 48; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып. 7. Наличие населения обоего пола по уездам с указанием числа лиц, преобладающих родных языков. СПб., 1905. С. 10-38.

Неисчислимые невзгоды обрушились на татарских и ногайских эмигрантов сразу же после того, как они покинули Россию. Только две трети их благополучно добрались до турецких берегов. Около 60 тыс. погибло в Черном море от качки, голода и крушения судов.

На новых местах турецкие власти не проявляли должной заботы об иммигрантах. Им отводили неудобные земли и нередко в недостаточном количестве, плохо с ними обращались. Положение татар и ногайцев в России при всех его теневых сторонах оказалось лучшим.

В 1863 г. начинается обратное движение татар и ногайцев в Россию, однако численно оно было невелико. Поскольку казенные земли Крыма были быстро заселены, органы власти разрешили возвращаться в Россию только: а) тем, которые заключат договоры с помещиками о поселении на их землях, или б) вызываемым своими родственниками и имеющими необходимость вернуться в Крым, по имущественным обстоятельствам.

Российские власти были заинтересованы, чтобы возвращенцы поселились на помещичьих землях, так как там испытывалась большая потребность в рабочей силе. Таких охотников нашлось мало и почти все эмигранты навсегда остались за рубежом.

Крым представлял тогда неприглядную картину. Села обезлюдели, поля не обрабатывались, ценность земли упала с 20 до 3 руб. за десятину. Дошло до того, что власти оказались вынуждены послать для полевых работ трехтысячный отряд солдат (86).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал